Коронавирусная инфекция COVID-19: мультиперспективный взгляд (с использованием модели 4 квадрантов)

Мы продолжаем публикацию интегрально информированных материалов, посвящённых коронавирусной пандемии. Данное эссе написано Дэрилом Поулсоном, специалистом по медицинской микробиологии и биостатистике, президентом компании «BioScience Laboratories», специально для журнала «Эрос и Космос»; публикуется впервые.

Коронавирусы уже многие годы присутствуют на планете и время от времени видоизменяются. Причиной разворачивающейся сегодня паники является COVID-19 — коронавирусная инфекция, вызываемая штаммом SARS-CoV-2. Первоначально носителем вируса были животные, но в китайском городе Ухань вирус переключился на человека.

Индивидуальный объективный квадрант (верхне-правый): вирус и человек

Вирус слегка мутировал в процессе саморепликации и стал тем штаммом, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19 (первоначально этот штамм назывался 2019-nCoV, позднее его название поменяли на SARS-CoV-2). Этот вирус является одноцепочным РНК-содержащим, что означает, что он нацелен на рибонуклеиновую кислоту (РНК) в клетках человеческого организма для своего воспроизведения. Если посмотреть на данный вирус в электронный микроскоп, он выглядит как неровная окружность с выступающими зубчиками, похожими на корону, — именно поэтому такие вирусы обозначают термином «коронавирус» (рис. 1).

Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19
Рис. 1. Коронавирус, вызывающий COVID-19

Данный вирус состоит из трёх простых структур:

  1. Внутренняя сердцевина из рибонуклеиновой кислоты;
  2. Капсид, или оболочка вокруг внутренней сердцевины;
  3. Гликопротеиновые шипы.

Давайте рассмотрим всю эту ситуацию с точки зрения четырёхквадрантной модели Кена Уилбера. Причём мы заглянем ещё глубже, рассмотрев некоторые из аспектов сквозь призму каждого из квадрантов, воспользовавшись взглядами изнутри и извне1. Разворачивающуюся коронавирусную пандемию можно исследовать с разных ракурсов. Например, объективно — как я уже описывал его выше. Теперь мы погрузимся в индивидуальный объективный взгляд, рассмотрев феномен исходя из двух доступных подвзглядов внутри этого общего взгляда.

Коронавирус, вызывающий COVID-19, является очень хрупким вирусом из-за особенностей внешней оболочки, которая уязвима для высыхания. Когда индивидуум заболевает «гриппом» подобного типа — а это респираторная вирусная инфекция, — он кашляет и тем самым выбрасывает огромное количество частиц с вирусом (вирионов) с кашлем и мокротой. Многие вирионы уничтожаются в течение одной минуты после того, как высыхают за пределами тела. Некоторые остаются погружены в мокроту и могут существовать 30–60 мин, пока влага не высыхает. Однако некоторые вирионы можно вдохнуть в человеческий организм через лёгкие, что начинает их инфекционный цикл.

Инфекционный цикл коронавируса COVID-19
Рис. 2. Инфекционный цикл вируса2
Коронавирус — это строго внутриклеточный (то есть он может жить только внутри клетки человеческого организма) паразит, который опирается на клетку-хозяина для своей репликации.

  1. Прикрепление: это стадия адсорбции, на которой вирус находит подходящую клетку человеческого организма, чтобы в неё вторгнуться. Вирус прикрепляется к этой клетке при помощи своих гликопротеиновых шипов.
  2. Проникновение: на данной стадии вирус проникает внутрь клеточной стенки и соединяется с клеткой-хозяином. Это называется синцитием (обнаружение синцития используется для диагностического определения, болен ли индивид коронавирусной инфекцией COVID-19).
  3. Сбрасывание оболочки: когда вирус проникает внутрь клетки-хозяина, капсид, или оболочка, удаляется. Такое сбрасывание оболочки необходимо, чтобы вирус мог совместить свою РНК с РНК-системой клетки.
  4. Макромолекулярный синтез: этот термин означает производство нуклеиновых кислот и протеиновых полимеров. При вирусной транскрипции матричной РНК (мРНК) производится вирусный протеин (белок), из которого образуется больше вирусов.
  5. Вирусная сборка: сборка оболочки вокруг вирусной РНК для COVID-19. Оболочка получается посредством вирусного «отпочковывания», обычно происходящего в эндоплазматической сети (ретикулуме) и цитоплазматической мембране — то есть мембране вокруг клеточной стенки.

