«Канатоходец» В. В. Налимова: новое издание

В. В. Налимов, «Канатоходец» (2-е изд., 2022)

Опубликовано долгожданное переиздание «Канатоходца» — книги воспоминаний трансперсонального философа и учёного Василия Налимова (1910–1997) — глубоко целостного мыслителя, анархо-мистика, проповедника ненасилия и спонтанности, основоположника наукометрии.

Издание подготовлено супругой и соавтором Налимова Жанной Дрогалиной и включает в себя новые приложения и фотографии.

Налимов В. В. Канатоходец. Воспоминание. 2-е изд. — СПб.; М.: Центр гуманитарных инициатив, 2022. — 484 с.
ISBN 978-5-98712-329-4

Аннотация

Воспоминания известного ученого и философа В. В. Налимова, автора оригинальной философской концепции, изложенной, в частности, в книгах «Вероятностная модель языка» (1979) и «Спонтанность сознания» (1989), почти полностью охватывают XX столетие. На примере одной семьи раскрывается панорама русской жизни в предреволюционный, революционный, постреволюционный периоды. Лейтмотив книги — сопротивление насилию, борьба за право оставаться самим собой.

Судьба открыла В. В. Налимову дорогу как в науку, так и в мировоззренческий эзотеризм. В течение 10 лет он был участником движения мистического анархизма в России. В книге освещено учение мистического анархизма, а также последующие события жизни автора: тюрьма, колымский лагерь, ссылка; затем — возвращение в Москву и вторичное вхождение в мир науки, переосмысление пережитого.

Воспоминания носят как философский, так и историографический характер. В приложении помещены протоколы из архивных материалов, раскрывающие мало исследованные до сих пор страницы истории мистического анархизма в России.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и философией.

Книга доступна для приобретения в книжных магазинах (например, «Озон»).

Василий Васильевич Налимов

Нам в нашей стране приходится многое начинать практически заново. Многие отрасли духовной жизни только сейчас оживают, и в очень трудных условиях: мы откатились к той стадии социального развития, когда культура кажется избыточным явлением, «роскошью». Тем не менее, всегда в обществе было некоторое количество людей, которые занимались не производственным трудом, не торговлей и даже не интеллектуальной работой, а, скажем так, духовной деятельностью. Многие не понимают, что это и зачем. На самом деле работает биологический, по сути, механизм самозащиты человечества. У всех животных есть признаки, которые им сейчас вроде бы не нужны. Но иногда при изменении условий именно эти избыточные признаки позволяют виду приспособиться и выжить. Так же и у людей: мы не знаем, что удержит общество на следующем повороте истории — богатство, передовые технологии или духовное мужество. А духовное мужество — это тоже богатство, и, значит, нужен кто-то, кто занимался бы этой проблематикой — вопросами духа. Это нельзя заказать, «организовать», «приказать», это всегда само как-то получается.

— Василий Налимов (из интервью Василию Голованову)

Автор: Налимов Василий

Философ, математик, д-р технических наук, профессор.