Новая научная революция

«Origin Oscillation-Transformation», 2010, масло и холст, 61×61 (© James Moss)
«Origin Oscillation-Transformation», 2010, масло и холст, 61×61 (© James Moss)

Перевод публикуется с разрешения автора; с оригиналом текста на английском языке можно ознакомиться в авторском блоге «Science Set Free».

«Origin Oscillation-Transformation», 2010, масло, 61×61 (© James Moss)
«Origin Oscillation-Transformation», 2010, масло, 61×61 (© James Moss)

Прежде чем 2012 год ускользнёт от нас, стоит вспомнить, что это время пятидесятилетней годовщины с момента публикации невероятно влиятельной книги Томаса Куна «Структура научных революций», которая сама по себе была очень революционной и было продано более миллиона её копий по всему миру. Почти всегда, когда вы слышите слово «парадигма», где-то на фоне маячит книга Куна.

Кун показал, что наука не сугубо рациональна: она подвержена влиянию человеческих слабостей, амбиций, эмоций и давления со стороны коллег

Кун прояснил для всех, что наука не представляет собой просто лишь приверженность рациональному поиску истины: напротив, она подвержена влиянию человеческих слабостей, амбиций, эмоций и давления со стороны коллег. Парадигма — это теория реальности; модель того, каким образом можно совершать исследование; а также консенсус в рамках профессиональной группы. В любой момент времени аномалии, которые не вмещаются в парадигму, будут отринуты или проигнорированы, а «нормальная наука» будет продолжаться в рамках утверждённой консенсусом системы координат. Однако в периоды научной революции «одно концептуальное мировоззрение заменяется другим», а сама система координат расширяется, чтобы включить аномалии, ранее не объяснённые. Некоторые хорошо известные примеры значимой смены парадигмы: коперниковская революция в астрономии, дарвиновская теория эволюции, а также революции теории относительности и квантовой механики в физике двадцатого века.

Обложка книги Руперта Шелдрейка «Science Set Free»
Обложка американского издания последней книги Руперта Шелдрейка «Освобождённая наука»
(«Science Set Free», в Великобритании продаётся как «The Science Delusion»; 2012)

Вероятны ли смены парадигм в дальнейшем? Если науке суждено развиваться далее, они неизбежны. И подобно тому, как разрушаются вокруг нас устарелые определённости в экономическом, финансовом и политическом мире, в науке пребывает в кризисе давно установившаяся материалистическая парадигма.

В науке пребывает в кризисе давно установившаяся материалистическая парадигма

В физике наблюдается крупный сдвиг от наблюдаемого к виртуальному. С начала этого века материя и энергия в том виде, в котором они нам известны, были сведены до 4 % вселенной. Остальная часть вселенной состоит из гипотетической тёмной материи и тёмной энергии. Природа 96 % физической реальности фактически покрыта завесой тайны. Тем временем наблюдаемый физический мир парит на обширном океане энергии, называемом полем энергии нулевых колебаний или квантовым вакуумным полем, из которого возникают и исчезают виртуальные частицы, опосредующие собой все электромагнитные силы. Ваши глаза прочитывают данные строки в результате кипения виртуальных фотонов, происходящего в процессах абсорбции света вашей сетчаткой, продвижения нервных импульсов по зрительному нерву и возникновения паттернов электрической активности в вашем мозгу, причём все перечисленные процессы опосредованы соответствующими паттернами активности в рамках вакуумного поля внутри и вокруг вас.

Томас КунДаже масса явным образом физического объекта, такого как камень, возникает из виртуальных частиц в гипотетических полях. В стандартной модели физики частиц вся масса в конечном счёте объясняется в терминах незримого поля Хиггса, всюду имеющего постоянную силу. Бозон Хиггса, как считается, создаёт облако виртуальных частиц в поле Хиггса вокруг него, и эти виртуальные частицы взаимодействуют с другими квантовыми частицами, придавая им массу.

В современной теоретической физике преобладают теория суперструн и M-теория, предусматривающие, соответственно, 10 и 11 измерений. Эти теории не экспериментально не проверены и в условиях настоящего времени непроверяемы. Тем временем многие космологи придерживаются теории мультивселенной, которая утверждает, что помимо нашей существуют ещё триллионы вселенных. Всё это интересные рассуждения, но они не принадлежат материалистической науке старой парадигмы. Реальность растворилась в физике виртуального.

Философ-атеист Томас Нагель утверждает, что необходимо перейти к панпсихизму, дабы получить какую-либо жизнеспособную философию природы, не обращающуюся к Богу

В исследованиях сознания материализму был брошен вызов со стороны новой версии анимизма или «панпсихизма», согласно которой все самоорганизующиеся материальные системы, например электроны, имеют как психический, так и физический аспекты. В своей последней книге «Сознание и космос: Почему материалистическая неодарвинистская концепция природы практически точно ложна» (Mind and Cosmos: Why the Materialist Neo-Darwinian Conception of Nature is Almost Certainly False) философ-атеист Томас Нагель утверждает, что необходимо перейти к панпсихизму, дабы получить какую-либо жизнеспособную философию природы, не обращающуюся к Богу.

Обложка книги Томаса Нейджела «Сознание и космос: Почему материалистическая неодарвинистская концепция природы практически точно ложна»
Обложка книги Томаса Нагеля «Сознание и космос:
Почему материалистическая неодарвинистская концепция природы
практически точно ложна» (2012).

Тем временем в биологии, несмотря на самоуверенное заявление, сделанное в двадцатом веке, что гены и молекулярная биология вскоре объяснят природу жизни, никому ещё не известно, каким образом растения и животные развиваются из оплодотворённых яйцеклеток. И за технологическим триумфом проекта «Геном человека», впервые объявленном Биллом Клинтоном и Тони Блэром в июне 2000 года, последовали большие сюрпризы. Было обнаружено гораздо меньше человеческих генов, чем ожидалось, всего лишь 23 000 вместо 100 000. У морских ежей в распоряжении примерно 26 000, а у риса 38 000. Попытки предсказать такие характеристики, как рост, продемонстрировали, что гены могут объяснить лишь 5 % вариативности между людьми, а не 80 %, как ожидалось. Неограниченная самоуверенность уступила дорогу «проблеме недостающей наследственности». Инвесторы в геномику и биотехнологию потеряли много миллиардов долларов. Недавний отчёт Гарвардской школы бизнеса по индустрии биотехнологий поведал, что «только мизерная доля компаний получила прибыль», и показал, как обещания прорывов вновь и вновь не оправдываются.

Старомодная материалистическая реальность растворилась в многомерной виртуальной физике…

Материалистическая наука казалась простой и прямолинейной. Но старомодная материалистическая реальность растворилась в многомерной виртуальной физике; всё большее число философов и нейроучёных переходят к позициям панпсихизма; а биологам приходится думать о «системах» и «эмерджентных свойствах», которые не могут быть сведены до молекулярного уровня.

Озарения Куна и последующие достижения науки о науке имеют не только историческое значение в смысле рассмотрения революций прошлого. Есть надежда, что мы можем научиться у них и сегодня. Мы находимся посреди новой революции.

Автор: Шелдрейк Руперт

Британский клеточный биолог и биохимик, исследователь в области парапсихологии, теоретик науки, автор более 80 научных статей и десяти книг. Создатель теории морфогенетических полей и морфического резонанса. Получил степень доктора философии в биохимии в Кембриджском университете.