Нелокальность сознания: спецвыпуск журнала «Explore»

Журнал «Explore»Стало известно1 о начале приема материалов в специальный номер журнала «Explore», который будет посвящен нелокальности сознания. Номер выйдет в конце года, дедлайн — 31 мая. «Explore» является одним из ведущих научных изданий в сфере изучения взаимодействия тела и сознания и комплементарной медицины. По этой причине, публикация в «Explore» — хороший шанс заявить о себе российским ученым, работающим в релевантных областях.

Объясняя выбор темы, редакция напоминает, что различные типы нелокального опыта (описывающиеся такими категориями, как «телепатия», «ясновидение» и «предвидение») изучаются в лабораторных условиях с 80-х годов 19 века. Однако в течение длительного времени не были известны какие-либо физические механизмы, способные объяснить связанность между объектами, изолированными в пространстве и времени. В результате многие ученые стали разделять мнение, что «экстрасенсорный опыт» физически невозможен и, стало быть, сводится к галлюцинациям, заблуждениям и вымыслу.

Дальнейший прогресс в физике продемонстрировал существование нелокальных взаимодействий, интерес к изучению которых все более усиливается и за пределами физических наук — в биологии и психологии. Следствием радикального сдвига в нашем понимании физического мира является и то, что предыдущие возражения против психических феноменов — как якобы нарушающих законы природы — стали требовать пересмотра.

Параллельно с развитием физики, приведшему к открытию нелокальных взаимодействий, изучение психических феноменов также не стояло на месте. Была значительно усовершенствована методология, в том числе принят ряд техник, используемых и высоко котируемых конвенциональными дисциплинами («слепой метод», метаанализы, электроэнцефалография и т.д.). Следствием улучшения экспериментальных методов стало формирование эмпирической базы, доступной сегодня, на основании которой большинство исследователей, знакомых с соответствующей литературой, считают существование «нелокального сознания» фактом, установленным вне всяких разумных сомнений.

В номере предполагается публикация оригинальных статей, охватывающих широкий спектр перспектив, включая исторические и философские основания, вопросы методологии, аномалии, полемику, социологию науки, физические и психологические теории нелокального сознания, нелокальности в физике, нейронауках и психологии – в их связи с сознанием, эмпирические доказательства нелокального восприятия и ментальных взаимодействий.

Все статьи должны быть написаны из мультидисциплинарной перспективы, без использования технического жаргона.

Руководители проекта: Арно Делор (Калифорнийский университет в Сан-Диего), Ларри Досси (ответственный редактор, «Explore»), Дин Радин (главный редактор, «Explore»), Патрицио Трессольди (Падуанский университет).

  1. Radin, D. Call for Papers: EXPLORE Special Issue on Nonlocality of Consciousness // Explore. 2014, Vol. 10, No. 1, P. 8. (pdf)

Автор: Малахов Александр

Интегральный исследователь, специализирующийся на вопросах религии, сознания и социальных изменений.