Мы, людены: спиральная динамика братьев Стругацких

Наверное, многие из тех, кто знаком со спиральной динамикой1, которая рассказывает об эволюции человеческого сознания путем переходов с одной системы ценностей на другую, задавался вопросом: чем отличаются уровни так называемого «первого порядка» — от второго? Почему грань, разделяющая «Сознание, сфокусированное на Существовании» и «Сознание, сфокусированное на Бытии», проведена между зеленым и желтым2?

Чем же сверхчеловек отличается от простого человека?

Как бы удивительно это не звучало, на этот вопрос может ответить творчество советских писателей-пророков, братьев Аркадия и Бориса Стругацких.

В повести братьев-фантастов «Волны гасят ветер» органы безопасности Земли расследуют инциденты, в которых могут быть замешаны представители некой сверхцивилизации3. Задача следователей — найти следы таинственных «Странников» и помешать им воздействовать на ход истории человечества. Но следствие дает совершенно неожиданные результаты. Оказывается, уже порядка сотни лет земляне действительно подвергаются воздействию другой цивилизации, но не инопланетной, а выросшей из самих людей. Людены – сверхлюди, активировавшие в себе некую «третью импульсную» систему, способные моментально менять форму, географические координаты, воздействовать на технические средства и сознания других. После активации «третьей системы», они проходят свои «уровни развития», все далее отдаляясь от своей коренной расы, все менее контактируя с близкими ввиду потери всякого интереса. Инциденты, расследуемые главными героями, были для люденов экспериментами по выявлению потенциальных соплеменников.
Опыты были разнообразными по форме: в одних люди подвергались нападению неких аморфных существ «с текучими глазами», в других — попадали в сны, в которых подопытные ощущали себя одиноко парящими в космосе. Тем не менее, все эксперименты люденов были направлены в своей сущности на одно и то же — испытание человека хаосом.

Потенциальный сверхчеловек не боится заглянуть в бездну, оказаться в состоянии хаоса

Стругацкие утверждают, что потенциальный сверхчеловек не боится заглянуть в бездну, оказаться в состоянии хаоса.

В ситуации нападения «текучих глаз», большинство людей испытало панических страх, но некоторые — любопытство или даже сострадание к этим существам из бездны. Многие из тех, кто парили в вакууме во сне, были напуганы, но часть получала удовольствия от состояния свободного полета в космосе. Именно эти люди и стали впоследствии люденами.

Про это же пишут авторы и исследователи концепции спиральной динамики: человек, достигающий т.н. жёлтого мема, первого из уровней второго порядка, перестает возводить в абсолют любые из ценностей первого порядка — будь то духовное, материальное или любое другое развитие, — признавая важность каждого из них. Он обнаруживает себя в пространстве относительного, хаотичном и свободном от окончательных Истин. И это не пугает его. Он с любопытством и воодушевлением исследует «дивный новый мир», ищет свое место в нем.

К слову об этимологии слова «люден» в произведении Стругацких: самоназвание сверхцивилизации восходит к трактату «Homo Ludens» («Человек играющий», 1938) Йохана Хёйзинги. Автор этого произведения придает акту игры универсальное значение в роли цивилизации. Не культура создала игру (ведь животные тоже играют), но игра породила культуру. Принципиальное отличие игры от других видов деятельности — отсутствие в ней необходимости и принуждения. Это свободное действие, воплощающее себя в свободное время, в определенном игровом пространстве.

(c) Katrin Korfmann
(c) Katrin Korfmann

Там, где человек трудится, люден играет. Жадные до познания, любопытствующие дети, разгадывающие загадки Песочницы-Мультиверса — таковы взгляды первых за-людей. Именно такое мировоззрение, оттачивающееся во взаимодействии с хаосом, способствует формированию целостности на следующей, бирюзовой, стадии развития сознания.

  1. Спиральная динамика — теория развития человека и общества, разработанная Доном Беком и Крисом Кованом на основе идей профессора Клэра Грейвза. Красивое переосмысление этой теории предлагает на страницах нашего журнала Анатолий Баляев.
  2. Зелёный, жёлтый — цветовая маркировка уровней была введена в подходе спиральной динамики с тем, чтобы избежать оценочности наименований (цвета сами по себе — нейтральны).
  3. Стоит заметить, что во время расследования — конце XXII века, — «большинство землян органически не способно понять, что бывают ситуации, когда компромисс исключен… видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе». Эта цитата напрямую свидетельствует о том, что человечество в своей массе достигло т.н. зеленого мема в терминах спиральной динамики — то есть стадии компромисса и согласия, последнего уровня на первом витке спирали.

Автор: Савойский Евгений

Публицист, прогрессор. Специализируется на вопросе осмысления эволюции личности в контексте социальных и художественных форм. Основатель кинодискуссионного клуба.