Подключение к источнику визионерского искусства: интервью с Евгением Маркиным aka Limbic Splitter

Интервью с художником и дизайнером Евгением Маркиным, известным под творческим псевдонимом Limbic Splitter. Беседа состоялась в переписке в социальной сети «В контакте».

Limbic Splitter (Евгений Маркин)

Спонтанный поток сознания, который есть чистая воля, рождает видения, сотканные из цветных лучей. Видения неотделимы от природы ума, но выглядят самостоятельными и жаждут быть воплощёнными; они обладают магнетизмом. Эксперимент появляется там, где есть попытка нащупать границы своих возможностей. Эксперимент с умом — путешествие в потаённую мглу бессознательного, за пределы привычного «я». Что движет нами? Что манит из области непознанного? Есть ли абсолютная истина и какова она? Изучение запускает Процесс. Это Великое Делание. Дороги назад нет… Лучший взгляд для художника — смотреть на всё сотворённое глазами трупа. Что бы ни было высказано, он остаётся спокоен.

Magic Forest by Limbic Splitter

— С чего началось твоё творчество? Как ты можешь описать свой творческий путь?

— Моё творчество, как мне кажется, не начиналось никогда, потому что, по большому счёту, это не творчество — моё, а я — его. Просто при самой сборке моей личности из случайных деталей и факторов реальности я получил доступ к Источнику различного рода образов. В принципе, в каком-то роде все к этому источнику всегда подключены — подсознательно. Просто я в какой-то момент, — наверное, в подростковый период, когда ты наиболее уязвим для различного рода переживаний, — начал работать над извлечением различного рода фантазий из области ума в физическую плоскость листа. Многие люди, кто занимается творчеством, в этом меня поймут.

Моё творчество, как мне кажется, не начиналось никогда, потому что, по большому счёту, это не творчество — моё, а я — его

А так всё просто: художественная школа напротив дома, училище, курсы, художественный институт. Таков механический путь развития навыков. Впервые сознательно я захотел рисовать лет в одиннадцать, когда кто-то из дворовой компании (такие люди в косухах, с булавками на штанах и странными причёсками, пьющие пивко на лавочке… ну, вы знаете) принёс нам посмотреть тетрадку в клеточку одного широко известного в узких кругах «мастера», рисовавшего шариковой ручкой различные драматичного характера миниатюры, иллюстрировавшие его любимые песни. Меня сильно увлекала музыка — как тогда, так и сейчас: я вырос в музыкальной семье, отец был барабанщиком в советской андеграундной группе. Когда я что-то не хотел делать, родители пугали меня не бабой ягой или домовыми, а Оззи Осборном и «Чужими». Но, в общем, я вырос и заценил то, с чем соприкоснулся в детстве, поэтому всё мое творчество (как раннее, так и нынешнее) концептуально связано с музыкальными группами, которые я люблю.

Penta_Shaman_XML

— В твоих работах видно влияние тантризма — как буддийского, так и индийского, а также трансперсонального (или мистического) опыта. Какую роль трансперсональные переживания играют в твоём творчестве?

— Вот этот как раз вопрос Источника. Основная задача, к выполнению которой я зачастую тщетно стремлюсь (то, от чего у меня наступает самый что ни на есть ПАФОС), — максимально чётко и близко к «оригиналу» запечатлеть видение. Видение возникает из чувства, чувство из музыки (это может быть музыка как в колонках, так и что-то более тонкое, музыка души, хех, то бишь мое нынешнее настроение, окружение, то, что меня напитало). Кроме всего прочего, в глубине своей оно предельно эротично. Я не сведущ в эзотерике, но, может быть, это пересекается с идеей поднятия кундалини. Витальная, сексуальная энергия пробуждается и восходит в виде образов; как результат — творчество. Буддийская и индуистская тантра, как мне кажется, если убрать из неё этнический аспект, очень тонко и чётко прочувствовала устройство ума, всю его парадоксальную и магическую природу, от перцепции до архетипов. Думается мне, некоторое «трансперсональное» состояние присутствует в нашем уме всегда, — но не всегда осознаётся. «Подключиться к источнику» — это и есть наладить с ним контакт, ощутить некоторый исходящий из того пространства свет… Об этом очень тяжело говорить языком людей. Но я пытаюсь.

Некоторое «трансперсональное» состояние присутствует в нашем уме всегда. «Подключиться к источнику» — это и есть наладить с ним контакт, ощутить исходящий из этого пространства свет…

Heroes of the Imagination by Limbic Splitter

— Какие практики ты выполняешь (и выполняешь ли вообще), чтобы «подключиться к источнику»?

