Кьяроскуро в пути чувственного мистика

Цветки — украшения деревьев; вспышка молнии украшает большие грозовые облака; озёра украшаются лотосами и кувшинками да опьяневшими пчёлами, — однако добродетели, доведённые до совершенства, являются уместным украшением живых существ.

— Надпись на стене в одной из пещер Аджанты (Индия)

chiaro3

В предыдущем эссе я рассказывала об элементах души как катализаторах, способствующих развитию присутствия Духа в нашей жизни. В попытке обратить наше внимание на их важность и объединить зачастую разделённые полюсы науки и духа я придумала «Вечный цветок элементов души» — образ, отсылающий к идее периодической таблицы элементов. Многие из нас в той или иной форме слышали выражение китайского мыслителя Лао-цзы: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Продвижение по чувственному пути требует, чтобы вы выбрали один элемент души, на который могли бы направить всё своё внимание в течение месяца и более. Быть может, вас инстинктивно или интуитивно будет привлекать какой-то один из них; если так происходит, то именно с этим элементом вам и стоит сначала поработать. Однако вполне может быть, что вы ощутите нерешительность, и вам потребуются помощь и совет. Это подводит меня к идее кьяроскуро.

В искусстве термин «кьяроскуро» (буквально — «светотень») означает использование сильных контрастов между светом и тенью. Применительно к пути чувственного мистика я использую данный термин, чтобы указать на деятельность по пристальному рассмотрению своей жизни, а именно — на рассмотрение контрастов между тем, что мы хотим в жизни, и тем, что имеем (в физическом, эмоциональном, интеллектуальном, социальном и духовном смысле). Если мы честны перед собой, то можем припомнить хотя бы одну вещь (в любой из вышеперечисленных сфер), которую хотели бы сделать, ощутить, понять или испытать в течение длительного времени, но так этого и не сделали, так как оказались неспособны вызвать в себе инициативу, или же нам не хватило смелости, или же мы утратили надежду (можно взять любой из элементов души). Иными словами, мы замечаем контраст между проживаемым нами опытом и тем опытом, который мы желаем иметь. Во многих духовных традициях желание стало синонимом порока, незаслуженно приобретая отрицательные коннотации. В своей чистой форме желание — это просто сильное желание что-то иметь или хотеть, чтобы нечто случилось. Именно то, чего мы хотим, а не само желание — вот что потенциально может причинить нам вред. Чтобы практиковать кьяроскуро, вы должны освободить своё желание и увидеть, куда вас приведёт ваша муза. Войдите в состояние сознания, открытое для всех возможностей. Кьяроскуро не о том, чтобы потеряться в тёмных закоулках вашей психики, его смысл — в признании существующих контрастов и их исследовании.

Во многих духовных традициях желание стало синонимом порока, незаслуженно получив отрицательные коннотации

Занимайтесь кьяроскуро так, будто вы перепросматриваете свой день перед тем, как лечь спать. Вместо того чтобы застревать в трудных моментах и тем самым жертвовать приятными моментами, скользите как наблюдатель. Используйте кьяроскуро как инструмент мышления, дабы стать более сознательными и присутствующими в своей жизни как едином целом. Вместо того чтобы фиксироваться на своих мрачных местах, на тени, на разочарованиях или провалах, мы просто исследуем контраст между тем, что мы хотим в своей жизни, и тем, что мы де-факто имеем. Выполняйте это с холистических позиций, охватывая весь спектр — физическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное и духовное, — и составляйте перечень всего, что вы обнаруживаете.  Иногда контрастные места очень очевидны — например, мы можем желать того, чтобы быть в более подтянутой физической форме, или же мы можем стремиться быть в отношениях, которые оказывают нам бо́льшую поддержку.

chiaro Когда вы обнаружите контрастные места в своей жизни, вернитесь к списку элементов души и запишите те из них, которые, по вашим ощущениям, могут помочь вам приблизиться к переживанию того, что желает ваше сердце. Возможно, вы обнаружите, что есть некий кластер элементов души, который взывает к вашему вниманию (как в вышеприведённом примере), так что начинайте с любого из них. Если вы всё ещё испытываете проблемы и не можете решить, что именно выбрать, просто выберите элемент вверху списка. У вас будет достаточно времени для того, чтобы поработать с другими элементами в последующие месяцы.

В следующем эссе я расскажу о том, как направлять своё внимание на элементы души, выбранные вами в результате тантрического поиска сокровищ — двухаспектного духовного приключения, включающего в себя поиск внутреннего сокровища (процесс саморефлексии) и поиск внешнего сокровища (процесс, направленный вовне). Вы будете искать в кладовых мирового искусства различные репрезентации необходимого элемента души из различных исторических эпох и культур. В последующие недели вам потребуется доступ ко множеству произведений искусства, но сейчас вам нужно будет завести дневник, желательно в виде большого журнала с неразлинованными страницами; также потребуется доступ к интернету, принтер, клей и ножницы.

Мы не фиксируемся на своих мрачных местах, на тени, на разочарованиях или провалах, а просто исследуем контраст между тем, что хотим в своей жизни, и тем, что де-факто имеем

Возможно, вы испытаете соблазн вести журнальные записи на компьютере, — если это предпочитаемый вами способ самовыражения, то, пожалуйста, прибегайте к нему. Я всё же очень рекомендую использовать имеющий физическую форму журнал, ибо сам акт письма соединяет нас со своим детством — нашими первыми переживаниями, когда мы общались сначала при помощи закорючек, потом каракуль, потом букв и, наконец, слов.

Поскольку путь чувственного мистика — это современный путь интеграции, у вас будет достаточно возможности использовать новые медиаинструменты в качестве инструментов проведения исследования и вашего творческого самовыражения. Вместо того чтобы фокусироваться исключительно на одной форме коммуникации или искусства, мы будем прибегать ко множеству форм из разных эпох и культур — используя наши органы чувств и древние, современные и постсовременные формы искусства как двери в Божественное.

Автор: Клисанин Дана

Психолог, исследователь влияния цифровых технологий на мифологическое и моральное измерения человечества; интересуется перспективами сознательного использования интерактивных технологий для распространения в обществе альтруизма и сострадания как качеств духовности и секулярной этики. Интегральный исследователь и практик дзогчен.