Путь чувственного мистика: тантрическая охота за сокровищами

/srv/www/eroskosmos.org/public html/wp content/uploads/2015/06/02 380c102860f57467ce6ab5b796c6fe15

Эта статья продолжает цикл статей о пути чувственного мистика. Все предыдущие части можно найти в профиле Даны.

В предыдущем эссе я пригласила вас выбрать один элемент души (добродетель или сильное качество характера) из «Вечного цветка». Если вы ещё не сделали этого, прошу вас выбрать один такой элемент сейчас. В этом эссе вы начнёте работу с выбранным элементом посредством практики тантрической охоты за сокровищами.

efc329aee758269e249f02ad4c947584

Тантрическая охота за сокровищами — это двугранное духовное приключение, соединяющее внутреннюю охоту за сокровищами — саморефлексивный процесс, — и внешнюю охоту, то есть процесс, направленный наружу.1

Охота называется тантрической, поскольку важное место в ней отводится шести органам чувств, а также действенности символов как порталов к Единству.2

В тантрической охоте за сокровищами вы ищете тот элемент души, который вы выбрали: вначале это происходит через вглядывание в себя, и затем — через исследование территории символического. Вам следует отказаться от ментального, эмоционального и культурного обуславливания. Используйте органы чувств и с их помощью обнаруживайте, раскрывайте и празднуйте.

Часть первая: внутренняя охота за сокровищами

Мы начинаем тантрическую охоту, вглядываясь в поток нашего ума в поисках того элемента души, который мы выбрали. Это активная медитация, в которой вы фокусируете ваш ум на выбранном элементе души, позволяя внутреннему пейзажу заполниться любыми мыслями, образами и звуками, возникающими в виде ассоциаций к этому элементу. Уделите этому процессу 10-20 минут. Не переживайте, если особо ничего не возникнет: в конце концов, вполне вероятно, что у вас не было раньше особых причин концентрировать всё внимание на выбранном элементе души. В предыдущем эссе я упомянула, что мы часто принимаем элементы души как нечто само собой разумеющееся, покуда они не уходят из нашей жизни (подобно воздуху).

Используйте дневник для записи любых воспоминаний, ассоциаций и символов, которые возникают для вас в этом процессе. Записывайте всё — плохое, хорошее, уродливое. Когда вы перейдете ко второй части вашей охоты, больше воспоминаний и личных ассоциаций будет всплывать на поверхность.

Не удивляйтесь, если в процессе исследования выбранного элемента души будут возникать и негативные проявления. Скажем, если вы выбрали работать с «мужеством», вы можете обнаружить, что возникают образы, связанные со страхами. Это нормально. Нас обусловили думать в терминах противоположностей. Просто записывайте всё, что приходит. Но не позволяйте вашему вниманию теряться в негативном, возвращайте его обратно к позитивным проявлениям.3

6f2d43732d754afcf4878d715c0ce58c

Часть вторая: внешняя охота за сокровищами

Путь чувственного мистика — это целостный путь, который помогает нам фокусироваться на целом спектре различных модальностей нашего опыта. Его уникальная особенность состоит в том, что он предлагает нам использовать современные медиатехнологии в качестве средств духовного исследования, рефлексии и самовыражения.

Вторая часть тантрической охоты за сокровищами предполагает использование ваших органов чувств для путешествия сквозь территорию символического — плодородное поле форм — в поиске любых проявлений выбранного вами элемента души. Если формулировать задачу более конкретно, то вам предстоит искать выражения выбранного элемента души в произведениях искусства, поэзии, текстах песен, фильмах, и так далее. Вы можете использовать для этого музеи, библиотеки, театры, храмы и другие культурные сокровищницы, но вы также можете искать их и в интернете.

