Элементы Души: cердце пути

Великие традиции учат тому, что Дух изо дня в день одухотворяет нас, окружает и бережно хранит в своих объятиях. Они учат тому, что Дух пронизывает всех нас и питает, как солнце питает наши клетки, а луна влияет на «приливы и отливы» жидкостей нашего тела. Если это правда, то почему же мы чувствуем, что Дух — это нечто, к обретению чего мы должны стремиться, а не нечто уже вездесуще присутствующее в наших жизнях в качестве одухотворяющей силы? Если Дух держит нас в своих объятиях даже тогда, когда кажется, что нет никого рядом, то каким образом мы можем повернуть свой взор так, чтобы встретиться взглядом с нашим Возлюбленным? Что нам нужно сделать? О чём говорят молитвы? К чему приводят простирания и поклоны? Что изображают иконы? Какие ритмы выстукиваются на наших барабанах? Какие мантры читаются в молитвенных песнопениях? Если Дух — это незримые чернила, пронизывающие всё сущее, в какую чернильницу мы могли бы окунуть самих себя, чтобы увидеть в своём повседневном опыте то, что Дух уже присутствует внутри нас — и в качестве нас самих? Каким образом мы можем узреть Незримое?

Цветок души

Эта чернильница, эта субстанция, с помощью которой мы можем духовно омыть свой повседневный опыт и пристально вглядеться в очи Духа, является смешением сил и добродетелей характера — любви, сострадания, щедрости, способности прощать, смелости, — тех многочисленных качеств, чьи имена нам хорошо знакомы. Они есть «кислород, углерод и водород» души — порталы, открывающие и развивающие доступ к Духу, называемые мною элементами души. Прославляемые в каждой традиции испокон веков, элементы души являются тем, что объединяет религиозные и духовные традиции по всему миру. Они с гордостью занимают центральное место в философиях Востока и Запада, — а психологические исследования продолжают открывать всё новые грани их неоспоримой важности для осмысленной и здоровой жизни.

Хотя элементы души и встречаются во всех духовных традициях, зачастую значимость задействования их на практике недооценивается, — особенно в нашем хаотичном мире постсовременности. Как правило, мы питаем сходное отношение и к своему физическому телу: уделяем мало внимания его химическому составу до тех пор, пока не обнаруживаем, что что-то пошло не так. Например, мы можем не осознавать, что у нас нехватка железа, кальция или магния, пока серьёзно не заболеваем. Аналогично этому, когда мы испытываем нехватку элементов души, то зачастую делаем вид, что всё в порядке (по крайней мере, в течение некоторого времени), — до тех пор, пока не ослабеваем настолько, что у нас появляются негативные физические симптомы — такие, как депрессия, уныние, апатия и расстройство.

Ниже вы можете увидеть иллюстрацию под названием «вечный цветок элементов души», на которой представлены шестьдесят элементов души, обозначенные аббревиатурами, имитирующими периодическую таблицу химических элементов. Обращение к данным аббревиатурам сделано в рамках осознанной попытки прийти к более сбалансированному взгляду на то, что мы считаем жизнью. С детства нас учат тому, что периодическая таблица представляет собой химическую основу жизни. И это правда — так оно и есть. Но когда мы размышляем о жизни как о том, что состоит исключительно из физических или химических компонентов, мы утрачиваем человечность. Да, в краткосрочной перспективе кислород поддерживает нашу жизнь, но если в нашей жизни нет сострадания, то как биологический вид мы приходим к разрушению своей же собственной планеты, которая поддерживает наше существование.

