Мастер Йода, Сибирь и Далай-лама

Yoda-empire-star-wars

Когда я слышу словосочетание «духовный учитель», то первый, кто приходит мне на ум — это мастер Йода, наставник Люка Скайуокера из «Звёздных войн». Древний мудрец, владеющий тайнами вселенной, спокойный, справедливый и немного эксцентричный. Мастер Йода — один из самых народно любимых и обаятельных персонажей «Звёздных войн»! Однако не все знают, как появился этот образ, что связывает его с Сибирью и при чём тут Далай-лама.

Давайте начнём с имени. Вероятно, имя мастера взято из санскрита, где слово yoddha означает «воин». Дело в том, что молодость Джорджа Лукаса, режиссёра «Звездных войн», прошла в шестидесятых. Молодые американцы, разочаровавшись в устаревших культурных ценностях, обратили своё внимание на Восток. Молодые хиппи спешили одухотвориться в Индии, и запах благовоний стоял над США до начала семидесятых. Отныне все знали слова «йога», «медитация» и так далее. А некоторые юные американцы отправлялись в паломничество на Восток, чтобы отыскать духовных наставников и стать чуточку мудрее. Джордж Лукас тоже испытал влияние культурного тренда и отправился в Индию. Видимо поэтому имя старейшего из джедаев было позаимствовано из санскрита. Известно, что во время своего путешествия Джордж Лукас посетил Дхарамсалу — город, где находится резиденция Далай-ламы в изгнании. Там у подножия Гималаев расположилось поселение тибетцев, которые бежали со своей родины после вторжения армии Китайской Народной Республики в Тибет с так называемой «миссией освобождения». В Дхарамсале карма свела Джорджа с одним из учителей Его Святейшества Далай-ламы, Ценшабом Серконгом Ринпоче.

Серконг РинпочеУважаемый лама отличался скромностью, мудростью и удивительной внешностью, которая настолько запомнилась Джорджу Лукасу, что он использовал Серконга Ринпоче как прототип для создания образа магистра Йоды.1 Кстати говоря, Александр Берзин, руководитель крупнейшего архива буддийской философии «Архивы Берзина», где я работаю, был личным ассистентом и учеником Ценшаба Серконга Ринпоче. Вот такой кармический узел.

Если вы смотрели «Звёздные войны», то скорее всего заметили, что магистр Йода обладает уникальными речевым стилем. В каждой фразе он умело меняет местами порядок слов, то есть использует инверсию. Откуда у старого джедая взялась эта привычка? Тут-то и обнаруживается связь «Звёздных войн» и народов Сибири. На Джорджа Лукаса произвёл огромное впечатление советско-японский фильм «Дерсу Узала», рассказывающий о путешествии знаменитого русского востоковеда Владимира Арсеньева по Сибири и его встрече с удивительным таёжным жителем — Дерсу Узалой. Дерсу обладал удивительными личными качествами, знал неведомые законы природы и обильно пользовался инверсиями в своей речи. Кажется, это мне кого-то напоминает… Интересно, что фильм «Дерсу Узала» был снят замечательным японским режиссёром Акирой Куросавой, и если вы его не видели — обязательно посмотрите. Он, конечно, не в 3D и там нет взрывов и сцен группового секса, но, тем не менее, фильм добрый и интересный.

Итак, мы видим, что образ магистра Йоды — собирательный. Он немного буддийский лама и чуть-чуть сибирский таёжный охотник. Надеюсь, вам было интересно это узнать, как и мне.

Да пребудет с вами Сила, друзья!

  1. Данная версия исходит от Александра Берзина, который переводил Серконга Ринпоче, когда Джордж Лукас приезжал в Дхарамсалу.

Автор: Милютин Юрий

Переводчик, специалист в сфере информационной архитектуры, проект-менеджер в проекте «Архивы Берзина»