Три практики работы с вниманием

Фокус внимания современного человека становится всё более нестабильным. Особенно от этого страдают дети. Эти три простых техники тренировки внимания не требуют каких-то особых условий для выполнения, но помогут вам стать более внимательными.

mindfulness_poster_UK

Медитация концентрации, при которой ум тренируется сохранять фокусировку на определенных объектах — мантре, молитве, пламени свечи, дыхании, четках и т. д. — является базовой в большинстве традиций мудрости. Без стабильности ума невозможно перейти к более глубоким практикам прозрения и присутствия, но и в современном мире без этого не выжить.

Недавно американские преподаватели университетов забили тревогу — студенты жалуются, что физически не могут читать больше пяти страниц текста подряд: у них кружится голова, их тошнит, им плохо. В отличие от своих предшественников, выросших до появления Facebook, Instagram и Twitter, нынешние студенты привыкли, что их внимание переключается каждые 3–5 минут, и любая концентрация вызывает у них с непривычки усталость и перегрузку.

Исследование, проведенное в государственном университете Калифорнии в Домингез-Хиллз, выявило, что в среднем студенты не могут сконцентрироваться на одном задании даже на 15 минут — через 5–10 минут они отвлекались на смс или очередное обновление статуса в одной из многочисленных социальных сетей. Средний американский ребенок десяти лет проверяет свой статус в социальных сетях каждые 7 минут.

Эти три простых упражнения на развитие концентрации внимания не сделают вас продвинутым практиком медитации, но точно помогут стать более внимательными в повседневной жизни — на работе, дома, в отношениях. Каждое из этих упражнений нужно делать всего по 5 минут. Правда, возможно, поначалу эти 5 минут покажутся вам вечностью.

Фокусировка на том, что перед вами

Сядьте расслабленно с прямой спиной: руки лежат на коленях, плечи опущены, взгляд словно подвешен на ниточке к потолку. И поместите перед собой любой предмет как объект вашего фокуса внимания. Вы просто смотрите на него, не отвлекаясь.

Очень скоро вы заметите, что ваши мысли — в том числе и об этом объекте — увлекли вас прочь от наблюдения, и тогда вы опять возвращаетесь вниманием к объекту, не оценивая его, не анализируя, даже никак специально не разглядывая. Вы просто фокусируете на нём свое внимание.

Теперь слегка расширьте фокус вашего внимания. Позвольте попасть в него не только объекту, но и тому, что его окружает.

А теперь опять сфокусируйте внимание только на объекте.

Это упражнение тренирует наш ум сразу нескольким вещам:
а) оставаться сфокусированным;
б) замечать, когда внимание рассеялось, и возвращать его обратно;
в) по собственной воле менять степень фокусировки вашего внимания.

19e6b62adb89d471cbce7f705a562da4Периферическое зрение

Эту технику используют при подготовке сотрудников спецназа, пожарных, служащих экстренных служб спасения. Её главная задача — научить человека бороться с туннельным зрением1.

Выберите спокойное тихое место, где вас не побеспокоят. Сидя или стоя, не поворачивая головы, обратите внимание на то, что находится на периферии вашего зрения — по бокам, внизу, вверху. Вскоре вы заметите, что ваше внимание автоматически вернулось в центр, и тогда вам нужно опять мягко вернуть его к периферии. Повторите это несколько раз в течение 5 минут.

Созерцание

Фокус нашего внимания не ограничивается только визуальным восприятием. Мы также непрерывно направляем наше внимание на наши мысли и эмоции, но, как правило, делаем это неосознанно. Решите, что вы хотите сделать объектом своего созерцания в данный момент. Например, вы выбрали ваши эмоции.

Сядьте спокойно, с прямой спиной. И понаблюдайте в течение минуты за вашим дыханием — вы можете направить внимание на кончик вашего носа и наблюдать, как воздух при выдохе выходит через ноздри, а при вдохе — входит.

Вы можете направить внимание на низ живота и наблюдать, как движется стенка живота вместе с вдохом и выдохом.

Это поможет вам немного успокоить ум и обрести некую дистанцию по отношению к эмоциям. Затем мягко перенесите ваше внимание на то, что вы сейчас чувствуете. И наблюдайте, не оценивая, эту эмоцию. Например, вы можете почувствовать, что вам уже скучно так сидеть — и тогда вы наблюдаете эту скуку. Где и как она проявляется в вашем теле? Как долго она длится? Какой вклад делают в эту скуку ваши мысли?

Если вы почувствуете, что эмоция слишком вас захватила, верните внимание к дыханию на несколько вдохов и выдохов, а затем вновь продолжайте наблюдать за эмоцией. Осталась ли она с вами во время дыхания или уже сменилась другой?

Точно также вы можете наблюдать ваши мысли.

С практикой вы заметите, что вам уже не будет требоваться уединение — вы сможете наблюдать свои эмоции и мысли в любой обстановке и тогда не они будут управлять вашим вниманием, а вы  ими.

  1. Это состояние, когда человек теряет способность к периферическому обзору и видит лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки. В результате возникают трудности с ориентацией в пространстве. Может случиться при стрессе, перегрузке, например у летчиков.

Автор: Гостева Анастасия

Психолог, писательница, журналистка, преподаватель медитации, основатель компании «Внимательный бизнес».