Между небом и землёй: принципы внутренней работы (аудиокнига)

Во многих духовных традициях говорится о трёх основных склонностях, которые удерживают нас в колесе страдания: склонность к отвержению трудных или болезненных вещей; склонность к цеплянию за нечто устойчивое в поиске удобства и безопасности; и склонность к выключению чувств, что позволяет вообще не сталкиваться с проблемой удовольствия и боли, потерь и приобретений.

Этих трёх главных ловушек — духовного избегания, эгоцентрической поглощённости собой и бесчувственной рассеянности — можно избежать, обратившись к важнейшим ресурсам трёх измерений человеческого бытия, которые в традиционной китайской философии называют небом, землёй и человеком.

Если говорить очень просто, люди — существа, которые стоят на земле: наши ноги опираются на землю, а голова смотрит в открытое небо. Поскольку ногами мы опираемся на землю, то всё, что мы можем, — это находиться здесь — там, где мы есть. Это означает, что нам нужно искренне уважать мир и самих себя в этом горизонтальном плане — чего не происходит при духовном избегании. В этом состоит принцип земли.

При этом наша голова смотрит в открытое небо над нами и вокруг нас, где можно видеть отдалённые вещи — горизонт, звёзды, планеты и обширное пространство, окружающее землю. Взирая на окружающий мир с удивлением и любопытством, мы можем увидеть то, что выходит за пределы наших насущных интересов и тревог, связанных с выживанием. Хотя наши земные заботы могут казаться осмысленными и важными — если подняться на сто футов над землёй, происходящее под нами потеряет своё значение. Если же подняться ещё выше, как делают космонавты, всё это станет крошечным пятнышком. Когда мы движемся по вертикали — а наше сознание всегда может это делать, везде, куда мы попадаем, мы находим бесконечное пространство. Человеческое сознание имеет не только земную природу. Наша жизнь разворачивается на фоне бесконечного пространства. В этом состоит принцип небес.

— Джон Уэлвуд, «Между небом и землёй: принципы внутренней работы»

Журнал «Эрос и Космос» делится с читателями аудиоверсией первой главы из книги: Уэлвуд, Д. К психологии пробуждения. Буддизм, психотерапия и путь личностной и духовной трансформации [пер. с англ. А. Никулиной]. — М.: Ганга, 2023. — 532 с. — (Самадхи).

Диктор: Иван Муравьёв.

См. также

  • Между небом и землёй: принципы внутренней работы (текст главы)

Автор: Уэлвуд Джон

Клинический психолог и психотерапевт с мировым именем, работал над объединением западной философии и буддийских практик. Автор книги «Путешествие с сердцем» (издана на русском языке) и других книг.