Украина: магическая, мифическая, рациональная

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ukraine-Protests_Horo-12-e1393175650185

У меня очень болит сердце за людей, которые связаны с текущими событиями в Украине. Человеческая жизнь драгоценна, но никто, похоже, не избегнет участи отстаивать собственной кровью право на движение вперёд. Как когда-то мы платили кровью за воцарение мифического порядка, так же мы платим и за его разрушение и доступ к бескрайним перспективам рационального разума, мы платим за обнуление интеллекта и раскрытие сердечного центра, и мы будем добиваться их и платить за их интеграцию, и так далее. Этому процессу нет конца. Идёт эволюция, внутренняя и внешняя. Какая-то неведомая сила вдруг просыпается то в одном, то в другом человеке, и настойчиво зовёт его вперёд, как будто здесь уже нечего искать. И по обе стороны баррикад каждый оказывается прав, у каждого есть своя мудрость и внутренняя сила и правда.

И правда в том, что никакие технологии убеждения и информационного воздействия не способны эту внутреннюю интенцию заглушить или, напротив, создать.

По обе стороны баррикад каждый оказывается прав, у каждого есть своя мудрость и внутренняя сила и правда

Здесь я хочу описать свои ограниченные мысли и ощущения от событий на Украине с помощью фундаментального инструментария — уровней внутреннего развития. Это взгляд извне на внутреннее. Это один из тех ключей к пониманию мира, познакомившись с которым, вы уже не будете прежним.

Можно рассматривать различные линии внутреннего развития: когнитивную, морали, духовную, психосексуальную, эмоциональную и т. д. Некоторые из них явно проявлены, насчёт некоторых спорят. Наиболее изученной, конечно, является линия когнитивного интеллекта, пресловутый IQ. В последнее время он сдаёт пальму первенства EQ — эмоциональному интеллекту, книг про развитие которого становится всё больше.

Лоуренс Колберг
Лоуренс Кольберг

Моей любимой линией является линия морали, фундамент исследования которой заложил Лоуренс Кольберг.1 Возможно, наступят времена, когда книжные магазины, которые к тому времени окончательно переберутся в интернет, заполонят книги про развитие морального интеллекта. Кольберг в своих исследованиях показал, что мораль развивается через три большие последовательные стадии — от эгоцентризма (заботы о себе), к этноцентризму (заботе о ближайшей группе, отдельном этносе) и мироцентризму (заботе о мире и людях в независимости от гражданства, сексуальной ориентации, вероисповедания и т. д.).

Когда в 1980-х годах он тестировал студентов, отказывавшихся участвовать в войне во Въетнаме из-за своих пацифистских взглядов (мироцентрическая высота), оказалось, что из этой группы более 80% ребят обнаруживали эгоцентрическую стадию развития, и лишь около 20% — подлинно мироцентрическую. То есть большинство отказников использовали удобный и высоко оцениваемый окружением предлог для достижения личных целей. Очевидно, что студентов с этноцентрическим уровнем развития морали среди пацифистов не нашлось — этноцентризм предполагает соответствие нормам общества, задачам и приказам. И если государство посылает на войну — надо идти на войну.2

Не предлагаю вам прикинуть ваш уровень развития морали, но если вдруг пожелаете так поступить, то рекомендую в отдельности оценить свои мысли и поступки. Обычно, то как мы думаем, соответствует более высокой стадии, а то как мы действуем — более низкой. Чтобы узнать больше о закономерностях внутреннего развития вообще, обратитесь, например, к статье Евгения Пустошкина «О том, как мы постоянно оцениваем развитие друг друга».

Очевидно, что в событиях на Украине и вокруг неё задействованы все три уровня развития, — и это вообще особенность современного мира. Современная действительность такова, что для конфликтов не характерна локальность. В них участвует три порядка сознания: эгоцентрический, этноцентрический и мироцентрический.

В событиях на Украине и вокруг неё задействованы все три уровня развития — эгоцентрический, этноцентрический и мироцентрический

И нельзя сказать, что эгоцентрическое сознание однозначно хуже этноцентрического, а этноцентрическое — мироцентрического. Как нельзя сказать, что атом хуже молекулы, а молекула — молекулярного комплекса. Это важные стадии развития, увеличения сложности, причём каждая последующая возможна лишь на основании предыдущей.

