Осенью в Санкт-Петербурге пройдет XIX международная конференция Европейской трансперсональной конференции, также известной под аббревиатурой ЕВРОТАС 2018 (19–23 сентября). Тема конференции: «Инструменты эволюции: знания и практики, которые делают нас реальными».
О конференции
Организатор конференции — Европейская трансперсональная ассоциация (ЕВРОТАС, англ. European Transpersonal Association, EUROTAS). ЕВРОТАС была основана группой специалистов в сфере здравоохранения и учёных, занимающихся вопросами науки и духовности, в 1984 году во время первой Европейской трансперсональной конференции в Брюсселе.
Конференция является одним из рупоров трансперсональной психологии, а также, в широком смысле, трансперсональных исследований (трансперсонологии). Трансперсональные исследования основываются на базовой идее существования целительных духовных потенциалов сознания. Само сознание, с точки зрения трансперсонологии, скорее всего, несводимо только лишь к мозгу в качестве его эпифеномена. В психологии, медицине, антропологии и др. дисциплинах человеческой деятельности необходимо учитывать духовные, надличностные аспекты — существование трансперсонального сознания, запредельного индивидуальному обособленному самоощущению.
В этом смысле трансперсональные подходы находятся в дискуссии с редукционизмом и материализмом, занимая позицию фундаментальности сознания и духа, необходимости их включения в общую картину мира.
Информация от организаторов
- Что мешает нам раскрыть свои возможности и в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет нам жизнь? В чем причина наших затруднений в жизни, отношениях, бизнесе?
- Каковы главные причины наших проблем, стресса и напряжений и как подходят к решению этих проблем великие психологи, люди искусства и мастера духовных традиций?
- Что мешает нашему развитию?
- Почему мы редко добиваемся поставленных целей?
- Почему мы часто несчастливы?
- Почему мы еще не просветлены?
Мы ищем ответы на свои вопросы. Само наше вопрошание подразумевает, что нам нужно знание. Вопросов может быть бесчисленное количество, и они могут охватывать бесконечное число тем. Но есть общее: все они обозначают наши пути к тому, чтобы через знание и развитие стать более реальным, свободным от неведения.
Если наша главная цель – стать реальными через применение истинного знания, то нам нужно всеобъемлющая виденье того, как мы можем развиваться в шести главных измерениях нашего существования, так как знания ценны прежде всего, как инструменты эволюции.
Каким должен стать человеческий мир, чтобы максимально поддерживать главную цель вселенной — эволюцию?
Мир, в котором все — медицина, этика, политика, экономика, образование, искусство, повседневная жизнь, досуг, бизнес, духовность — служат, прежде всего, этой задаче. Все эти вопросы будут обсуждаться на XIX конференции Европейской трансперсональной ассоциации «Инструменты эволюции» в Санкт-Петербурге, 19–23 сентября 2018.
Стать докладчиком
Существует возможность подать заявку на презентацию доклада или проведение мастер-класса в ряде треков конференции:
- Российский трансперсонализм
- Холотропный
- Процессуальный
- Интегративный и интегральный
- Общество и экология
- Мировые религии
- Шаманизм и язычество
- Искусство
Для участия в качестве докладчика необходимо подать заявку через форму на сайте конференции.
Подробности на официальном сайте конференции: http://eurotas2018.com/