Джон Уэлвуд. Тонкое тело (аудиокнига)

«Мы живём в мире, в котором доминирует отъединённый концептуальный ум, отрезанный от тела, сердца, духа, души, земли и природного мира. Концептуальный ум является полезным инструментом, но когда он не служит высшей мудрости, он превращается в безжалостное помешательство. Такое господство оторванной от целого ментальной сферы выводит нашу внутреннюю экологию из равновесия, что является корнем всех самых больших проблем человечества.

Многие направления философии и религии, как восточные, так и западные, отвергали или осуждали тело как нечто низшее, порочное или греховное, как тюрьму или место мучений, „вотчину дьявола“. На Западе также существует неудачный взгляд на тело как на машину — инертную, тупую материю, функционирующую по научным законам. С этой точки зрения интеллект находится только в ментальной сфере. Но эзотерические духовные традиции Востока и Запада придерживаются иного взгляда, признавая тонкое тело как поле живого интеллекта и сознавания. В тантрических традициях говорится, что тело — это то, что делает пробуждение возможным. Как проводник свежей непосредственности пробуждённого восприятия, человеческое тело чрезвычайно ценно.

Когда мы оказываемся в плену кармического тела, мы ощущаем, что завязываемся в узлы, застреваем в уме, становимся холодными, хмурыми, незаземлёнными, закрытыми или отъединёнными. И эти обусловленные паттерны концептуального мышления, эмоциональной реактивности и физического напряжения повторяются снова и снова, блокируя доступ к более широкому присутствию тела мудрости. Однако каждый раз, когда они воспроизводятся, у нас есть возможность увидеть их такими, какие они есть, и поработать над их перевариванием, что требует сознавания. Это требует перехода в тело мудрости с его ощущением потока, открытости, тепла, ясности и расслабленности».

— Джон Уэлвуд

Перевод статьи выполнил Сергей Гуленкин специально для журнала «Эрос и Космос». Диктор: Иван Муравьёв. Иллюстрация: Энтони Гормли.

См. также

Автор: Уэлвуд Джон

Клинический психолог и психотерапевт с мировым именем, работал над объединением западной философии и буддийских практик. Автор книги «Путешествие с сердцем» (издана на русском языке) и других книг.