Неудобные вопросы ваджрному мастеру. Интервью с Реджинальдом Рэем (аудиокнига)

Журнал «Эрос и Космос» делится с читателями аудиоверсией перевода беседы Тэми Саймон с Реджинальдом Рэем.

Тэми Саймон: Сегодня я беседую с Реджи (Реджинальдом) Рэем. Реджи продолжает линию выдающегося мастера медитации тибетского буддизма Чогьяма Трунгпы Ринпоче, будучи преподавателем университета Наропы с момента его основания. Он является президентом и духовным руководителем фонда «Океан Дхармы» (Dharma Ocean Foundation), расположенного в Крестоуне, штат Колорадо. Он автор нескольких книг, в том числе «Касаясь просветления: Откройте реализацию в своём теле» (Touching Enlightenment: Finding Realization in the Body), а также аудиопрограмм на портале Sounds True: «Медитируя с телом» (Meditating with the Body) и «Буддийская тантра» (The Buddhist Tantra). Поскольку я являюсь личной ученицей Реджи Рэя, мы с ним решили, что в этом эпизоде подкаста «Инсайты на краю» (Insights at the Edge) я задам ему ряд острых, сложных вопросов.

Реджинальд Рэй: Часто в организованной религии учитель занимает трон, учитель ставит себя выше других людей, учитель держит свою личную жизнь в тайне и позволяет всем проекциям, которые есть в учениках, выходить наружу, и эти проекции редко оспариваются. Ваджрный мастер — это человек, который этого не делает, который стремится быть абсолютно разоблачённым, который делится со своими учениками всем, чем он является, и делится своим опытом жизни, реальности. И этот опыт, как мы знаем, чем больше мы практикуем, тем более сырым, обнажённым, пробуждённым, ужасающим и радостным он является. И задача ваджрного мастера — поделиться этим со своими учениками, а также помочь ученикам вырасти в этом огромном опыте того, что есть.

Текст начитала Кристина Озманова. Перевод: Сергей Гуленкин.

См. также

Автор: Рэй Реджинальд

Доктор философии, соучредитель и духовный руководитель фонда «Океан Дхармы», посвящённого развитию и процветанию соматических учений тибетской тантры. Является носителем линии преемственности в традиции Чогьяма Трунгпы Ринпоче. Автор нескольких книг, среди которых «Касаясь просветления: Откройте реализацию в своём теле» и другие. Живёт в Крестоуне и Боулдере, штат Колорадо.