Цель тантрической охоты — стать по-интимному близкими с выбранным элементом души, исследуя его во множестве традиций и через множество точек зрения, без фиксации на какой-то одной культуре или исторической эпохе. Будьте бесстрашными в вашем исследовании. Через какое-то время я попрошу вас сузить вашу коллекцию, а пока ваша цель — раскрыться ко всему широчайшему спектру форм, которые принимает Дух для выражения всевозможных нюансов выбранного элемента души.

Расширяйте свои горизонты! «Мировая паутина» — это паспорт, дающий вам право на посещение любых стран, это машина времени, запускающая сквозь века, а также бесплатный билет в лучшие музеи мира. Представьте, что интернет — это канва, по которой вы можете вышивать свой собственный бесконечный узор открытий.

3a3ee8cd3e8622ab10b6c176a16eb85e

Чтобы дать вам некоторое направление в поиске сокровищ, содержащих проявление выбранного элемента души, я поделила пространство символического на четыре основных области, и предложила некоторые варианты в каждой из этих областей. Это только указатели — пусть они направляют вас, но не ограничивают!

Письменное слово

      Священные писания

 

      Художественная литература

 

      Поэзия

 

      Тексты песен

 

      Твиттер

 

      Пословицы, выражения, афоризмы

 

      Анекдоты и загадки

 

      Сказки и считалки

 

Визуальные образы

      Рисунки

 

      Картины

 

      Фотографии

 

      Кинематограф

 

      Создание масок

 

      Вышивка

 

      Аппликация

 

      Квилтинг

 

      Каллиграфия

 

      Скульптура

 

Путь тела

      Танец

 

      Экстатический танец

 

      Йога

 

      Бег/ходьба

 

      Неподвижность/медитация

 

      Мудры

 

Гибридный путь

      Бодиарт – соединение визуальных образов и пути тела

 

      Концептуальное искусство – соединение любых форм с социальным действием.

Чтобы сохранить все те сокровища, которые вы нашли онлайн, вы можете создать новый документ, назвать его именем выбранного элемента души, и заполнять его всей той информацией, которую вы находите: картинки, тексты, ссылки на любимые сайты по теме. Если вам более по душе работа руками, чем на компьютере, то вы можете переписывать в дневник любимые цитаты и фрагменты текстов, а также распечатывать и вклеивать туда картинки. Позже мы будем более непосредственным образом работать со всеми найденными вами сокровищами, а пока что ваша главная задача — просто находить их.

335b01931ec00ddcf3e884ee5899d76a

В следующем эссе я расскажу о Божественной синестезии — глубокой практике, в которой вам нужно будет использовать органы чувств, восхитительным образом смешивая их, чтобы исследовать выбранный вами элемент души и те сокровища, которые вы нашли. Эта практика про запах мужества, вкус красоты, и звуки надежды. Она про раскрашивание устремлённости и вытанцовывание доверия. Она про позволение нашим органам чувств заниматься любовью с нашей душой — один элемент души за другим.

  1. Как было сказано в предыдущем эссе, с этого момента вам понадобится дневник — вероятно, большой блокнот без линовки, — а также доступ в интернет, принтер, некоторые вещи из художественной лавки, принтер, клей и ножницы. Личный компьютер желателен, хотя и не необходим.
  2. Термин «тантрический» уважительно и благодарно отсылает к различным аспектам широкой тантрической традиции. Мы не будем нырять в историю и практику тантры, это выходит за пределы эссе. Заинтересованному читателю можем указать на вводную книгу Георга Ферштайна «Тантра».
  3. Если негативные проявления повторяются и становятся проблемой, возможно, вам следует обратиться за квалифицированной помощью к юнгианскому, трансперсональному или интегральному психологу. Тень — это мощный инструмент для работы с Духом, но с ней лучше всего взаимодействовать под грамотным руководством.

Автор: Клисанин Дана

Психолог, исследователь влияния цифровых технологий на мифологическое и моральное измерения человечества; интересуется перспективами сознательного использования интерактивных технологий для распространения в обществе альтруизма и сострадания как качеств духовности и секулярной этики. Интегральный исследователь и практик дзогчен.