Джон Уэлвуд: «Природа человека, природа будды» (аудиокнига)

Джон Уэлвуд. Природа человека, природа будды. Интервью. Иллюстрация: Анастасия Петрова

«Когда мы при помощи духовности избегаем чего-либо, мы обычно используем цель пробуждения или освобождения для рационализации того, что я называю преждевременной трансценденцией (premature transcendence) — попытки возвыситься над сырой и мутной стороной нашей человечности прежде, чем мы полностью к ней обратились и примирились с нею. И в таком случае мы склонны использовать абсолютную истину для того, чтобы принижать или отрицать относительные человеческие потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и дефекты развития. Я вижу это как некий „производственный риск“ духовного пути в том смысле, что духовность и вправду включает видение преодоления нашей текущей кармической ситуации».

— Джон Уэлвуд (интервью «Природа человека, природа будды»)

Интервью Тины Фосселла с Джоном Уэлвудом, посвящённое темам духовного избегания, привязанности и практики Дхармы на Западе, было переведено на русский язык ещё в 2011 году.

Через 11 лет мы решили вновь оживить интерес к этому важному тексту, ставшему классическим, и опубликовать его в журнале «Эрос и Космос» теперь уже в виде аудиокниги.

Оригинал интервью на английском языке вышел в журнале «Tricycle» весной 2011 года. Перевод с английского: Евгений Пустошкин, 2011. Иллюстрации: Анастасия Петрова, 2019. Аудиокнига опубликована в журнале «Эрос и Космос» 14 мая 2022. Диктор: Иван Муравьёв.

См. также

Автор: Уэлвуд Джон

Клинический психолог и психотерапевт с мировым именем, работал над объединением западной философии и буддийских практик. Автор книги «Путешествие с сердцем» (издана на русском языке) и других книг.