Использование нейроволновой синхронизации в реабилитации военных с лёгкими черепно-мозговыми травмами

Кит Малиа, нейропсихолог, бакалавр педагогических наук, магистр философии, сертифицированный практик терапии когнитивной реабилитации. Руководитель программы реабилитации после легких черепно-мозговых травм в Хердли Корт.

Доклад об использовании продуктов iAwake в программе по реабилитации военных с лёгкими черепно-мозговыми травмами

Одна из основополагающих проблем, способствующих устойчивости негативных симптомов, возникающих после легких черепно-мозговых травм (лЧМТ), — это усталость. По этой причине работа с усталостью является ключевым элементом, помогающим достигнуть положительных сдвигов в терапии индивидуальных паттернов дисфункционального поведения (так называемых «петель дисфункционального поведения»).

Когда мы помогаем пациентам чувствовать себя менее уставшими, другие симптомы, которые они испытывают, как правило, становятся менее сильными или даже могут полностью исчезнуть. В результате пациенты в большей степени ощущают контроль над своим поведением, и часто это оказывается катализатором, преобразующим петли дисфункционального поведения, в которых они застряли, во всё более здоровые паттерны позитивной самореализации.

brain_injury-600x389

Типичный дисфункциональный паттерн может быть описан следующим образом: «Мне трудно концентрироваться, поэтому я прилагаю больше усилий, от чего еще больше устаю. Тогда я расстраиваюсь, поскольку у меня по-прежнему ничего не выходит, и начинаю беспокоиться об этом, от чего я еще хуже сплю, что опять вызывает постоянную усталость. Это означает, что у меня становится меньше сил и ресурсов для того, чтобы хорошо концентрироваться, и мои проблемы усугубляются».

Типичный паттерн позитивной самореализации можно описать следующим образом: «Я чувствую себя менее уставшим, поэтому я у меня больше энергии для концентрации, а когда я начинаю уставать, то знаю, как могу справиться с этим, и тогда мне легче  концентрироваться. Таким образом, я вижу, чем я управляю, и как это даже улучшает мои симптомы. Я начинаю видеть свое будущее, в котором я справляюсь с обстоятельствами».

Нейроволновая синхронизация — одна из первых техник релаксации, которой мы обучаем пациентов с лёгкими черепно-мозговыми травмами

В Великобритании программа реабилитации для военных была специально разработана для лечения легких черепно-мозговых травм, и первоочередное значение в ней отводится лечению усталости. Широкомасштабная программа релаксации «Обучение активной релаксации» была создана для того, чтобы помочь справиться с усталостью, и используется вместе с традиционными подходами по управлению усталостью и управлению сном. Эта программа включает в себя курс нейроволновой синхронизации с использованием в качестве ключевого компонента аудиопрограмм iAwake.1

Brainwave-EntrainmentНейроволновая синхронизация — одна из первых техник релаксации, которой мы обучаем пациентов, мы рекомендуем им ежедневно прослушивать 30–60 минутные аудиотреки для того, чтобы настроить электро-волновую активность мозга на более спокойные ритмы. Наша цель состоит в том, чтобы пациенты могли почувствовать состояния большего расслабления и освоить очень быстрые техники релаксации, а также мягко направить себя к аналогичному состоянию в повседневных взаимодействиях (отсюда название «Тренинг активной релаксации»).

Пациентам ничего не рассказывают о нейроволновой синхронизации за исключением некоторой базовой информации о том, как электрическая активность мозга соотносится с циклами сна и бодрствования и медитативными состояниями. Им просто говорят, что прослушивание аудиопрограмм может оказаться полезным, и предлагают попробовать их на себе. На протяжении последних 5 лет в рамках подхода нейроволновой синхронизации коллектив программы сообщал об улучшениях в 75 % случаев; улучшение фиксировалось, когда пациенты сообщали о том, что у них нормализовался сон или они чувствовали себя более расслабленными.

За последние 5 лет улучшения наблюдались в 75 % случаев (среди прослушивавших нейроволновые аудиопрограммы)

Важно еще раз повторить, что пациентов никоим образом не подводили к тому, чтобы делать такие заявления, так как они получали довольно ограниченную информацию о технологии перед прослушиванием (мы давали им более полную информацию после того, как они делились своими впечатлениями). У подавляющего большинства пациентов была «вау»-реакция, когда они впервые прослушали программы по нейроволновой синхронизации. Например:

  • «Это была первая ночь за последние несколько лет, когда я выспался»;
  • «Я думал, что ничего не будет происходить, но после 15 минут я действительно почувствовал себя лучше, как будто я побывал в флоатинг-камере, и я все еще сохраняю это приятное ощущение»;
  • «Меня просто выключило, и потом я понял, что проснулся уже утром».

