Бронислав Виногродский: «Это прекрасное занятие — ловить ветер между ладонями»

Журнал «Эрос и Космос» представляет последнюю видеозапись из цикла интервью, которые были записаны в Москве на конференции «Ясный ум» в феврале 2016 года. С Брониславом Виногродским беседовала Александра Пашкина. Ниже можно прочесть конспективные выдержки из интервью.

В современной жизни человек отдал огромное количество своей свободной воли внешним проявлениям, внешним способам воздействия на себя. Чтобы это поменять, нужно иметь иную систему описания, а предлагаемая сегодня насильственная система (образования, законов) делает человека инвалидом умственного труда.

Осознанность — это суррогатный термин, перевод понятия «mindfulness». Но он хотя бы является заменой естественного материнского молока, когда этого молока нет. Такое молоко всегда будет хуже, какие туда витамины ни подмешивай, чем живая органика. Никакие призывы вроде «стать mindfulness» не работают, если тебе не даются точные методики и технологии: что, с чем, в какой последовательности и в какое время надо делать. В противном случае ты будешь заниматься чистой мастурбацией, представляя себе в своей виртуальной реальности, как у Пелевина описывается, что у тебя настоящая любовь.

Я сомневаюсь, есть ли у человека свобода воли и какие-то возможности выбраться. То есть это, наверное, должен быть счастливый случай. Это возможно, если ты веришь в счастливый случай, по-настоящему веришь, потому что вера — это же тоже тип технологии. «Я верю» — а как я это делаю? Это в любом случае требует какого-то обучения. И это обучение идёт вразрез с современными шизофреническими социальными установлениями, когда в дурдоме давно захватили власть больные, а врачи тоже заразились и заболели — картина искажённая абсолютно у всех.

У каждого человека есть ограниченный запас внимания, его катастрофически не хватает, и поэтому оно распределяется очень неровно внутри твоего аппаратного средства. Внимание тратится: есть у нас некий акваланг, скафандр, сшитый, но на заводе «Коммунар» в 1978 году — с дырами, перекособоченный, с ворованными тканями и так далее. То есть тебе в этой конструкции никак не удержать своего внимания, а запас этого внимания, или «вещества духа» как такового, нужно постоянно восполнять, особенно если хочешь почувствовать какие-то вещи.

Если говорить о цели, то речь о непостижимом — для этого и живу. Потом, может, что-нибудь ещё заведётся. Воткнёт кто-нибудь пику в бок, и всё, будешь жить, чтобы выживать. А какой-нибудь вирус страшный в тебя заберётся! «Нет ничего нового под солнцем. Идёт ветер к югу, идёт к северу, идёт к востоку и к западу, и возвращается ветер на круги своя. И эту работу я дал сынам человеческим, чтобы они упражняли себя в ней. Ибо всё есть vanitas vanitatum, суета сует, и ловля ветра между ладонями». Но никто не говорит, что не нужно этот ветер ловить. Это прекрасное занятие — ловить ветер между ладонями, я хочу сказать.

Автор: Виногродский Бронислав

Китаевед, писатель, переводчик таких китайских текстов, как «Дао дэ цзин», «Книга Перемен» и другие.