О журнале

Кен УилберЖурнал «Эрос и Космос» — это важный голос, рассказывающий об интегральной теории и практике жителям русскоговорящего мира (с краткими версиями на других языках). Он необычайно способствует распространению знаний, пожалуй, о самой значимой и передовой в эволюционном плане теории из существующих на сегодняшний день — теории, обещающей кардинально изменить будущее человечества. Если у вас будет возможность — и, безусловно, если вы говорите на русском языке, — то точно рекомендую ознакомиться с этим интернет-кладезем: это превосходное издание!

Кен Уилбер, философ, автор таких книг, как «Интегральное видение» и «Четвёртый поворот»

Миссия журнала

Журнал «Эрос и Космос» стремится к панорамному видению современности — достоинств и вызовов, стоящих перед нашим временем. Мы описываем ландшафты идей и вскрываем тектонические пласты смыслов, позволяющих увидеть и задействовать реальность в её целостности. Целостности, пребывающей в неизбывном становлении со своей неотъемлемой историей.

Мы стремимся возродить и вызвать к жизни то, что Ф. М. Достоевский ещё в 1880 году провозгласил всемирностью и всечеловечностью русского духа, ощущающего себя в единстве со всеми мировыми процессами, являющегося членом семьи народов нашего мира.

С этой целью мы ведём хроники целостного миросозерцания. Мы рассматриваем целостное миросозерцание в процессе его постепенного и многогранного развития, в ходе которого оно обращается к планетарным смыслам и выходит за пределы узкого отождествления с оковами конкретной сиюминутности.

Исполинское древо такого мировоззрения врастает корнями в недра человеческой и вселенской истории, ветви его охватывают весь спектр человеческой деятельности и задействованных человеком возможностей, а крона уходит в небо, открывая взору горизонты потенциальной будущности.

О событиях внутреннего и внешнего мира мы пишем с разножанровостью, нередко обращаясь к философской публицистике и «гонзо-философии», постоянно находясь в творческом поиске, в попытке ежемоментно совершать прорыв в новизну, охватывая в едином порыве политику и искусство, психологию и социологию, рациональность и мистицизм, теологию и технологию, науку о мозге и герменевтику бытия в социальном мире.

В последние годы своей жизни математик и философ Василий Налимов настаивал: «Нам нужна сейчас мысль вольная, разномысленная, свободная от глупости. Нужна, как никогда». Глупость для нас выражается в фрагментарности и раздробленности взглядов и действий, расщеплённости бытия и сознания. Вольной, разномысленной, свободной мыслью мы и пытаемся обратиться к смыслам целостности на страницах «Эроса и Космоса».

Под Эросом мы понимаем и эротическую вовлечённость в реальность, и неизбывную, можно даже сказать — космическую силу, влекущую нас вместе со всем миром к большей целостности, к самотрансценденции и творческому высказыванию себя в мире. Космос же — это, собственно, и есть целокупное всеединство мира, который мы видим как живущее и динамическое целое, пронизанное взаимосвязанностью, разумностью и сознаванием.

По мнению ряда выдающихся мыслителей, мы живём в постепенно обретающей всё большее самосознание (в том числе и через нас) Вселенной, развёртывающейся в царствах материи, жизни, разума и духа — физиосферы, биосферы, ноосферы и пневмасферы.

Мы исследуем, каково это — не быть исключительно обломками корабля, раздробившегося о берега бытия в шторме фрагментарности, а быть наделёнными свободной волей самосознающими существами — волнами во всемировом океане целостности.

Отзывы и рекомендации

Сюзанна Кук-ГройтерЯ полюбила журнал «Эрос и Космос» за его превосходную исследовательскую глубину, стиль написания работ и то, что он посвящён проблемам человеческого поиска смысла и развития.

Сюзанна Кук-Гройтер — ведущий в мире эксперт в сфере психологии взрослого развития; имеет степень доктора образования от Гарвардского университета

(Полная версия отзыва.)

Ориентации журнала

• Трансдисциплинарность и постдисциплинарность.
• Постметафизика и интегрализм.
• Постформальная рациональность и трансперсональная пострациональность.
• Самоактуализация и самотрансценденция.

Значения этих терминов расшифровываются в разделе «Часто задаваемых вопросов».

Цели и задачи журнала

Цели журнала «Эрос и Космос» таковы:

Просвещение (исследование существующих интегративных тенденций и целостных подходов к культуре, искусству, науке, религии — и жизни в целом).
Эмансипация (созидательное высвобождение уже имеющихся потенциалов личности и общества из оков предрассудков и искусственных ограничений).
Трансформация (способствование всестороннему развитию личности и общества в направлении большей глубины, истины, блага и красоты).
Освобождение (задействование практик обретения предельной свободы и целостности самопроявлений сознания и духа в обществе и мире).

Редакция

Евгений Пустошкин, главный редактор
Виктор Ширяев, директор, ответственный редактор
Глеб Калинин, технический директор
Алёна Нагорная, редактор
Сергей Гуленкин, редактор
Александр Малахов, редактор

Список наших авторов, а также возможность присоединиться к нашему журналу находится здесь.

Издательская информация

ISSN 2409-496X
Год основания: 2013
Периодичность: варьируется
Издатель: «Эрос и Космос»
Место издания: Санкт-Петербург, Россия

Логотип

Растр, PNG, 300×300, черно-белый
Растр, PNG, 300×300, цветной
Вектор, PDF, цветной и черно-белый