Рис. 1. Вечный цветок элементов души
Рис. 1. Вечный цветок элементов души

 

Альтруизм (А)
Анализ (Ан)
Безусильность (Бе)
Благодарность (Бл)
Вера (Ве)
Дисциплинированность (Ди)
Доброта (Д)
Достоинство (Дн)
Жизненность (Ж)
Игривость (Иг)
Инициативность (Ин)
Истина (Ист)
Концентрация (Кц)
Красота (К)
Лидерство (Лд)
Лояльность (Ло)
Любовь (Лю)
Любопытство (Лв)
Медитация (Мд)
Милосердие  (Ми)
Мудрость (Му)
Надежда (Н)
Надёжность (Нт)
Ненасилие (Нн)
Оптимизм (Оп)
Ответственность (Отв)
Открытость (От)
Перспектива (Пс)
Предприимчивость (Пр)
Прощение (Пщ)
 Равностность (Рт)
Радость (Ра)
Решительность (Ре)
Самоуважение (Су)
Синтез (Син)
Скромность (Ск)
Смелость (С)
Сострадание (Со)
Справедливость (Сп)
Стойкость (Ст)
Счастье (Сч)
Твёрдость (Тд)
Творчество (Тв)
Теплота (Т)
Терпение (Те)
Терпимость (Тп)
Трансценденция (Тн)
Уважение (Уж)
Уверенность (Ув)
Удивление (Уд)
Умеренность (Ум)
Уникальность (У)
Целостность (Цл)
Цельность (Цт)
Честность (Че)
Широта взглядов (Ши)
Щедрость (Ще)
Эмпатия (Эм)
Энтузиазм (Эн)
Юмор (Юм)

 

Думайте о «вечном цветке элементов души» как о цветке, способном бесконечно раскрываться в своём цветении. Многие сильные стороны и добродетели характера были подробно исследованы в гуманистической, трансперсональной и позитивной психологии. В ходе научного исследования сильные стороны и добродетели характера обычно распределяются по соотносящимся друг с другом кластерам — сходные черты становятся частью общей категории. Это облегчает научное исследование вопроса, но в нашем случае предпочтителен противоположный подход. Слова служат первичными и мощными символами: важны нюансы, и отслеживание истории происхождения того или иного слова и открытие вариаций в рамках той или иной культуры (и между культурами) помогают нам войти в отношения большей близости со множеством красивых проявлений Первоистока.

«Вечный цветок элементов души» задуман как инструмент — катализатор процессов развития, обращающий наше внимание на элементы души в подготовке к следующему шагу на пути чувственного мистика. Если у вас есть время и желание, вы можете создать свой собственный цветок элементов души, используя те формы, соцветия, констелляции и элементы визуализации, которые вам угодны и больше отвечают вашему воображению. Вы можете добавлять новые элементы или же заменять уже существующие. Доверьтесь своей интуиции. Если «вечный цветок элементов души» подходит вам в текущей форме, это тоже хорошо. В любом случае, чтобы подготовиться к следующему шагу, начните с того, чтобы с глубокой внимательностью исследовать элементы души, выполнив один из следующих шагов (или оба сразу):

  1. Распечатайте копию «вечного цветка элементов души» (или вашего собственного образа) и прикрепите её где-нибудь, где вы сможете видеть его ежедневно.
  2. Скачайте изображение и поставьте его в качестве скринсейвера или фонового изображения на своих цифровых устройствах, таких как смартфон, планшетный компьютер или ноутбук.

Не удивляйтесь, если обнаружите, что образ продолжает возникать у вас в уме, хотя вы давно уже не смотрите на него. Дух, этот Великий Возлюбленный, стучится в наше сердце с каждым его сокращением, — а мы всё так же продолжаем его искать где-то вовне. Направив своё сознавание на элементы души, мы позволим экстатической радости найти нас — Пустота возвестит о себе в нашем Присутствии.

Благодарю вас за внимание.

Автор: Клисанин Дана

Психолог, исследователь влияния цифровых технологий на мифологическое и моральное измерения человечества; интересуется перспективами сознательного использования интерактивных технологий для распространения в обществе альтруизма и сострадания как качеств духовности и секулярной этики. Интегральный исследователь и практик дзогчен.