Коронавирус, вызывающий COVID-19, и прочие коронавирусы выпускаются в среду посредством «отпочковывания» с минимальным вредом для человеческой клетки.

Иммунная система

Когда вирус ещё не распознаётся иммуноцитами человека, он имеет возможность свободно воспроизводиться. Однако, как только иммунная система распознаёт вирус и производит антитела и лимфоцитарные клетки-хелперы против него, вирус уничтожается. После этого нередко встречается вторичная инфекция, например бактериальная инфекция (например, Streptococcus pneumoniae — стрептококковая пневмония). Возможно, мудрым может быть вступление в контакт с этим вирусом, а не избегание его, — кроме случаев, когда у организма нарушена или снижена иммунная реакция, индивид страдает от тяжёлых заболеваний или находится в престарелом возрасте и имеет слабое здоровье.

Предлагаю посмотреть на этот момент исходя из четырёхквадрантной модели Уилбера.

4 квадранта по Кену Уилберу (Дэрил Поулсон)
Рис. 3. Четырёхквадрантная модель3
Четырёхквадрантная модель позволяет получить восемь перспектив, по две на каждый квадрант. Первый взгляд — это взгляд изнутри каждого квадранта, направленный наружу. Второй взгляд — это взгляд извне квадранта, направленный внутрь него. Мы только что рассмотрели лишь объективную часть — перспективу вируса/человека-носителя. Теперь перейдём к рассмотрению перспективы общества.

Нижне-правый квадрант: общество

Если смотреть изнутри нашего общества, чего-то подобного текущей эпидемии не происходило с 1918 года, когда граждане США заболели испанским гриппом. Американские Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), Центр по контролю за заболеваниями (CDC), президент, сенат, палата представителей, равно как штаты, округи и города несут ответственность за принятие решения, какой курс действий является наилучшим в столь трудное для нашего общества время. Однако они так и не определили наилучший курс действий, и из-за этого производится очень много смешанных сигналов. Многие города переведены в режим изоляции, и огромное количество людей потеряли работу, и никто не знает, что лучше делать, потому что никто не ожидал подобного развития событий. Режим изоляции был введён из-за того, что в больницы поступало слишком много лиц с коронавирусной инфекцией, так что они оказались переполнены.

Есть и ещё одна проблема: есть много экспертов в конкретных дисциплинах, эпидемиологии и экономике, но между этими двумя областями почти нет или вообще нет какой-либо интеграции. Если будем слушать эпидемиологов и останемся дома, то нас ждёт колоссальная безработица и катастрофический экономический спад. Если будем слушать экономистов, тогда у нас останутся наши рабочие места, но также и, вероятно, будет колоссальное количество заболевших.

Новостные СМИ несколько раздули ситуацию, чтобы привлечь к себе больше просмотров и подписчиков, и тем самым породили значительную панику в обществе. Взгляните на последнюю эпидемию свиного гриппа. Она унесла больше жизней, чем, на настоящий момент, эта коронавирусная инфекция. Но практически невозможно узнать реальные цифры. Если рассмотреть будущие перспективы, у этой пандемии есть другой, более широкий аспект, который, очевидно, послужит причиной финансовой катастрофы, ведь так много людей лишены возможности работать. Эти люди не могут выплачивать ипотечные кредиты или кредиты за покупку автомобиля, у некоторых нет средств даже на покупку еды. Институты, должниками которых являются эти люди, не получают своих средств, и это приведёт к эскалации ситуации, хотя остаются надежды, что она всё же не выйдет из-под контроля.

