Тысяча и одна форма цепляния за себя: интервью Эндрю Коэна с Джеком Энглером (аудиокнига)

Джек Энглер — один из пионеров трансперсональной теории, относительно нового направления мысли о человеческом развитии, в котором западная психологическая теория встречает восточную философию просветления. Он является практикующим психотерапевтом, а также обучает медитации внимательного осознавания в традиции буддизма тхеравады и буддийской психологии. Именно ему принадлежит известное заявление: «Вы должны быть кем-то, прежде чем сможете быть никем». Эта фраза приобрела популярность среди буддийского мира на Западе и стала почти заповедью для трансперсональных психологов и теоретиков.

Правда ли, как настаивает трансперсональный терапевт Джек Энглер, что буддийская медитация и западная психотерапия работают рука об руку над освобождением различных уровней самости, составляющих человеческое существо? Правда ли, что «личные вопросы» должны решаться в рамках более личного, терапевтического подхода, тогда как более глубокие измерения освобождения возникают на подушке для медитации? Правда ли, что переживания просветления, как правило, не освобождают самость от последствий детских травм или привязанности к личным и фундаментальным нарциссическим тенденциям? Правы ли трансперсональные терапевты, доказывающие, что не существует фундаментального противоречия между психологией, стремящейся исцелить эго, и духовными учениями, призывающими нас избавиться от него?

— «Тысяча и одна форма цепляния за себя: интервью Эндрю Коэна с Джеком Энглером»

Журнал «Эрос и Космос» представляет аудиокнигу (интервью) Эндрю Коэна с Джеком Энглером. Перевод: Сергей Гуленкин. Диктор: Кристина Озманова.

См. также

  • Тысяча и одна форма цепляния за себя: интервью Эндрю Коэна с Джеком Энглером (текст интервью)

Автор: Энглер Джек

Клинический психолог, психотерапевт. Преподаватель и супервизор по психотерапии на факультете психиатрии Гарвардской медицинской школы. Один из основателей Общества медитации прозрения (Insight Meditation Society) и Барровского центра буддийских исследований. Соавтор книг «Трансформации сознания» (с Кеном Уилбером и Дэниелом Брауном) и «Руководство по психотерапии для клиента» (с Дэниелом Гоулманом). Автор главы в книге Джереми Сафрана «Психоанализ и буддизм». Провёл ряд исследований и написал множество статей на тему природы и функции самости в медитации и психотерапии.