Пиковые переживания: из интервью с Абрахамом Маслоу

Абрахам Маслоу в 1960-е. (Фото © Corbis)

При просмотре не забудьте включить русские субтитры в опциях YouTube

Транскрипт

— Пиковый опыт. Мистический опыт. Океаническое чувство. Ощущения безграничных горизонтов, открывающихся прямому видению. Чувство бытия одновременно и более могущественным, и более беспомощным, чем когда-либо ранее. Чувство великого экстаза, удивления и благоговения. Потеря ориентации во времени и пространстве. И, наконец, убеждение, что произошло нечто крайне важное и ценное.

— Да! Это очень хороший опыт для человека. Волшебные моменты — так они назывались в статье, которую я прочитал сегодня.

Что ж, у этого наблюдения есть определённая история. Думаю, что она будет интересна. У исследованных мною людей  я вначале обнаружил, — и я не искал именно это, — было то, что мне пришлось назвать «мистическими переживаниями». Они рассказывали о таких переживаниях.

Я начал свои исследования с использованием обычного методологического аппарата, будучи обычным человеком нашей культуры, думая, что мистические переживания случаются лишь с одним святым раз в столетие, или что-то в этом духе. А тут люди мне рассказывали о своём опыте, используя те же слова, что и св. Тереза, или Майстер Экхарт, или некоторые другие люди, труды которых я читал, бывшие известными мистиками.

Люди мне рассказывали о своём опыте, используя те же слова, что и св. Тереза, Майстер Экхарт или другие знаменитые мистики

Что ж, я таким образом всё записал, но затем продолжил всё больше и больше открывать, что эти переживания возникают в результате множества пусковых механизмов. У них множество источников: от переживания любви до пребывания на вершине горы, или просто захваченности музыкой, или когда кто-то просто приходит на берег моря и начинает испытывать такое состояние.

Мне надо было обобщить эти данные. Более того, мне нужно было отделить их от традиционного историко-религиозного, специфически религиозного смысла. <…> Пиковые переживания вызываются многими вещами, есть множество пусковых механизмов. Однажды я попытался обобщить их как всё, что приближается к совершенству. Переживание совершенства будет производить пиковый опыт.

Абрахам Маслоу в 1960-е. (Фото © Corbis)
Абрахам Маслоу в 1960-е. (Фото © Corbis)

Это может происходить и в спорте, как в случае с одним молодым человеком, который прорвался с мячом за линию защиты, мчась по открытому полю; он сообщил о своём опыте, используя те же слова, что использовались древними мистиками. Это был 17-летний подросток.

Я наткнулся на один случай по совершенной случайности: женщины в состоянии естественных родов указывали на то, что испытывали экстаз, мистические переживания или пиковые переживания. Так что то, что я хотел сделать, это обобщить получаемые данные. С начала работы я обнаружил, что пиковые переживания не происходят так, будто они исключительная прерогатива одной какой-то совокупности людей. Они очень широко встречаются во всей популяции.

Пиковые переживания не являются прерогативой какой-то отдельной категории людей. Они очень широко встречаются во всей популяции

По-видимому, теперь можно сказать, что — по крайней мере, можно предварительно так утверждать, — что чем выше степень психического здоровья, тем выше частота пиковых переживаний, более высоких состояний они достигают, сами по себе они более интенсивные, а также более озаряющими они являются, то есть более познавательными: вы большему у них учитесь.

Если в пиковом опыте вы видите мир более чистым образом, это может запомниться. Некоторые люди и вправду запоминают, другие же не помнят. Люди, которые запоминают, как правило, претерпевают изменения — в точности как и отмечали древние мистики.

Автор: Маслоу Абрахам

Знаменитый американский психолог, создатель концепции иерархии потребностей и самоактуализации личности; ввёл в психологию термин «пиковый опыт». Один из основателей гуманистической и трансперсональной психологии.