— Ну, я думаю, основная практика любого человека искусства — это само искусство. Но, как и в любой другой практике, в нём есть куча деталей, повышающих ясность и продуктивность всего этого занятия. Что делаю я? В первую очередь, учусь слушать «тот» сомнамбулический мир — для этого требуется способность к концентрации на определённых идеях. Буддийские практики уже узнали шаматху — особенно полезный навык при скучной и монотонной работе (например, мазать пять часов кряду краской полотно). Научившись слушать и концентрироваться, можно стать на время по-настоящему одержимым идеей. Разговаривать с людьми невозможно, глаза стеклянные, в голове — полный The Insight and the Catharsis! (Это название одной нравящейся мне песни.1) Это база. Потом, со временем, начинаешь разгадывать эти образы, подбирать к ним ключи. Ты уже чуть больше знаешь об их природе и тебе проще их вызвать. Но я далеко не мастер — в основном полагаюсь на провидение…

Творец должен узреть идею в своём источнике, — иными словами, найти свою истинную Волю. Вот цель поиска самореализации

Второй важный момент — это поиск истины. У нас в голове куча информационной шелухи, в которой не так-то и просто разобраться. Моя позиция такова: между образом, как он явился, и воплощением ничто не должно вставать. Нельзя позволить чужеродной идее исказить изначальный посыл. Что скажут соседи? — вот начало и конец современной психологии, как писал Тимоти Лири. С этим надо бороться. В первую очередь это, конечно, касается нашей сексуальной несвободы, — что, опять же, мне нравится в визуальном искусстве Индии, Непала, Тибета: для их картины мира эрос сакрален. Эрос Бога и Богини — источник всех проявлений во вселенной. Туда же и тематика смерти идёт. Станислав Гроф в своих книгах многократно подчеркивает ВАЖНОСТЬ для современного европейского общества осознания своей смертности, факта того, что все мы рано или поздно столкнёмся с этой силой и её упорное избегание и демонизация — несостоятельны. Поэтому если вернуться к основной идее: творец должен узреть идею в своём источнике, — иными словами, найти свою истинную Волю. Вот цель поиска самореализации.

Shanti Dance by Limbic Splitter

— Ты упомянул Тимоти Лири и Станислава Грофа. Как на тебя они повлияли, и изучал ли ты что-либо ещё из трансперсональной психологии?

— Станислав Гроф и Дженезис Пи-Орридж — два человека, с которыми мне удалось столкнуться в своей жизни вживую и, в некотором роде, получить от них «прямую передачу» идей и настроений, которые зародились в шестидесятые — эпоху отчаянных экспериментов с сознанием как в научной, так и в культурной среде. Думаю, в каком-то роде многое в современной психологии, включая попеременные заплывы в область «оттопырки чакр» и прочего, — следствие того, что тогда начали делать такие люди, как Лири, Гроф, Олперт, Лилли et cetera. В книге Джея Стивенсона «Штурмуя небеса» много об этом можно прочитать. Не могу сказать, что я сильно дюж в исследованиях современных трансперсональных психологов: мой интерес начался с чтения более «традиционных» авторов — Зигмунда Фрейда, Фредерика Перлза («Практикум гештальт-терапии» считаю вообще очень интересной книжкой для любого самокопателя) и изучения клинической психиатрии.

Становится ясно, что между «творческой одержимостью» и настоящим умопомешательством с зацикленностью на абсолютно бредовых идеях — целая бездна различия

Особенно остро я интерес ко всему подобному ощутил после нескольких опытов общения с людьми в психотических состояниях. Романтизм безумия сразу же куда-то отваливается (становится ясно, что между «творческой одержимостью», некоторой неконформностью и настоящим умопомешательством с зацикленностью на абсолютно бредовых идеях — целая бездна различия), и остаются только следующие вопросы: «Что с этим человеком не так, что привело его в подобное плачевное состояние сознания и как ему можно помочь выбраться оттуда?» Но ведь это не только шизофреников касается: начинаешь копать, и тут полный каблам, — оказывается, все вокруг в разной степени поехавшие, но кто-то симулирует нормальность. Человечество тотально невротизированно и даже не понятно, хорошо это или плохо. Я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Стараюсь относиться к этому так: все конструкции ума — это инструменты достижения текущей цели; те, которые расхожи — оставь, ненужные — выкинь.

