Интегральная психология развития. Стадии взросления эго от симбиоза к трансперсональному Единству. Видео (лекция)

Введение в теории вертикального развития и психологию развития взрослых на основе модели развития эго (Джейн Лёвинджер и Сюзанна Кук-Гройтер) — самой исследованной и проверенной теории стадийного развития взрослой личности.

Лекцию прочитал Евгений Пустошкин на XXII ежегодной конференции Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП) «От подсознания к сверхсознанию: интегральные и трансперсональные пути» (Казань, 8 октября 2023 г.).

Полномасштабное трансперсональное развитие — это не только путь раскрытия высоких состояний, но и путь взросления, обретения всё больших зрелости, мудрости, милосердия и прозрения в природу Бытия. Мы погрузимся в основания интегральной психологии развития — на базе стадийных моделей Сюзанны Кук-Гройтер и Кена Уилбера — и соприкоснёмся с полным спектром уровней сознания (от первичной недифференцированной матрицы до сверхдифференцированного сверхсознательного самобытия).

Стадии развития детей и взрослых являются важнейшим элементом интегральной психологии и психотерапии, которую развивают философ-психолог Кен Уилбер и международное сообщество интегральных исследователей-практиков.

Известный исследователь-практик Билл Торберт, автор книги «Исследование действием» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019), опирается именно на модель развития эго и данные гарвардского исследователя Сюзанны Кук-Гройтер.

Среди других моделей развития:

• уровни сознания по Кену Уилберу (описаны в книгах «Интегральная медитация», «Проект Атман» и «Религия будущего»);

• стадии мышления по Жану Пиаже;

• стадии развития ценностей в спиральной динамике (Дон Бек и Крис Кован на основе исследований Клэра Грейвза);

• порядки сознания по Роберту Кигану;

• стадии психосоциального развития Эрика Эриксона;

• иерархия потребностей Абрахама Маслоу (сооснователя гуманистической и трансперсональной психологии) и др.

***

2-годичный курс Татьяны Парфёновой и Евгения Пустошкина по интегральной психологии (очно и/или онлайн): http://integralmeditation.ru/course

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).