Сияние Формы и Пустоты: структуры сознания и сознавание в интегральном видении Кена Уилбера. Видео

Выступление Евгения Пустошкина на XXI-й ежегодной конференции Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП) «Шаги за горизонт: трансперсональные открытия, которые развивают мир» (Москва, 1–2 октября 2022) по мотивам статьи «Сияние Формы и Пустоты: структуры сознания и сознавание в интегральном видении Кена Уилбера».

Онлайн-курс Е. Пустошкина «К чистому свету: Интегральная эволюция состояний и структур сознания» состоится 26–28 августа 2023; 21 августа — бесплатный вебинар.

Отрывок из статьи «Сияние Формы и Пустоты»

Интегральное ви́дение, предлагаемое Кеном Уилбером и некоторыми другими развивающими интегральный подход мыслителями-визионерами, в своём недвойственном режиме исходит из распознавания априорного единства пустотности и мира формы в цельном созерцании и синергийном взаимосозидании Космоса. При этом изначальное пустотное сознавание рассматривается неантропоморфно и космоцентрически: как непреходящее и «всегда уже» (always already) присутствующее «фоновое» условие, объемлющее весь спектр форм — от дорациональных до трансрациональных — и предсущее им.

Применительно к человеку и другим сознающим существам признаётся «незыблемая» природа аспекта пустоты (пустотности), но форма (аспект наполненности) рассматривается как эволюционирующая ко всё большей сложности и глубине — в частности, через градации структур сознания (а также материальных, культурных и общественных формаций).

Полный текст статьи

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).