25 % пациентов, которые не дают позитивной обратной связи, часто продолжают использовать программы и иногда могут дать позитивный отклик позже, но, по-видимому, эта технология эффективна не для всех наших пациентов. Мы не до конца понимаем, почему это так, но, возможно, это как-то связано с чувствительностью к звукам у некоторых пациентов (это представляет сложность для некоторых пациентов, у которых развивается гиперакузия — повышенная слуховая чувствительность), и с сопротивлением у других. Или, возможно, эта технология подходит не всем.

Мы не наблюдали ни одной негативной реакции или проблемы, которая возникла бы в результате использования программ нейроволновой синхронизации в данной группе пациентов, большинство из которых страдают от  посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и эпилепсии.

Нейроволновые программы iAwake показали высокую эффективность в программе реабилитации военнослужащих Великобритании

Благодаря этим позитивным результатам использование технологий нейроволновой синхронизации стало важной составляющей программы активной релаксации. Программа была дополнена более новыми аудиопрограммами iAwake, которые не требуют использования наушников («Активация», «Аудиокислород» и «Сердечная волна») и проигрываются в качестве фонового звукового сопровождения в звуковом или в беззвучном режиме при помощи колонок SONOS в зоне отдыха, классе или лечебных кабинетах. Мы много раз наблюдали, как пациенты, не включенные в программу реабилитации после черепно-мозговых травм, во время перерыва между другими программами реабилитации приходили в зону отдыха, потому что им нравились звуки, которые там проигрывались.

В заключение можно сказать, что продукты нейроволновой синхронизации, предоставляемые iAwake, оказались очень эффективной технологией в программе реабилитации военнослужащих Великобритании, и они стали ключевым компонентом программы обучения активной релаксации, которая в свою очередь является основным элементом предлагаемого курса лечения.

Об авторе

Книга, написанная Китом Малиа в соавторствеКит Малиа (Kit Malia), бакалавр педагогических наук, магистр философии, единственный сертифицированный практик терапии когнитивной реабилитации в Великобритании (сертифицирован Обществом когнитивной реабилитации, США), имеет научную степень в нейропсихологии.

Первоначально он получил образование по специальности преподавателя для людей с нарушениями обучаемости и, после 6 лет обучения, более двух десятилетий работал со взрослыми с неврологическими травмами в качестве терапевта по когнитивной реабилитации в одном из самых больших  центров в Великобритании по реабилитации после мозговых травм — в Центре медицинской реабилитации Министерства обороны в Хердли Корт.

Сейчас он занимает должность руководителя программы реабилитации после мягких черепно-мозговых травм в Хердли Корт, где он отвечает за реализацию силами коллектива специалистов разных дисциплин специализированной программы, которую он разработал и внедрил. Он опубликует научные работы по теме когнитивной и психосоциальной реабилитации, и по клиническим стандартам в реабилитации травм мозга.

Он является ведущим автором «Brainwave-R» (объемная коллекция когнитивных стратегий и техник для реабилитации после мозговых травм).

Он также является соавтором учебника по травмам мозга (совместно с доктором Тревором Повеллом). Господин Малиа выступал с докладами на различных конференциях в Канаде, США, Норвегии, Дании, Финляндии, Голландии, Бельгии, Словении, Испании, Новой Зеландии и Великобритании. Он является приглашенным действительным членом Общества когнитивной реабилитации в Институте сложных неврологических расстройств. Он также входит в состав совета директоров Общества когнитивной реабилитации, США, и является председателем комиссии международного отделения Общества когнитивной реабилитации (ОКР).

  1. Психоактивные аудиопрограммы компании «iAwake Technologies», упоминаемые автором, разработаны Эриком Томпсоном, американским исследователем и изобретателем. — Прим. ред.

Автор: Малиа Кит

Британский нейропсихолог, практик терапии когнитивной реабилитации, член американского Общества когнитивной реабилитации. Руководитель программы реабилитации после лёгких черепно-мозговых травм в Хердли Корт.