Знакомство с пробуждённым сознаванием

Перевод статьи выполнил Сергей Гуленкин специально для журнала «Эрос и Космос». Оригинал на английском языке можно найти здесь.

***

Чтобы практиковать любую форму внимательности, или осознанности (mindfulness), мы переключаем наше сознавание и уровень ума с целью видеть вещи по-другому. Намеренная внимательность использует концентрацию и наш наблюдающий ум, в то время как безусильная внимательность исходит из особого уровня ума и сознавания, который не так хорошо нам знаком.

Среди прочих именований этот уникальный уровень ума и сознавания называют источником ума, природой ума, сознанием единства, естественным сознаванием, истинной природой, оптимальным умом и умом сердца. Я буду называть этот уровень сознавания и ума пробуждённым сознаванием (awake awareness). Пробуждённое сознавание — это основа знания, подобная квантовому полю, из которого появляются отдельные частицы мыслей или волны чувств.

Пробуждённое сознавание бесформенно и бессодержательно, но в то же время оно познаёт. Сначала пробуждённое сознавание ощущается как отсутствие мыслей и открытие большего пространства. Затем мы замечаем бдительность, ясность и ощущение, будто мы сознаём из открытого пространства.

Это отличается от знания посредством мысли, и здесь нет ощущения, что «я» сознаю. Это больше похоже на то, что мы переключились на сознавание, которое уже пробуждено само по себе, без нашей помощи. Вот почему оно называется пробуждённым сознаванием.

Чем является и чем не является пробуждённое сознавание

  • Пробуждённое сознавание — это наш первичный уровень знания, который предшествует мышлению, включает в себя мышление, а также находится за пределами мышления.
  • Пробуждённое сознавание — это не изменённое, трансцендентное или даже медитативное состояние. Это не сосредоточение и не внимательное осознавание; это также не безмыслие и не отключение.
  • Существует множество типов сознания (форм опыта), таких как эмоциональное сознание, слуховое сознание и мыслительное сознание. Пробуждённое сознавание — это то, что делает сознание сознательным. Мысли, чувства и ощущения — это формы танца, сделанные из пробуждённого сознавания.
  • Пробуждённое сознавание является ясным и открытым, пребывающим как покой ума и одновременно вера, что информация или понимание придут, когда это будет необходимо.
  • Пробуждённое сознавание одинаково в нас всех, но из него возникает наша индивидуальность. Вместо того чтобы обращаться к своим мыслям, воспоминаниям, личностным качествам или ролям для самоидентификации, с помощью безусильной внимательности мы постигаем пробуждённое сознавание как основное измерение того, кто мы есть. Когда мы переживаем пробуждённое сознавание как основу нашей идентичности, мы воспринимаем наши обусловленные мысли, эмоции и ощущения как волны в океане нашей жизни.
  • Пробуждённое сознавание не может быть повреждено никаким сильным эмоциональным состоянием. Другими словами, пробуждённое сознавание — это источник, из которого возникают и переживаются все эмоциональные состояния. Нам не нужно оставлять или изменять свои чувства, чтобы обрести сущностное благополучие.
  • Пробуждённое сознавание неконцептуально, невидимо, бесформенно, беспредельно и вневременно, при этом оно является нашим оптимальным уровнем познания и основой нашей идентичности. Оно проявляется в те моменты, когда мы заглядываем за завесу нашего обычного опыта и замечаем тишину, которая является тканью нашей повседневной реальности.
  • Пробуждённое сознавание раскрывается в сердечное сознавание, и тогда проявляются естественные качества благополучия, сострадания и интуитивного знания.

Пробуждённое сознавание не является целью

Пробуждённое сознавание — это самое важное открытие, которое мы можем сделать на пути безусильной внимательности. Однако в этом подходе пробуждённое сознавание не является конечной целью, и мы не стремимся оставаться в состоянии отстранённого свидетеля или в состоянии чистого сознавания. Вместо этого пробуждённое сознавание будет раскрываться в пробуждённое и воплощённое сознавание-энергию и в сердечное сознавание. Аналогичным образом, безусильную внимательность можно назвать «воплощённой безусильной внимательностью» или «безусильной сердечной внимательностью» по мере того, как мы учимся жить пробуждённой жизнью.

Проблеск: фоновое сознавание

  1. Сделайте один медленный, глубокий вдох.
  2. Выдохните.
  3. Теперь позвольте вашему сознаванию открыться, чтобы обнаружить фоновое сознавание, которое уже пробуждено без усилий и сознаёт без вашей помощи.
  4. Заметьте, что вы можете без усилий фокусироваться из этого фонового сознавания.

От малого ума к источнику ума

Обложка книги Лока Келли «Путь безусильной внимательности: революционное руководство по пробуждённой жизни».

Практика безусильной внимательности начинается с простого переключения или отпускания с целью обнаружить естественное пробуждённое сознавание, которое уже присутствует вокруг и внутри нас. Один из моих учеников описал этот опыт следующим образом: «Я не осознаю открытый ум и открытое сердце. Я осознаю из открытого ума и сердца, которые связаны со всем».

Когда мы подключаемся к этому чувству, что мы смотрим из нашего не выразимого словами пробуждённого сознавания, нам открывается возможность облегчения страданий, естественная радость и сострадательная связь с людьми и окружающим миром.

Нас учили, что наш интеллект, идентичность и безопасность связаны с развитием и вертятся вокруг познания, основанного на мыслях, или на том, что я буду называть нашим малым умом. Когда мы переходим от малого ума к пробуждённому сознаванию как источнику ума, мы обнаруживаем, что мы уже внимательны без усилий.

Безусильная (или недвойственная) внимательность — это способ познания, созидания и отношения из пробуждённого сознавания. Хотя эта внимательность начинается с отпускания всего, в итоге мы становимся воплощёнными, энергичными, любящими и полностью человечными.

Проблеск: глаза сознавания

  1. Мягким взглядом просто посмотрите на то, что находится перед вами.
  2. Заметьте сознавание, которое смотрит через ваши глаза.
  3. Теперь закройте глаза и заметьте, что то же самое сознавание, которое смотрело наружу, по-прежнему здесь.
  4. Просто покойтесь как это не выразимое словами сознавание, которое сейчас осознаёт себя.
  5. Не создавая мыслящего, будьте сознаванием, которое приветствует и включает в себя всё.

После того как вы прочтёте эти упражнения-проблески, я предлагаю вам записать любую понравившуюся инструкцию своим голосом в том темпе, который кажется вам подходящим. Затем послушайте собственный голос, ведущий вас домой.

Больше упражнений-проблесков вы можете найти на сайте и канале Лока Келли. Этот текст является адаптированным отрывком из книги Лока Келли «Путь безусильной внимательности: революционное руководство по пробуждённой жизни».

Автор: Келли Лок

Учитель медитации, психотерапевт, основатель некоммерческой организации Effortless Mindfulness Institute. Автор нескольких книг, среди которых «Путь безусильной внимательности: революционное руководство по пробуждённой жизни».