Pleasureville by Limbic Splitter

— То, что ты говоришь про столкновение с лицами в психотических состояниях, это очень интересно и важно. Действительно, среди несведущих людей иной раз бывает романтизация дорациональных состояний; с другой стороны, часто духовные состояния низводятся до психозов (хотя духовным состояниям соответствует нередко повышенная личностная интегрированность, а психотическим переживаниям — наоборот, распад личности). Можешь ещё немного поделиться, какие уроки для себя ты извлёк из этого и как тебе помогло изучение клинической психиатрии?

— Ну, теперь я могу умничать различными странными фразами вроде «конгруэнтность бреда и аффекта», хех. Но если серьезно, то самым важным выводом из подобного опыта я считаю понимание того, что хоть толкающиеся люди в метро и бесят, у них в каком-то роде даже и нет выбора вести себя по-другому… Всё, что мы имеем в своём поведении, — результат стечения обстоятельств в виде социальной нормы, культурной обусловленности, гормонального фона, инстинктов и рефлексов. То есть как бы на общечеловеском уровне «виноватые» есть, но, по большому счёту, их нет. Так что если мне хамят на почте, то меня в первую очередь (в идеале) волнует, что лично я могу сделать для общества, чтобы оно стало чуть менее безумным, чем сейчас. Хотя я и не верю, что достижение «рая на земле» возможно. Дукха2 всё-таки. Но это не повод сидеть сложа руки.

Если мне хамят на почте, то меня в первую очередь волнует, что лично я могу сделать для общества, чтобы оно стало чуть менее безумным, чем сейчас

 

Demonic Dark Trip by Limbic Splitter

— А что лично ты можешь сделать для общества, чтобы оно стало чуть менее безумным, чем сейчас?

— Говорят, что в этом плане я оптимист: считаю, что каждая озвученная вслух идея как-то да изменяет информационное пространство вокруг нас.3 Поэтому стараюсь докопаться до чего-то, что могло бы быть полезным, о чём стоит задуматься, и стараюсь донести это до зрителя — как в открытой форме (как, например, сейчас), так и в виде закодированного послания. Картины — это как раз такая форма шифра. Сознательно вы можете и не понимать, почему детали на них складываются именно таким образом, но подсознание подобные «ключи» легко считывает.

Мне бы хотелось, чтобы все эти картинки заставляли человека испытать особое состояние сознания, в котором будет присутствовать элемент интеграции ряда несправедливо «изгнанных» из ума концепций

Мне бы хотелось, чтобы все эти картинки заставляли человека встрепенуться, загореться… Испытать особое состояние сознания, в котором, может быть, также будет присутствовать элемент интеграции некоторых несправедливо «изгнанных» из ума концепций. Я так сейчас говорю, что можно подумать, что я рисую светящихся людей в разных позах с лотосами из макушки… Но чтобы действительно попытаться прощупать предел собственного ума, его граней принятия и отвержения, понадобится работать именно с неприятным, травматизирующим материалом. Всё остальное — это вкусовщинка. Хотя её, конечно, тоже никто не отменял. Я весьма ценю такую вещь, как удовольствие. Думаю, хорошо, что люди умеют его переживать, и излишний аскетизм в этом вопросе вреден.

She is Really Angry by Limbic Splitter

— Ты высказался о сексуальности и эмансипации сексуальной сферы; как ты видишь целостную, или интегральную, сексуальность?

— Ну, основная идея проста, как мне кажется: каждый имеет право делать то, что кажется приятным ему и его партнеру и никто не в праве указывать вам, какое количество партнеров какого пола до́лжно иметь и что с ними можно делать, а что нельзя. В первую очередь, конечно, необходимо де-демонизировать секс и эротизм, который в нашем поставраамическом обществе плотно связан с пороком и извращением. Как любит подмечать одна моя подруга: действительно толерантное отношение — это не когда говорят «это хорошо» о том, что считается «плохо», а когда это настолько нормально и обыденно, что, в общем-то, и не привлекает особого внимания.

