Как делать селфи внимательно: практика сострадания в современном мире

Почти три четверти из нас пользуются смартфонами — и не меньше трети всех фотографий составляют селфи. Этот текст посвящён тому, как быть добрым по отношению к самому себе, когда наступают трудные времена.

Я приведу статистические данные Pew Research Center, отражающие то, как мы используем мобильные технологии. Я (и, вероятно, вы тоже) найдёте себя среди них:

  • 67% владельцев сотовых телефонов проверяют их на предмет новых сообщений и уведомлений, даже если телефон не подавал никаких сигналов об этом;
  • 44% владельцев телефонов спят рядом со своим телефоном, чтобы не пропустить следующую порцию дофамина, поступающую в мозг во время сигнала уведомления о новом сообщении или электронном письме;
  • 71% тинейджеров пользуются несколькими социальными сетями.

Несмотря на то, что я мало что знаю про Instagram и Snapchat, я тоже нахожусь среди тех 50% населения, которые делают селфи. Селфи и телефоны, от которых мы стали зависимы, напоминают нам о нашей фундаментальной потребности в общении с другими людьми: об этом напоминают будничные и простые в исполнении фотографии себя, друзей и заката на пляже, и до фотографий вручения премии Оскар, переполненной знаменитостями.

В то время как селфи может помочь соединять нас и устанавливать связи между нами, мы сбрасываем этот момент со счетов и фокусируемся лишь на поверхностных сторонах вещей. Что, если мы научимся делать селфи по-настоящему? Вот где появляется внимательность и осознанность по отношению к себе — то, что называется «состраданием» в мире практики внимательности.

Щелканье мышью и листание экрана помогает нам избавиться от неприятных переживаний, связанных с глубинным, «настоящим я» — особенно когда вы подвержены стрессу или испытываете страдания. Но попробуйте всё же побыть в этом состоянии пару минут, и вы откроете, что сострадание к себе — это гораздо больше, чем «погоня за радугой и скачущими по ней единорогами». По мнению психолога и исследователя Кристин Нефф, сострадание к себе — это доброе к себе отношение (в противовес самоосуждению) в сочетании с чувством общности со всем человечеством (в противовес одиночеству со своими сложными переживаниями) и внимательность (в противовес слишком сильному отождествлению с «плохими» чувствами).

Сострадание — это фотография самих себя, которую нам следует делать и то, что нам нужно оглашать в Твиттере на весь мир. Когда мы воспринимаем свою боль как часть большей, универсальной картины того, что значит быть человеком, и считаем себя достойными доброго и заботливого отношения. И это не проявления слабости или пассивности, нарциссизма или эгоизма. Чтобы практиковать это, нужно мужество — и научные данные показывают, что эта практика делает очень многое для снижения тревоги, стрессовых реакций, депрессии и перфекционизма. Это поможет вам открыться вашей жизни, в то время как ваши старые шаблоны поведения или реагирования, то, как вы оцениваете или осуждаете сами себя, закрывают вас от мира.

А вот и другие причины для того, чтобы практиковать сострадание по отношению к самим себе:

  • Это поможет вам чувствовать себя достаточно сильным и ощущать себя в безопасности перед лицом боли и различных сложных ситуаций
  • Есть множество книг и программ (см. ниже), которые помогут вам научиться этому (и — да, этот навык можно развивать!)
  • Это соединяет вас одновременно как с самим собой, так и с другими людьми
  • Это стоит дешевле, чем тарифный план на вашем телефоне (то есть сострадание к себе бесплатно!)

Чем больше времени мы тратим на наши телефоны, тем больше времени мы проводим в своей голове — в своих мыслях, — анализируя, оценивая и недооценивая самих себя, жалуясь и оплакивая себя. Вы пришли на этот сайт, потому что вам интересна внимательность. Сострадание к самим себе — это широкоугольный объектив внимательности, который разворачивается на 180 градусов по направлению к вашим собственным страданиям. Это время для того, чтобы лучше рассмотреть их.

Сделайте «сострадательное» селфи:

  1. Когда вы напряжены, подавлены или расстроены, найдите время, чтобы соединиться с самим собой
  2. Направьте внимание на ваши телесные ощущения. Где в своем теле вы чувствуете эту печаль? Дайте себе несколько минут и в это время позвольте себе почувствовать эти ощущения такими, какие они есть
  3. Скажите себе что-то, что полностью отражает это: «Больно» или «Это отстой!»
  4. Напомните себе о том, что вы не одиноки. Скажите себе что-то в таком духе: «Другие люди тоже имели с этим дело» или «Каждый человек в какой-то момент чувствует боль»
  5. Дайте себе порцию заботы о себе, говоря то, что подходит вам и текущей ситуации. Например: «Я могу выбрать простить себя» или «Я могу с этим справиться» или «Я заслуживаю того, чтобы позаботиться о себе» или «Я прохожу сквозь всё это».

Сделайте одолжение — сделайте для себя (и для мира) нечто большее, чем просто чтение этого текста. Отложите свой телефон и сделайте настоящее селфи.

Ссылки:

Germer, C. (2009). The Mindful Path to Self-Compassion: Freeing Yourself from Destructive Thoughts and Emotions. Guildford Press.

Neff, K. (2015) Self-Compassion: The Proven Power of Being Kind to Yourself. William Morrow Paperbacks.

Автор: Абблетт Митч

Клинический психолог, руководитель Института медитации и психотерапии, учитель медитации.