Прежде чем продолжить, я поставлю рядом с линией морали линии развития ценностей (Грейвз), потребностей (Маслоу) и мировоззрения (Гебсер). Возможно, кому-нибудь это поможет чуть лучше сориентироваться в рассматриваемом вопросе.

levels

Ниже я отнесу те или иные силы, участвующие в конфликте вокруг Украины, к тем или иным уровням развития. Но, когда я использую эту перспективу, я стараюсь особенно следить, чтобы она не превратилась в способ рационализации. Описывая конфликт в терминах конфликта уровней развития, я привношу эволюционную перспективу. Но это не заменяет глубинной чувственной работы с конфликтами на уровне проживания их тонких психических и причинных аспектов.

Итак,

— Активисты Майдана

Ядро активистов, эмерджентная сила Майдана — это, безусловно, манифестация рационального уровня сознания. Где-то здесь происходит переход от этноцентризма к мироцентризму. Это первый уровень развития, на котором становится ценно развитие per se. Здесь уважается человек, стоящий напротив (какой бы сексуальной ориентации, национальности, вероисповедания он ни был). Ведущим здесь становится самокритичный рациональный интеллект (в отличие от принадлежности на предыдущем уровне). При здоровом развитии это эффективные самостоятельные люди, требующие равноправия, возможности вести бизнес, заниматься наукой, основывать стартапы и вообще самореализовываться. О силе, о желании этой стадии развития проявиться говорят количество жертв и профессии майдановцев.

Здесь не идёт речь об оппозиции и её лидерах. Они привычно, как сёрферы, используют эту волну, и поэтому очень важно, чтобы в новое правительство входили непосредственно майдановцы с рациональным уровнем развития, с мясом вырвавшие своё право на жизнь.

Вне ядра, но на переднем крае столкновения, стоят националисты. Это молодые люди с красным эгоцентрическим уровнем ценностей, несмотря на риторику уровнем выше. Красный уровень (магический по Гебсеру) — это уровень силы, «Я хочу» и «Моё!». Что они делают на Майдане? Они освобождаются от синего конформного уровня, уровня правил, ролей, иерархий, подчинения. Освобождаются от него так же, как и оранжевый уровень, хотя предшествуют ему, а не превосходят.

Вот почему после окончания противостояния возникает проблема объединения этих людей — они никогда не объединятся. Их — красный и оранжевый уровни — разделяет, по крайней мере, один непройденный уровень развития.

Конформный уровень развития — этноцентрический — напомню, очень важен. И, конечно, большинство населения на Украине осваивает именно эту стадию. Это подтверждают данные опросов (раз, два, три), из которых можно сделать вывод о превалировании в обществе традиционных ценностей.

— Крымский народ

Крымская полярность — это конформная полярность. Это уровень развития, для которого очень важна стабильность и устойчивость, а также авторитет и нормы хорошей правильной жизни (при нездоровом варианте — кумовство, авторитарность, коррупция). Это уровень, который эволюционно вырос из эгоцентрического и «приструнил» его, поэтому это похоже на рефлекс — сопротивляться любым попыткам нарушить порядок и привычный уклад. Соответственно, этот уровень сопротивляется продуктивному раскачиванию сверху, с рационального уровня, так же как и непродуктивному — снизу, с эгоцентрического. «Жить тебе во времена перемен» — традиционное китайское проклятье — отлично применимо и здесь.

Переход с конформного на рациональный постконформный уровень развития в нашей советской местности перекопан рвами, выставлен частоколом и обвит колючей проволокой как в индивидуальных, так и коллективной историях — мы храним память о страданиях всех людей, которые поднимали голову и стремились к светлому будущему. Мы помним о раскулачиваниях, расстрелах, доносах, НКВД, коллективизации и др. (см. «Хлеб для Сталина»). Эту бессознательную теневую составляющую обнаружит в себе каждый, кто читает этот текст. И это одна из глубинных бессознательных причин сопротивления киевским событиям, которые ощущаются как запрещённые призывы взбунтоваться и заявить о своих подлинных желаниях.

— Крымское правительство

Красно-синие ценности. Партия Аксенова набрала в Крыму на последних региональных (2010) выборах 4 %, а на парламентских (2012) 1 %. Если основной дискурс в стране станет оранжевым, то людям в органах власти Крыма придётся попрощаться со своими креслами, кабинетами и деньгами. В этом их интересы совпали с пророссийскими. Поэтому они будут поддерживать эту риторику.

— В. В. Путин

Как неоднократно обсуждалось, это человек с красным уровнем ценностей. Путин стал невероятно матёрым, сильным политиком с 2001 года, и ему, безусловно, это нравится. Ему нравится быть брутальным победителем на мировой политической арене — это эгоцентрический уровень развития.