Dakini: Secret Knowledge by Limbic Splitter

Конечно, сексуальная сфера плотно завязана на чувства, любовь, на институт семьи. Наличие контрацепции сильно изменило наши возможности в данной сфере, но морально-этические взгляды на вопрос несколько запаздывают. Это нормальный процесс, так как взрослому человеку, в целом, свойственно быть более ригидным. Психотерапевтическая работа (например психоделическая психотерапия 50–60-х), насколько мне известно, позволяет человеку вернуть некоторую пластичность психики, — поэтому как ускоряется темп развития технологий, так должно произойти и ускорение нашей способности к смене парадигм. Подход из разряда «взгляды изменятся, когда прошлое поколение умрет» звучит уже несколько варварски. И надо сказать, что мне кажется несколько глупым, когда люди из страха что-то менять (а вдруг станет еще хуже?!) делают заявления в духе «сегодня гомосексуализм — завтра педофилия!». У нас есть вшитый конструкт, отвечающий за запрет на насилие над представителями близкого нам вида (правда для каждого человека эта близость определяется индивидуально: древние вообще только себя считали людьми и детьми богов, а соседнее племя — это чудь белоглазая, и их лучше побить палкой на подходе). Поэтому логично (на мой взгляд), что изнасилование, педофилия — это действие против воли одного из участников полового акта, а гомосексуальные отношения — обоюдный выбор.

Наша культура очень амбивалентна по отношению к сексу, обладает двойным дном

Что я бы ещё добавил: наша культура очень амбивалентна по отношению к сексу, обладает двойным дном. Ваша тетушка говорит о «целомудрии» и косится на подругу в слишком короткой юбке, но вместе с тем зажигательно танцует на своем пятидесятилетии под «Попробуй Джага-Джага», а вполне широко мыслящие друзья внезапно начинают осуждать знакомую, выставившую в социальной сети свои фотографии топлесс. При этом те же друзья постят у себя на стене фотографии suicide girls (это такие красивые татуированные пин-ап девушки), и к ним никаких претензий. Вроде как бы «девушка с картинки» — это просто девушка с картинки, она не настоящая, а если это человек, которого ты лично знаешь, то красивое фото топлесс тут же сделает её в твоих глазах «второсортной» (или вставьте ещё какое слово похлеще). Такие дела. Есть над чем подумать.

Jay Dje Ma by Limbic Splitter

— Да, времена сейчас турбулентные и неописуемые. У тебя в ближайшее время будет в Санкт-Петербурге выставка — можешь про это рассказать? Где и когда? Будут ли выставки в Москве и других городах?

— Да, выставка будет, но это, конечно, совсем не моя заслуга, я выступаю только в качестве экспоната. Занимаются этим мои друзья OchraFlow, у которых недавно открылся новый проект — самоходная арт-галерея Art For Mind. С ней они ездят на всякие фестивали и показывают людям искусство. Кроме меня там будут и другие художники, работающие в жанре визионерского искусства (visionary art). Начнется это все в ДК МИР (пер. Пирогова, 18, ст. м. «Садовая», «Сенная площадь», «Спасская» или «Адмиралтейская»), 12 июля в 16:00 и продлится аж до утра. Что касается каких-то других выставок — кто знает… тут уж куда пригласят.

Om Namaha Shivaya by Limbic Splitter

— Спасибо за то, что нашёл время ответить на наши вопросы.

— И вам спасибо, я очень рад тому, что имею возможность общаться со специалистами в области психологии (такими, как мой интервьюер) и обсуждать все эти вещи. На мой взгляд, понимание устройства собственного сознания сейчас как никогда необходимо для развития всей нашей будущей культуры. Пожалуй, подведу итоги нашего разговора так, как это принято в тибетских текстах: я, Евгений Маркин, человек не великого ума, составил эти строки, дабы прочитавшие могли над ними поразмыслить. Если же попадутся они мудрым и не будут соответствовать истине, — проявите терпение к глупцу. Остальные же пусть получат пользу. Да будет благо.

Понимание устройства собственного сознания сейчас как никогда необходимо для развития всей нашей будущей культуры

Industrial Deities and Protectors, Refuge Tree by Limbic Splitter

Вопросы задавал Евгений Пустошкин

  1. «Прозрение и катарсис». Песня группы «Dimmu Borgir». — Прим. ред.
  2. Дукха (санскр.) — в буддизме страдание, «беспокойная неудовлетворённость», возникающая из-за того, что сознание рефлекторно цепляется за феномены или же пытается их отторгнуть в условиях непостоянства всего. — Прим. ред.
  3. Это созвучно идее космических привычек и морфических полей в интегральном подходе Кена Уилбера: даже не каждая идея, высказанная вслух, а каждая подуманная идея, — если она наполнена эволюционным импульсом новизны, — влияет на ноосферу и реальность вообще. См. «Фрагмент А: Интегральная эпоха на передовом краю» Уилбера. — Прим. ред.

Автор: Маркин Евгений

Графический дизайнер, художник, по призванию — экспериментатор