Музыкальная метафора интегральности

После статьи о «теории струн» в журнале «Эрос и Космос» я пытаюсь переосмыслить интегральный подход к музыкальной метафоре и удивляюсь лёгкости и красоте приходящих аналогий. Музыка как феномен всегда казалась мне удивительной темой. Ведь что такое мелодия? Это в большинстве случаев абстрактная, но далеко не случайная последовательность звуков, способная поднимать в человеке тонкие и глубокие чувства. Мелодия реализовывает тонкие движения души человека и поэтому оказывается ближе к тому, что можно было бы назвать чистым творчеством — созданием совершенно новой реальности. Творчество всегда реализует именно этот принцип — создание нового, основанного на реальности или нет, но неповторимого, уникального, красивого, живого. Возможно поэтому аспекты музыкальной жизни так легко становятся метафорой и фрактальным подобием аспектов интегральной философии. Они являются прямым отражением и даже реализацией друг друга.

7e6e44b10898967f9528dbe35da5592a

Вот посмотрите! Композитор реализует нисходящий поток — он реализует движение Бога к человеку, а слушатель реализует поток восходящий — он посредством музыки возвышается к Богу. Стадии развития можно представить как струны (или ноты, клавиши, и т.п.), об этом подробно написано в указанной выше статье. Линии развития — это инструменты, которые может освоить человек с разной степенью мастерства: своё тело, эмоции, интеллект, эстетическое чувство, коммуникацию и т.п. Типы — это стили музыки, жанры, направления. Состояния — это формы восприятия музыки, степень осознанного присутствия, сопереживания, творчества как для композитора, так и для слушателя.

С квадрантами получается особенно красиво. Эту метафору можно использовать в качестве вводного, начального объяснения очевидности четырёх измерений сущего. Во-первых, чтобы музыка могла существовать в принципе, нужны композитор, музыканты и слушатель, обладающие эстетической потребностью приводить в мир прекрасное. Так или иначе, они выражают и находят в музыке самих себя. Во-вторых, исполняемая мелодия должна резонировать с приемлемыми в обществе формами, традициями, находиться во взаимосвязи с культурой и, собственно, формировать эту культуру. В-третьих, нужны инструменты или, как минимум, развитые голосовые связки. Нужны формальные, а лучше мастерские навыки исполнения, нужен так называемый слух. Сыграть нужно достаточно качественно и громко. В-четвёртых, музыка не будет играть долго, если композитор, музыканты и слушатель не взаимосвязаны в социальном, экономическом и даже политическом контексте. Не обязательно, но музыкальная грамотность всех участников процесса значительно повышают качество и результат. Здесь и ноты, и теория музыки.

Узнаёте? Каждый оркестр являет собой синергетическую сумму четырёх вездесущих измерения всего — субъективное, межсубъективное, объективное и межобъективное. Выбросьте любой из этих аспектов — и музыки нет.

Бизнес-метафора тоже оригинальна: организация — это оркестр, где каждый инструмент важен и нужен вне зависимости от того, тихо или громко он играет и играет ли вообще (как дирижёр). Товар — это мелодия, которую всякий раз следует исполнить качественно. Чтобы была прибыль, важно, чтобы сотрудники имели личное желание играть, чтобы они ладили друг с другом, чтобы им было на чём играть и чтобы они умели это делать, чтобы были сформулированы и соблюдались правила игры, согласованные с внешними условиями рынка. Сформулируйте правила и дайте людям инструменты, но не заботьтесь о внутренней мотивации и климате в коллективе — в итоге получится «кто в лес, кто по дрова» вне зависимости от того, как интенсивно вы машете своей увесистой дирижёрской палочкой. Зажгите людей на подвиг, подружите их друг с другом, но если им просто не на чем играть и не очень понятно что, собственно, играть-то — опять результат никакой. Только четыре измерения в своём гармоничном взаимодополнении делают так, чтобы бизнес играл и пел заливисто, красиво и востребованно.

Музыка внутри нас и снаружи, она индивидуальна и коллективна, она бывает разной: грубой, тонкой, причинной и недвойственной

И в заключении — посмотрите, насколько удивительной становится эта параллель, если распространить её ещё шире! Что это вообще такое, музыка? Она учит нас жить так, чтобы не фальшивить собой, чтобы гармонично вливаться во вселенский оркестр. Она является источником, наполнителем, исполнителем, инструментом, вдохновителем и результатом всего, что мы наблюдаем вокруг. Музыка внутри нас и снаружи, она индивидуальна и коллективна, она бывает разной: грубой, тонкой, причинной и недвойственной. В начале было Слово, и это Слово было первым аккордом. Четырнадцать миллиардов лет назад Большой Бах задал первый тон этой грандиозной Симфонии, которая дальше становилась всё сложнее и глубже. Человечество реализует, возможно, наиболее сложные и замысловатые арии — здесь музыка стала настолько витиеватой, что оказалась способна слышать сама себя, творить и создавать новые миры. Посмотрите вокруг, прислушайтесь. «Всякая птица Господа славит!» Всё вокруг звучит, танцует, поёт, рождает новые нюансы, па, изготавливает всё более сложные инструменты. Музыка эволюционирует и мы вместе с ней, как одновременно её инструменты, её создатели, её исполнители и её слушатели. Каждый человек — это звезда воистину великой эстрады. Мужчина и женщина, он и она состоят из музыки, они являются суммой ранее сыгранных аккордов не только их предков, но и всех животных и растений, материков и океанов, планет и звёзд, которые своими стремительными или долгими жизнями вложились в красоту и силу музыки. И люди учат слышать, танцевать и играть своих детей,  чтобы они смогли продолжить эту Симфонию Духа, обогатить её своим уникальным творчеством. Посмотрите вокруг, прислушайтесь. Всё и вся, и все танцуют и поют во имя и во славу Великой Музыки!

Автор: Баляев Анатолий

Писатель, тренер, коуч, исследователь интегрального подхода, управляющий партнёр Института национальных ценностей. Специалист по спиральной динамике.