Amazing Stories c Иваном Латышевым. Гость: Евгений Пустошкин

С радостью делимся с читателями журнала вторым эпизодом подкаста «Amazing Stories c Иваном Латышевым», гостем которого стал Евгений Пустошкин. Выпуск посвящён интегральному подходу Кена Уилбера, интегральной медитации, осознанности, значению психотравмы в интегральной перспективе. Выбрать любимый ресурс для прослушивания подкаста можно здесь (YouTube, Apple Podcasts, Soundcloud).

Темы, поднятые в разговоре:

• смысл и цель интегрального подхода
• психотравма в интегральной перспективе
• подавленные переживания детства и психотравма развития первых лет жизни
• что такое интегральная медитация в процессе интегрального сознавания
• работа психолога-консультанта
• терапия ИСС в интегральной перспективе
• критика фильма «Не смотрите наверх» и манипуляций массовым сознанием
• сдача, принятие, вверение
• значимость книги Кена Уилбера «Религия будущего»
• премьера нового трека Latyshev — The Sacred Garden of Ganeesh

Принцип Лао-цзы, как говорят, состоял в том, что важно «знать ян, но придерживаться инь»: вы придерживаетесь состояния раскрепощённой расслабленности и принятия энергии ветра, — то есть вы паруса направляете по ветру, — но в нужные моменты вы рулите веслом или штурвалом, меняющим курс корабля. Это странное сочетание: ветер надувает паруса, но также есть и другие инструменты вроде штурвала. Сочетание инь и ян: ян — это интенсивная направленная энергия, а инь — принимающая, расслабленная в каком-то смысле энергия восприимчивости. Если мы не восприимчивы к потокам энергии ветра, то сколько бы мы штурвал ни крутили, мы всё равно не придём никуда. Настоящий штурман, навигатор, капитан корабля — тот, кто замечает энергию ветра, подстраивается под неё, вверяет себя ей, но при этом управляет этим штурвалом, направляя, двигаясь по навигации к цели.

Евгений Пустошкин

Евгений Пустошкин — интегральный психолог-консультант, клинический психолог по образованию; гл. ред. и сооснователь журнала «Эрос и Космос» (eroskosmos.org) соведущий вместе с Татьяной Парфёновой долгосрочного курса «Интегральное сознавание»; преподаватель интегральной медитации; переводчик книг и статей Кена Уилбера и др. авторов по интегральной метатеории и практике. Отв. ред. по России онлайн-журнала Integral Leadership Review. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Блог: https://pustoshkin.com

Иван Латышев (Alae Records)

Автор подкаста и музыки — Иван Латышев (диджей, музыкант, продюсер, основатель независимого лейбла Alae Records): https://soundcloud.com/ivanlatyshev
https://ivanlatyshev.com/

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).