Ибога: встреча с Божественным

Данное видео публикуется впервые и сопровождается русскими субтитрами и подписями. Если вы не видите субтитров и подписей, пожалуйста, включите соответствующие опции в окошке проигрывателя в «YouTube».

Предисловие к документальному фильму

Путешествие с целью открыть своё истинное «я», или внутреннее ощущение своей бытийности, не является неким заранее опредёленным процессом или чем-то, чему мы следуем за другими людьми, которые уже совершили своё путешествие. Напротив, это путешествие уникально для каждого человека. Исследование того, что раскрывает наши сердца, нашу мудрость и наш путь, зависит от намерения и усилий, которые мы культивируем в себе. Мы учимся у других, у различных практик и подходов. Мы можем погрузиться в природу, в общины людей, которые поддерживают различные аспекты этого обучения, в деятельность, которая подпитывает наше любопытство.

Я утверждаю, что интегральное, или целостное, движение к обнаружению своего истинного «я» опирается на раскрытие разума и сердца, на расширение ограничивающих нас пределов, на позволение себе совершать ошибки и достигать значительного успеха (имеющего смысл как для нас, так и, желательно, для других). Например, это означает, что если мы собираемся прибегнуть к какому-либо энтеогену, то нам необходимо использовать его с целомудренным и благоговейным отношением к самому растению, к нашей планете в целом и к тем измерениям, которые мы, возможно, посетим; нам необходимо применять его в рамках практики интегральной жизни; нам необходимо использовать его во имя своего развития и во благо наших отношений с другими и миром в целом; нам необходимо использовать его сознательно и внимательно культивировать целительное влияние, которое растение оказывает на нас и нашу повседневную жизнь.

Целостное движение к обнаружению истинного «я» опирается на раскрытие разума и сердца

Для меня подобное обнаружение включало опыт изменённых состояний сознания, некоторые из которых были вызваны искусственно (посредством психоактивных веществ или практик), а другие возникали естественным образом. Мой поиск привёл меня к целебным растениям, к священному и утончённому возникновению большего осознания себя в изменённом состоянии… и, наконец, к отпусканию привязанности к потребности непрестанно цепляться за то или иное мгновение или переживание, к отпусканию потребности определять себя в попытке обрести своё истинное «я».

Быть может, возникновение такой потребности в открытии своего внутреннего «я» есть естественная сила. Быть может, реальная установка по отношению к ней, моя связь с ней есть то, что придаёт бо́льшую гибкость и динамичность тому, как я переживаю жизнь.

Алтарь Паулины Аланис в церемонии ибоги
Алтарь Паулины Аланис в церемонии ибоги

В процессе проведения интегрального исследования по теме «Ибогаин: терапевтическое средство для трансформирующей практики» и в аспекте использования автобиографического метода я решила сделать видео о своём опыте ибогаиновой терапии. Видео включает в себя записи из моего дневника до, во время и после терапии. В него также включены воспоминания и ощущения, которые до сих пор живы во мне. Оно содержит в себе и сведения из заметок, составленных моим ибогаиновым проводником во время ибогаинового сеанса, проводимого в лежачем положении. Кроме того, в нём присутствует видеоредактор, с энтузиазмом относящийся к энтеогенам.

Процесс написания сценария был важной и осмысленной частью интеграции моего опыта. Поиск образов, которые могли бы передать мои переживания, также был одним из способов открытия того, с какими смыслами и архетипами я отождествляю себя. Наконец, подбор музыки имел отношение к тому эмоциональному чувству, которое я хотела передать. Запись собственного голоса была одновременно и вызывающим смирение, и исцеляющим действием, как будто микрофон и редактор видео служили вселенским свидетелем, позволяющим мне существовать.

В первый раз, когда я посмотрела своё «почти» законченное видео, моё сердце растопилось и растворилось в признании красоты бытия и силы самой возможности поделиться своим опытом. Я ощущаю глубокую благодарность.

Мой поиск привёл меня к отпусканию потребности постоянно цепляться за то или иное мгновение или переживание, к отпусканию потребности определять себя в попытке обрести своё истинное «я»

Стало быть, таковым был опыт моего ибогаинового лечения. Хотя большинство внутренних переживаний и трудно выразить или передать, я надеюсь, что те, кто посмотрит видео, лучше поймут, какие целительные эффекты может вызвать лекарственное растение. Очень важно помнить, что психоделики не обязательно подходят всем людям. И, наконец, я хотела бы сказать, что к использованию психоделиков необходимо подходить интегрально и не перекладывать ответственность за свою трансформацию, за своё преображение на целительные свойства лекарственного растения или на тот опыт, который мы переживаем в изменённом состоянии сознания. Энтеоген открывает перед нами дверь и учит нас чему-то, а затем уже наше дело — войти в неё, интерпретировать данное учение, сохранить и удержать своё намерение и последовать за целительным руководством в собственной жизни.

Автор: Аланис Паулина

Трансформирующий коуч и интегральный практик, проводник в психошаманских путешествиях, интегрирующих психотерапию и изменённые состояния сознания. Магистр интегральной теории, выпускница Университета Дж. Ф. Кеннеди. Сфера интересов: шаманизм и ИСС в применении к личностному росту. В Мексике изучает перспективы ибогаиновой терапии как инструмента психодуховного развития.