Станислав Гроф (Энциклопедический религиозно-философский словарь)

Станислав Гроф (иллюстрация © Alex Grey)

Статья написана по приглашению С. В. Пахомова зимой 2013/14 для «Энциклопедического религиозно-философского словаря», который планируется издать в РХГА (сроки печатной публикации неизвестны; в настоящий момент доступна электронная версия словаря). Публикуется в журнале «Эрос и Космос» с разрешения ректора РХГА Д. К. Богатырёва; текст приводится в расширенной авторской редакции. 

Станислав Гроф (иллюстрация © Alex Grey)

ГРОФ (GROF) Станислав (род. 1931 в г. Прага, Чехословакия) — чешско-американский психиатр, один из основателей трансперсональной психологии (наряду с А. Маслоу, Э. Сутичем и др.), известный своими исследованиями изменённых состояний сознания (ИСС) и психоделической психотерапии.

Гроф закончил Карлов университет в Праге в 1957. В 1956–1960 занимался лабораторными исследованиями психоделических веществ (LSD, псилоцибина и др.). Изучал психоделическую психотерапию, в том числе и возглавляя клиническую программу в пражском Психиатрическом научно-исследовательском институте в 1960–1967. Защитил диссертацию доктора философии по медицине по теме клинического использования психоделических веществ в Чехословацкой академии наук (1965). В дальнейшем занимался исследованиями психоделической психотерапии в США, работая в Университете Джонса Хопкинса и государственном госпитале Спринг Гроув в Балтиморе (шт. Мэриленд). В 1973–1987 был научным сотрудником Института Эсален, где совместно со своей женой, Кристиной Гроф (1941–2014), разработал методику холотропного дыхания как непсихофармакологического способа вхождения в ИСС. С 1994 занимает должность профессора психологии в Калифорнийском институте интегральных исследований. Основатель и бывший президент Международной трансперсональной ассоциации.

Станислав и Кристина ГрофНа основе обширных клинических исследований Гроф предложил расширенную картографию психики, в которой помимо традиционно рассматриваемых уровней — областей сознательной биографии и индивидуального бессознательного — выделил два более глубоких уровня: перинатальный (имеющий отношение к переживаниям, связанным с травмой рождения) и трансперсональный (переживание «холотропных» состояний сознания, указывающих на различного рода общечеловеческий, архетипический, духовный опыт). Согласно Грофу, холотропные состояния сопровождали человечество на протяжении всей его истории; они встречаются в различных культурах мира и нередко описываются как мистический опыт.

Как правило, во время психоделических сеансов, перед погружением в трансперсональный слой опыта, человек сталкивается с перинатальной сферой — перепроживанием травмы своего рождения. Весь спектр перинатального опыта Гроф обобщает в виде четырёх базовых перинатальных матриц (БПМ), соответствующих переживаниям (с «точки зрения» младенца) четырёх стадий родов — от пребывания в «океаническом слиянии» в материнской утробе (сопровождается ощущениями лёгкости, безмятежности, покоя) до начальной стадии схваток (сопровождается ощущениями поглощённости и безысходности), стадии изгнания плода (апокалиптические видения, ощущение борьбы, боли, сексуального возбуждения) и собственно рождения на свет (переживания смерти и возрождения, чувства освобождения и принятия, могущие перемежаться с чувствами возмущения и отторжения). Фиксация на той или иной БПМ влияет на характеристики систем конденсированного опыта — паттернов организации эмоциональных переживаний, окрашивающих внутреннюю и внешнюю жизнь индивидуума.

Активация перинатальных и трансперсональных переживаний может привести к духовному кризису, потенциально целительному в случае его успешного прохождения.

Базовые перинатальные матрицы

Некоторые значимые сочинения

  • Исцеление наших самых глубоких ран. М., 2012.
  • Величайшее путешествие. М., 2007.
  • За пределами мозга. М., 2005.
  • Духовный кризис. М., 2003.
  • Области человеческого бессознательного. М., 1994.

Литература о Грофе

  • Webb H. S. Spiritual Emergence // Encyclopedia of Psychology and Religion / Ed. by D. A. Leeming, K. Madden, S. Marlan. Springer, 2010. Pp. 871–872.
  • Майков В. Холотропный подход и расширенная картография психики С. Грофа // Трансперсональная психология: Истоки, история, современное состояние. М., 2004. С. 179–204.

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).