Обзор сериала «Рэй Донован»

Жестокий и целеустремлённый специалист по решению проблем пытается решить проблему своего отца, откинувшегося из тюряги раньше срока…

 Рэй Донован

Сериал «Рэй Донован» («Ray Donovan»)

Дата премьеры первого сезона: июнь 2013

Рэй Донован (Лив Шрайбер) — специалист по решению проблем для элитных жителей Калифорнии (актёров, атлетов, богачей), клиентов юридической фирмы «Goldman & Drexler». Проблемы нередко решаются взятками, угрозами, сломанными костями нарушителя спокойствия или, того хуже, выписанным ему билетом в один конец.

Это и семейная драма, и гангстерская сага, и даже ненавязчивая социальная критика того типа нью-эйджевского нарциссизма и инфантилизма, который отличает столь многих калифорнийцев

У Рэя есть братья. Он ненавидит своего престарелого отца, судя по всему — отпетого мерзавца и преступника, которого, подставив, сам же и упёк за решётку на двадцать пять лет (и который нежданно-негаданно оказывается условно-досрочно освобождён из тюрьмы на пять лет раньше срока), и всё это как-то связано с загадочной историей с убийством девушки двадцать лет назад… а также с психологической травмой, нанесённой священником-педофилом Рэю и его страдающему посттравматическим расстройством и алкоголизмом брату.

У Рэя есть жена, посещающая, кстати, занятия по йоге (она с ужасом начинает понимать, что совсем не знает своего мужа), и двое детей, мальчик и девочка.

Рэй готов пойти на всё, чтобы защитить свою семью. В том числе и от своего отца. На всё. И с возвращением отца его мир, который, как ему казалось, был под полным контролем, начинает разваливаться на куски…

Episode 101 (Pilot)Таково некое общее поле, в рамках которого разворачивается сюжетная канва сериала. Сам сериал, с отличным подбором актёров, соответствует духу времени в плане реалистичности и искусности их игры, натуралистичности сцен насилия и секса и изощрённой психологии героев (пожалуй, «героями» их трудно назвать, уместнее говорить о комплексных персонажах). Нарисован портрет внешне ожесточённого человека, который переживает глубокую душевную боль, скрывая её за маской жестокости и отработанной самоуверенности. Прошлое его преследует и снится в кошмарах.

В привычных уже традициях постсовременного кинематографа фильм (хочется написать, что именно фильм) поддерживает аперспективно беспристрастное и нюансированное отображение различных людей, которых судьба привела в жизнь протагониста, — без претензий со стороны авторов на какую-то надвисающую мораль. Каждый зритель выносит для себя морально-нравственные уроки сам.

Нарисован портрет внешне ожесточённого человека, который переживает глубокую душевную боль, скрывая её за маской жестокости и отработанной самоуверенности

«Рэю Доновану» свойственна разножанровость: это и семейная драма, и гангстерская сага, и даже ненавязчивая социальная критика того типа нью-эйджевского нарциссизма и инфантилизма, который отличает столь многих калифорнийцев, ставших прообразами клиентов фирмы, где Рэй трудится «консультантом».

Можно смотреть на первый сезон (второй сезон будет в 2014) и как на хроники расщеплённости и попытки найти примирение с прошлым и исцелиться.

От телеканала «Showtime» — создателей «Dexter» и «Homeland».

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).