Если посмотреть извне на наше общество, то можно сказать следующее: когда некоторые страны и некоторые организации не рассказывают всей правды, происходят ужасные вещи. Эпидемия коронавируса началась в китайском Ухане, вероятно на продуктовом рынке или же (что намного хуже) в лаборатории 4-го уровня биологической безопасности. Коронавирус изначально использовал в качестве организмов-носителей животных, но затем передался человеческому населению. Что именно происходило, в действительности неизвестно, поскольку по мере распространения эпидемии китайское правительство решило не раскрывать другим странам весь масштаб проблемы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), возглавляемая Тедросом Гебреисусом, сделала слишком мало, чтобы предупредить людей.

Нижне-левый квадрант: культура

Изнутри нашей культуры, или из субъективной перспективы всех нас, кто живёт в США, все мы в этом процессе участвуем вместе, взаимосвязанным образом. Но, если учесть, что по телевидению или в интернете появляется такое количество новостей и дезинформации, люди приходят в замешательство и проявляют склонность верить в худшие сценарии. Люди, когда они испуганы, всегда склонны верить в худшее развитие событий. Граждане бегут в магазины, выкупают всю туалетную бумагу, рис, бумажные полотенца, дезинфекторы; также они покупают оружие и запасаются патронами, ведь они не доверяют новостным организациям и правительству и считают, что только от них самих зависит обеспечение чувства безопасности и защищённости. Люди чувствуют себя одиноко и разъединённо, испытывают ужас и недовольство.

Наша культура не является некой единой культурой, но представляет собой множество уникальных субкультур, и все эти субкультуры борются за то, чтобы быть услышанными.

Как вновь и вновь показывает социальная психология, есть сильный страх неведомого, и люди пытаются совладать с ним, делая кого-то виноватым. Требуется локализовать причину для этого заболевания где-то вовне, дабы чувствовать себя лучше.

Если принять перспективу извне на наше общество, то мы видели, как развивались события в других странах, и можно ожидать, что то же самое повторится и в нашей.

Индивидуальный субъективный квадрант (верхне-левый): чувства

Каждый человек, если посмотреть на его внутренние переживания, чувствует себя уязвимым. Например, нам говорят, что эта болезнь атакует преимущественно стариков, однако многие 20- и 30-летние тоже заражаются, так что все имеют причины для страха. Правительство запретило неудалённую работу, когда люди приходят в физическое место работы. Однако этот запрет привёл к тому, что люди начали готовиться к ещё большей неопределённости.

Мы видим, как некоторые люди носят перчатки и маски, так что мы тоже следуем их примеру, чтобы почувствовать себя в большей безопасности. Можно обратиться к системной перспективе. Мы видим, что люди покупают и носят, скажем, маски, так что и мы сами покупаем и носим то же самое. Когда это многократно умножается, поскольку множество людей делает то же самое, получается, что почти все покупают всё больше этих масок. И здесь не имеет значения, эффективны ли маски; это действие просто способствует снижению страха людей.

Индивидуумы в общем озабочены проблемами здоровья, сохранения работы, обеспечения безопасности и защищённости своих семей. Такие люди, как, скажем, какая-нибудь одинокая молодая женщина, разведённая, с двумя детьми, получающая при этом высшее образование, станет одной из жертв ситуации, ведь её пособие по безработице будет покрывать лишь две трети её текущей зарплаты (без учёта чаевых). Помножьте это многократно с учётом всего населения США, и вы можете увидеть проблему. Это не просто исключительно медицинская проблема, не является это и проблемой противостояния республиканской и демократической партий. Общие заботы сейчас у людей лежат в сфере поддержания собственного здоровья, сохранения своей работы, обеспечения безопасности в семьях.

