Долгожданные новые издания книг Василия Налимова

Мы, кажется, должны признать, что в Мире есть Тайна — нам дано только её углублять.

Василий Налимов, «В поисках иных смыслов»

Василий Налимов в ГУЛаге
Василий Налимов в ГУЛаге

Василий Васильевич Налимов (1910–1997) — выдающийся российский философ и математик.

Будучи репрессированным за участие в движении мистических анархистов, он прошёл через испытания ГУЛага (в общей сложности 18 лет ссылок и лагерей). В течение десятилетия работал с Андреем Колмогоровым в лаборатории при МГУ и писал труды по математической статистике и теории вероятностей, планированию эксперимента, наукометрии, философии науки и сознания, вероятностной модели языка, парадигматическим сдвигам в культуре и другим темам.

Налимов был подлинным отечественным трансперсональным мыслителем. Его имя продолжает вызывать благоговение у тех, кто знаком с его трудами. В своих работах, представляющих собой диалоги с целыми философскими пластами и эпохами, он не стеснялся обращаться к проблематике трансперсональной психологии, ссылаться на труды Станислава Грофа, Кена Уилбера, Дэвида Бома, Карлоса Кастанеды и других авторов. Его книги невероятно поэтичны и позволяют соприкоснуться с запредельным.

Этой осенью увидели свет подготовленные женой Налимова Жанной Александровной Дрогалиной переиздания двух важных книг — «Облик науки»1 и «В поисках иных смыслов» (СПб., М.: Центр гуманитарных инициатив, 2013). Книги доступны, например, на «Озоне».

Облик науки

Василий Налимов, «Облик науки»

Книга представляет собой сборник работ, каждая из которых отражает различные грани науки.

Начав свободный диалог с философом К. Поппером еще в 1970-е годы, автор показывает, что из попперовских построений могут быть получены совсем неожиданные выводы. Используя систему вероятностных представлений, он усиливает высказывания Куна о роли парадигмы в науке и рассматривает научное творчество как проявление интеллектуального бунта. Анализируя логические основания процесса математизации знаний, В. В. Налимов исследует структуры чистой и прикладной математики; прослеживает в историческом плане развитие вероятностного языка описания мира; обсуждает процесс гуманитаризации знаний. Наука, рассматриваемая как самоорганизующаяся, информационно-развивающаяся система, сопоставляется с биосферой; анализируются трудности построения теоретической биологии. В книге очерчиваются возможности научного подхода к решению эсхатологической проблемы (так автор воспринимает проблему экологического кризиса), строится вероятностная модель социального поведения.

Купить на «Озоне»

В поисках иных смыслов

Василий Налимов, «В поисках иных смыслов»

Автор исходит из представления о том, что современная культура находится в критической ситуации. Ее потенциал исчерпался, ибо существующие смыслы одряхлели. Поиск нового всегда начинается с критики сложившегося. Ставятся вопросы, над которыми надо размышлять. Размышление требует расширения мировоззренческого горизонта. Вот этой теме и посвящена книга.

Автор не навязывает новой доктрины. Своими построениями он бросает вызов. Хочет, чтобы читатель стал философски размышлять вместе с ним. Искать новые пути.

Книга рассчитана на всех тех, кто созрел к тому, чтобы начать самостоятельно мыслить. Настоящее издание значительно расширено: в него включены три новых приложения, куда входят некоторые ранее опубликованные журнальные статьи В. В. Налимова и материалы из его архива, в частности переписка с Н. В. Толль-Вернадской.

Купить на «Озоне»

Воспоминания читателя

Василий Налимов в потрёпанном ксероксе, в далёком 1990 году, впервые показал мне, что самопознание и наука вполне могут подружиться. Что психология имеет все шансы перестать быть алхимией. Что философия может быть предельно прикладной и эффективной. На листах этого ксерокса я впервые увидел слово Медитация.

Среди затхлого словоблудия советской психологической науки осталось светлое пятно ясного сознания. Я рад и благодарен этим переживаниям до сих пор.

Александр Манеев, разработчик обучающего программного обеспечения для детей, компания «CompEidos»

Ссылки по теме

  1. Книга «Облик науки» изначально была издана на английском издательством одного из основоположников наукометрии д-ра Юджина Гарфилда (Nalimov V. V. Faces of Science / Ed. by Robert G. Colodny. — Philadelphia: ISI Press, 1981 (эл. версия)), а русский читатель смог её увидеть лишь спустя три десятилетия. При этом материал не потерял актуальности до сих пор. Это уже второе издание её на русском языке.

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).