«Секс на заре цивилизации»: вступительное слово д-ра Стэнли Криппнера

Кристофер Райан и Касильда Жета, соавторы книги «Секс на заре цивилизации»
Кристофер Райан и Касильда Жета, соавторы книги «Секс на заре цивилизации».

Главный предмет дискуссии книги «Секс на заре цивилизации», по Райану и Жете, — то, что человеческие существа эволюционировали в группах, где царило равноправие, где все члены сообщества делились друг с другом едой, делили меж собой заботу о детях — и зачастую сексуальных партнёров. Сплетая воедино факты из антропологии, археологии, приматологии, анатомии и психосексологии, на которые многие исследователи предпочитают не обращать внимания — хотя они и указывают в одном направлении, — авторы демонстрируют, насколько далека моногамия от человеческой природы. В разных местах и в разные эпохи люди вели себя в одних и тех же интимных ситуациях на удивление по-разному. Авторы раскапывают древние корни человеческой сексуальности и в то же время смотрят вперёд, в более светлое будущее, озарённое присущей всем нам способностью к любви, сотрудничеству и щедрости.

Кристофер Райан и Касильда Жета, соавторы книги «Секс на заре цивилизации»
Кристофер Райан и Касильда Жета, соавторы книги «Секс на заре цивилизации» (М., 2015).

Книга-бестселлер «Секс на заре цивилизации», переведённая на более чем 18 языков, вышла в издательстве «Ориенталия» в мае 2015.

Вступительное слово к книге Кристофера Райана и Касильды Жеты «Секс на заре цивилизации. Эволюция человеческой сексуальности: с доисторических времён до наших дней»

Кристофер Райан был одним из моих студентов в Сэйбрукском университете, и уже в тот период меня впечатлили его эрудиция и писательский талант. Когда я прочитал первый набросок его докторской диссертации, посвящённой сексуальному поведению человека, я понял, что он играет с огнём. Его идеи, связанные с ошибочностью общепринятого в академических кругах представления об эволюции человеческой сексуальности, восходящего к самому Дарвину, имели революционный характер, но при этом были весьма убедительны.

Поскольку Крис стал писателем задолго до того, как решил поступить в аспирантуру по психологии, он порой позволял себе бо́льшую литературную вольность, чем было принято в научной работе. Я нередко рекомендовал ему придерживаться при написании диссертации исключительно фактов, а живость языка, каламбуры и искромётный юмор сохранить для рассчитанной на широкую читательскую аудиторию книги, которую, как я надеялся, он когда-нибудь обязательно напишет.

Поэтому я испытал радость, когда несколько лет спустя Крис поведал мне, что одно американское издательство выразило заинтересованность в публикации научно-популярной книги, основанной на его докторской диссертации. Ещё больший энтузиазм я ощутил, когда Крис объединил усилия с доктором Касильдой Жетой — своим партнёром как в жизни, так и в рамках данного проекта. Я знал, что Касильда привнесёт в проект своё глубокое знание медицины, психиатрии и различных культур, в которых она жила и работала (а именно — Мозамбика, Португалии и Индии).

Крис Райан и Стэнли Криппнер
Крис Райан и Стэнли Криппнер

Так что я нисколько не удивился, когда в Соединённых Штатах «Секс на заре» сразу же стала бестселлером. Нет ничего удивительного для меня и в том, что по прошествии четырёх лет после публикации книга Криса и Касильды продолжает привлекать внимание как серьёзных исследователей, так и людей, которые попросту хотят разобраться, что же представляет собой это животное по имени Homo sapiens.

Книга «Секс на заре» была удостоена престижных наград в США и в настоящий момент переведена на восемнадцать языков. Подобно любой книге, которая посягает на священные и неприкосновенные культурные убеждения, труд Криса и Касильды спровоцировал шквал страстной критики — как из академических аудиторий и кабинетов, так и с церковных кафедр. Часть критики была направлена на эволюционную психологию, которой отказывали в праве называться серьёзной академической дисциплиной. Другие критики выражали неудовольствие тем вниманием, которое Крис и Касильда уделили обезьянам бонобо, утверждая, что шимпанзе являются для человека более близкими родственниками. Религиозные же фанатики, с другой стороны, пришли в ужас, прочитав, что моногамия, возможно, не является для человека такой уж «предуготованной участью», как они свято полагали и повсеместно проповедовали.

Кристофер Райан, Касильда Жета, «Секс на заре цивилизации» (обложка)

Множество моих поездок в Россию в течение последних десятилетий убедили меня, что культура этой страны уважает и ценит ясное мышление, а также новые ответы на старые вопросы. Поэтому я убеждён, что российские читатели встретят эту книгу с таким же энтузиазмом, с которым её встретили читатели всего остального мира. В 1971 году, во время моего визита в Москву, я встретился с доктором медицинских наук профессором Г. С. Васильченко, который в Советском Союзе был пионером исследований сексологии, специализировавшимся на терапии сексуальных расстройств. В 1979 году в СССР была опубликована книга Михаила Штерна под названием «Секс». Снова акцент в ней был сделан на сексуальных расстройствах. По моему убеждению, читатели «Секса на заре» испытают облегчение, освободившись от ограничений и иррациональных убеждений, зачастую лежащих в основе импотенции и фригидности. Это будет приятным бонусом, который сам по себе окупит все затраты на покупку книги!

«Секс на заре» бросает читателю вызов, заставляя его пересмотреть самые глубинные убеждения о собственном жизненном опыте и истоках наших интеллектуальных и психологических слепых пятен. Работы по данной тематике могут быть настолько наукообразны, что их довольно трудно читать. Однако «Секс на заре» в этом смысле скорее приятное исключение: читать книгу — сплошное удовольствие. Стиль её изложения лёгок и увлекателен, она содержит описание множества интереснейших культурных феноменов и значительную долю юмора — в общем, всё то, что я когда-то, много лет тому назад, настоятельно попросил Криса убрать из его диссертации.

В жизни в целом и в сексе в частности есть время и место для всего. Так что все эти пикантные шутки и провокативные истории, которые Крис изъял из своей диссертации, теперь вернулись на страницы его книги, чтобы развлечь читателей «Секса на заре» и помочь им разобраться в этом непростом материале. Воистину, это книга, время которой пришло!

Стэнли Криппнер

Стэнли Криппнер,
доктор философии,
профессор психологии Сэйбрукского университета,
член-основатель Американской академии клинической сексологии,
лауреат множества академических наград

Приобрести книгу можно во всех крупных книжных магазинах, а также в таких интернет-магазинах, как Ozon.ru; электронная версия выйдет через 1–2 месяца.

Автор: Криппнер Стэнли

Заслуженный профессор Калифорнийского института интегральных исследований; экс-профессор психологии Университета Сэйбрук, где проработал около 50 лет; один из пионеров-основателей трансперсональной психологии. Член-основатель Американской академии клинической сексологии, член Американской психологической ассоциации и ряда других организаций. Получил всемирную известность благодаря своим исследованиям изменённых состояний сознания, сновидений, гипноза, ПТСР, диссоциации, шаманизма и парапсихологических феноменов.