Если извне посмотреть на наши собственные чувства и чувства наших друзей, то когда мы попадает под действие их страхов, то в таком резонансе происходит их взаимное усиление. Новостные медиа публикуют истории о смертях в США или том, что всё больше людей заражается COVID-19. Но при этом они не информируют нас, что коронавирусная инфекция обнаруживается у большего количества людей по той причине, что всё больше людей тестируется.

Квадранты интегральной модели AQAL Кена Уилбера
Рис. 4. Квадранты интегральной модели AQAL Кена Уилбера

Интеграция

Кен Уилбер утверждает, что каждый квадрант соединён с остальными, а в идеале — все четыре взгляда должны быть интегрированы. Эта пандемия является предвестником того, что, возможно, может стать финансовым обвалом, если мы не проинтегрируем все из квадрантов. Падение экономики может быть и не самым крупным, но оно неизбежно произойдёт.

Когда бы мы ни следовали только лишь одной системе убеждений (например, перспективе эпидемиологии и взгляду, что нужно исключительно оставаться дома или работать из дому), вся наша экономическая система страдает от этого. Однако если никто не будет слушать эпидемиологов, тогда вирус продолжит своё распространение. Люди младше 60 и имеющие крепкое здоровье, по-видимому, не испытывают особых проблем, так что почему бы им не вернуться к работе? В общем, что необходимо — это интеграция; всем стоит надеть респираторные маски типа N95 и вернуться на свои рабочие места.

Нам необходимо выработать видение, выходящее за пределы перспективы только лишь этого кризиса. Нам нужно признать, что это эпидемия. Также нам необходимо внимательно относиться к экономике. Всем нам нужно осознавать и влияние этой ситуации на субъективный мир каждого из нас, равно как нам следует следить за тем, какими способами наша культура реагирует на этот кризис. Мы нуждаемся в том, чтобы наше общество двигалось в конструктивном направлении. Все эти взгляды, точки зрения истинны, но лишь частично. Да, мы совершаем множество ошибок в процессе, но мы люди, растущие в самосознании и развивающиеся через стадии первого, второго и третьего порядков4, и наша ответственность состоит в том, чтобы работать совместно, а не в обособленной изоляции, будучи отгороженными друг от друга. Как считает Уилбер, у каждого есть какой-то важный аспект истины. В конце концов, все мы — каждый из нас — взаимосвязаны в этом кризисе.

  1. Если быть технически точными, то здесь автор использует методику рассмотрения феномена с использованием квадривиумов. Подробнее о различии между квадрантами и квадривиумами см. в книге Кена Уилбера «Интегральная духовность» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020). Прим. перев.
  2. Модифицировано на основе: Murray PR, Drew WL, Kobayashi GS, et al, editors: Medical Microbiology, St. Louis, 1990, Mosby.
  3. Это модифицированная автором версия четырёх квадрантов. Обычно мысли и чувства относятся к внутренним (левосторонним) квадрантам, однако автор совершенно верно заметил, что зачастую внешние (правосторонние) квадранты доступны нам именно через мысли — размышления о феноменах в 3-м лице или с позиции 3-го лица. Прим. перев.
  4. Имеются в виду общие категории уровней вертикального роста и зрелости в интегральной психологии развития. Прим. перев.

Автор: Поулсон Дэрил

Магистр наук по медицинской микробиологии и биостатистике, магистр психологического консультирования, доктор психологии, MBA. Исследователь-практик интегрального подхода Кена Уилбера. Президент компании «BioScience Laboratories, Inc.». Член Американской ассоциации по микробиологии, Американской психологической ассоциации и Ассоциации практиков контроля инфекционных заболеваний. Во время войны во Вьетнаме Поулсон служил военным переводчиком с вьетнамского языка; вместе с д-ром Стэнли Криппнером написал книгу «Haunted by Combat» («Преследуемые призраками войны»), посвящённую ПТСР. Автор книги «Competitive Business, Caring Business» («Конкурентный бизнес, заботливый бизнес»).