Космический эротизм: количественные показатели

Середина лета 2014 года знаменует собой полгода официального существования журнала «Эрос и Космос». Директор и ответственный редактор журнала Виктор Ширяев — о запуске и целях проекта, о промежуточных итогах работы, авторах и читателях журнала, интересных материалах, дальнейшем развитии и космическом эротизме.

photo

Когда мы начали этот проект некоторое время назад, у нас были ви́дение и цель — цель создать что-то новое. Такой журнал, которого ещё не было в русскоязычном пространстве; такой журнал, который наполнялся бы целостным содержанием и следовал целостным смыслам; такой журнал, который позволял бы себе любые темы, но обязательно — с максимально интегральной, охватывающей перспективы; такой журнал, в котором поощрялось бы исследование и философских, и психологических, и политических, и любых других областей, и это исследование носило бы прагматический и прикладной аспект, позволяя насыщать читателей (и авторов) не только интеллектуальным, но и живым знанием роста, развития и трансформации.

При поддержке Глеба Калинина, замечательного программиста, дизайнера и технического директора нашего журнала, мы запустили сайт в ноябре 2013 года и намерились наполнить журнал до его официального открытия большим числом статей, поначалу работая над этим всего лишь втроём — Евгений Пустошкин, Александра Никулина и я. У нас пока не было других авторов, и пока что ещё не было читателей. Перед нами стояла задача подготовить сайт к полноценному запуску, чтобы нашему потенциальному читателю (а мы верили, что нас будут читать!) было из каких материалов выбрать что-либо по интересам.

Через несколько месяцев, в феврале 2014 мы решились официально объявить о том, что на просторах интернета появился новый журнал. На самом деле, с «открытием» ничего принципиально не изменилось: к этому моменту мы уже регулярно наполняли «Эрос и Космос» статьями, выпуская в неделю от трёх до пяти новых материалов на разные темы, и после официального старта мы продолжили в том же темпе.

Основная сложность была с небольшим количеством авторов, а также с тем, что всю редакторскую работу — выбор (а зачастую и написание) материала, вычитку и редактуру, оформление и публикацию — приходилось делать вдвоем Евгению и мне, причём на чистом энтузиазме и в ущерб основной работе, приносящей доход. Мы, впрочем, никуда не торопились. С нами было ви́дение и знание, что мы закладываем фундамент чего-то важного, чего-то, что должно родиться на свет и прожить достаточно долгое время, напитывая не только нас, но и других.

Сейчас, к середине лета-2014, к почти полугодию официального существования нашего журнала, я хочу наметить некоторые промежуточные итоги, которые могут послужить опорной вехой для дальнейшего развития и становления журнала.

502310a-f1

На данный момент в журнале напечатаны статьи 35 авторов, из которых 11 — не русскоязычные авторы, перевод которых в «Эросе и Космосе» является эксклюзивным. Более того, некоторые из статей иностранных авторов написаны специально для публикации в нашем журнале, что для нас — большая радость и честь.

Всего в ЭК на данный момент можно прочитать 112 авторских статей и переводов, а также 30 новостей (как анонсов, так и самостоятельных содержательных материалов). Наиболее активным автором, переводчиком и локомотивом ЭК является Евгений Пустошкин, наш главред. Женя, так держать!

Спектр наших публикаций простирается от философской прозы до обзоров книг и фильмов, от практики медитации — до событий на Украине и в России, от психотерапевтической работы с Тенью и эмоциями — до искусства, музыки и театра, от архитектуры и урбанистики — до интегральной философии, от нейрофизиологии и психосоматики — до религиоведения и парапсихологии… Разумеется, это лишь только некоторые из тем, которые мы затрагиваем на страницах ЭК.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы с радостью примем статьи на экономические, социальные и социологические, а также политологические темы, поскольку они пока ещё не нашли в «Эросе и Космосе» достаточного освещения.

Такое количество тем и публикаций очень сложно обрабатывать вдвоём, и мы невероятно рады, что к нашей маленькой команде некоторое время назад присоединилась Алёна Нагорная, которая сразу же стала совершенно полноценным участником нашего эротически-космического шаттла. Кстати, и автор она тоже замечательная!

Через несколько месяцев после запуска журнала, мы открыли страницы в социальных сетях Facebook и Вконтакте, и теперь можем следить не только за авторами и статьями, но и за их популярностью и читателями. На данный момент у «Эроса и Космоса» 718 подписчиков Вконтакте и 418 подписчиков в Facebook’е, не считая тех, кто видит новые статьи через репосты в других комьюнити и на личных страницах читателей. В целом, каждую новую публикацию видит около двух тысяч человек, что для нас — замечательный результат. Кстати, если вы считаете ценным то, что мы делаем, то ваши «лайки» и репосты — это самый простой способ нас поддержать!

Да, про лайки. Самое время рассказать о том, какие материалы оказались самыми популярными.

Согласно аналитике от Google, наибольшее число просмотров оказалось у статей:

  1. «Как мы думаем о теле. Краткий обзор четырёх парадигм телесности» набрал более 12.000 просмотров статьи на сайте.
  2. «Лилит — воплощение женского Эроса» идёт на втором месте с 4.500 просмотров.
  3. Интервью с Иваном Вырыпаевым «Текст — это вибрации» набрало более 3.200 просмотров.
  4. И наконец «Семь прозрений о том, как обрести глубокую эмоциональную свободу» и «Майдан: интегральный взгляд» — по 3.000 просмотров каждая.

По версии Facebook, наибольшее число пользователей увидело следующие статьи:

  1. «Феноменология и випассана: опыт сравнения» (3.800 просмотров, 206 переходов на сайт журнала, 116 лайков и репостов).
  2. «Семь прозрений о том, как обрести глубокую эмоциональную свободу» (3.400 просмотров, 249 переходов на сайт журнала, 73 лайка и репоста).
  3. «Об „осознанности“ в контексте изначального сознавания» (2.500 просмотров, 160 переходов на сайт, 70 лайков и репостов).
  4. «Жизнь как практика» (2.400 просмотров, 160 переходов, 63 лайка и репоста).

Вконтакте добавляет, что из их пользователей 77% наших читателей — мужчины, и 23% — женщины, причём около 50% читателей — в возрасте от 21 до 30 лет (впрочем, здесь делаем поправку на аудиторию ВК).

В среднем же на сайт журнала заходило по 400 человек в день в марте и апреле, 500-600 в мае и инюне, и 700-800 человек в июне-июле, с пиками в полторы, две и даже три с половиной тысячи человек в дни особенно удачных публикаций. Динамика более чем замечательная!

Мы рассчитываем и дальше на подобную динамику, и будем продолжать радовать вас хорошими новыми статьями на разные темы с интегральной перспективы. Кстати, если вы хотите стать нашим автором, то направляйте свою заявку на почту editors at eroskosmos.org, или заполните форму на этой странице.

Напоследок, раскрою несколько планов на ближайшее будущее:

Журнал ожидает некоторый редизайн и качественное изменение навигации, появление новых рубрик, подписка на рассылку через email, а также специальные аудио-материалы и кое-что ещё.

Stay tuned! 🙂

Автор: Ширяев Виктор

Инструктор медитации, востоковед и интегральный практик.