Работа с тенью в интегральной психологии. Лекция (видео)

Тень — наши эмоции и чувства, побуждения и качества, которые есть в нашем первом лице («в моём „я“»), которые мы бессознательно изгнали, или вытеснили, из личного феноменального сознания.

Работа с тенью в интегральной психологии Кена Уилбера. Процесс 3-2-1. Интегральный психолог Евгений Пустошкин.

Как правило, эти вытесненные аспекты начинают активно проявляться в жизни во втором («ты», «вы») и третьем лице («оно», «он»/«она», «они»): нам кажется, будто это они обладают этими качествами силы, или агрессивности, или высокомерия и т. д., тогда как мы, «конечно же», качеств этих лишены. Из-за этого мы живём вполовину своих возможностей, без сил, радости и энергии, в упор не замечая в собственном глазу масштабных бревенчатых строений.

Работа с тенью (shadow work) — это процесс реинтеграции вытесненного и отчуждённого теневого материала, настойчиво маячащего в феноменологическом поле наших переживаний в виде «чужих» и «других», наделённых всеми теми качествами и чувствами, которых мы в себе не признаём. В интегральном AQAL-подходе Кена Уилбера на основе традиций психодинамической психотерапии разработана методика работы с тенью «процесс 3-2-1».

Лекция «Работа с тенью в интегральной психологии» (18.12.2023)
Ответы на вопросы после лекции

В открытой 2-часовой лекции «Работа с тенью в интегральной психологии» слушатель может ознакомиться с введением в проблематику феномена тени в контексте интегрального подхода к психологии и психотерапии и пояснением теоретико-методологических аспектов «техники 3-2-1».

Лекция проведена в преддверии онлайн-курса, посвящённого продвинутой версии техники — процессу 3-2-1-0. Курс пройдёт 23–24 декабря 2023, записи будут доступны для приобретения.

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).