Он является продолжением огромной российской тени — силовиков. Тех, которые продолжают с помощью доносов, устрашения, беззакония бороться с внутренними и внешними врагами. Возможно, что-то архетипически связанное с опричниной. Уточню, что сейчас речь идёт не о конкретных структурах-людях, а о коллективном бессознательном. Эта тень, опять же, живёт в каждом из нас, читающих этот текст. В зависимости от индивидуальной предрасположенности в ком-то она проявляется как страх и угнетает, через кого-то выражается как сила и побуждает к соответствующим действиям, но в обоих случаях есть доступ к обеим этим полярностям.

НКВД

— Российский народ

А здесь ситуация такая же, как и с крымским населением: две полярности — домодерн и модерн, конформизм и самореализация, мифическое сознание и рациональное (Гебсер), потребность в принадлежности и потребность в самоуважении (Маслоу), 2–3 уровень развития морали (эго-этноцентризм) и 4–5 уровни (этно-мироцентризм) (Кольберг).

У конформной стадии развития есть такая особенность — у человека на этой стадии нет собственных ценностей. Он принимает ценности большинства или авторитета — власти. То, что показывают по главным федеральным каналам, что говорит президент и др. То, каким образом ведётся информационная телевизионная политика в России, является способом управления конформным большинством. Невероятно эффективная работа с использованием эмоционально откликающихся конструктов, вранья, подтасовок. Такими методами невозможно управлять надконформными уровнями, которые мыслят, как минимум, рационально и критически относятся к любой информации.

Нетрудно увидеть и обратное: если конформист оказывается в пространстве, где транслируются (их выражает большинство и авторитеты) оранжевые рациональные или зеленые мироцентрические — или даже бирюзовые интегральные ценности — он будет опираться на них. Такова природа этой стадии развития — принимать ценности большинства или ведущего дискурса. Поэтому с закрытием «Дождя», например, исчезнет один из важных факторов влияния.

То, что человек, кстати, занимается наукой, бизнесом или развитием, не значит, конечно, что он находится как минимум на оранжевой стадии развития. Конформисты также занимаются бизнесом, наукой или йогой, если в их среде это ценно. Но от этого они не меньше заботятся о своей безопасности.

— Европа и США

Горючая смесь этноцентрических и мироцентрических уровней развития, однако же с центром притяжения к плюралистическому зелёному сознанию (в Европе). Это очень важные фигуры в конфликте, которые, безусловно, болеют «за своих». И, кроме прочего, болеют и против России — тоже сильной архетипической фигуры из мирового коллективного бессознательного.

Риторика о проплаченности Майдана, происках США и Европы, конечно, имеет основание. Наверняка, есть такая поддержка деньгами и ресурсами, участие во внутренней политике. Но, к сожалению, никто, даже сам Барак Обама (который, по некоторым оценкам, находится на интегральной мироцентрической стадии развития), никакими деньгами не сможет заставить человека перейти на следующую стадию. Поэтому, я считаю, что в Украине мы видим естественный переход на оранжевый уровень и, уже вторично, его поддержку западом.

Итого вкратце:

— на Украине против сопротивления коллективных теней проявилась и выразила себя высокая рациональная модернистская стадия развития сознания,

— российские эго-этноцентрические силы стараются не дать окрепнуть этому ростку,

— Запад поддерживает рациональное оранжевое сознание,

— попутно реализуются нефте-газовые и другие финансовые интересы.

Эволюционировать и развиваться никогда не было и не будет просто. Каждому человеку предстоит научиться соединять несоединимое: развитие и стабильность, небо и землю, мужское и женское. Страдания учат нас вечности, а вечность — наслаждению мгновением. Миллиарды людей умирали за свою свободу, и миллиарды людей отстаивали свою безопасность. Если мы будем чуть больше осознавать эту войну внутри нас и чуть меньше переносить её вовне, то число её жертв сильно убавится, а число победителей увеличится стократ.

  1. Лоуренс Колберг (Lawrence Kohlberg; другой вариант написания фамилии на русском языке — Колберг; 1927–1987) — американский профессор психологии, проводивший исследования на факультете психологии Чикагского университета и в Высшей школе образования Гарвардского университета. Разработал теорию морального развития на базе эмпирических исследований, развивая работы Ж. Пиаже, Дж. Г. Мида и Дж. М. Болдуина. — Прим. ред.
  2. Важно, что уровень развития — это не фиксированная высота. Да, большую часть времени индивид тяготеет к определённой стадии. Однако ему доступен как уровень выше (в способствующих этому условиях), так и уровни ниже (в стрессовых ситуациях).

Автор: Баранов Дмитрий

Процессуальный психолог, исследователь интегрального подхода, основатель проекта «Айпрактик».