Неприкосновенность и достоинство человеческой личности

Важно обучаться новым формам общения в наших сообществах, общения, которое понимает, что мы творчески со-творяем друг друга.

Подобное постконвенциональное общение должно ценить святость, неприкосновенность и достоинство человеческой личности — вашей собственной личности и личности другого. Человеческая личность всегда окутана тайной; мы не можем утверждать, что демистифицировали природу человеческой личности, и никогда не сможем.

Различные инструменты, формы задействования и методологии общения помогают нам обрести большее самопонимание и понимание другого, но если мы используем наши инструменты и профессиональные верительные грамоты как оружие (бессознательно защищая своё израненное эмоциональное «я»), мы, по существу, способствуем развитию страдания.

Приглашаю послушать красивую речь Орланда Бишопа, рассказывающего о «sawubona» — африканском приветствии (есть русские субтитры):

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).