Философия симбиоза. Введение

Специально к приезду Мэрилин Хэмилтон (специалиста по интегральному развитию городов) в Москву и Ижевск мы приурочили публикацию перевода отрывков из книги «Философия симбиоза» («The philosophy of symbiosis») знаменитого японского архитектора и выдающегося мыслителя Кисё Курокавы (1934­–2007). В течение нескольких последующих месяцев мы планируем опубликовать серию фрагментов из данной работы — впервые на русском языке.

kurokawa

Мир быстро изменяется. Кто-то думает, что конец Холодной войны, поражение социализма и триумф капитализма — это самые большие изменения, которые сейчас произошли. Но я убеждён, что то изменение, свидетелями которого мы являемся, представляет собой не простое изменение политической ситуации, а широкую волну изменений, одновременно проходящих во всех сферах человеческой деятельности — в экономике, политике, обществе, науке, философии, искусстве и культуре. И речь идёт об изменении не формы, но сути; это структурное изменение, а не изменение скорости роста или падения.

Мир движется навстречу новому порядку XXI века. В данной книге я обсуждаю смену мировой парадигмы в сторону нового порядка, исходя из нескольких точек зрения:

  1. Cмена евроцентризма симбиозом разнообразных культур, сдвиг от логоцентризма и дуализма к плюрализму и симбиозу множества ценностей.
  2. Cдвиг от антропоцентризма к экологии и симбиозу разнообразных видов.
  3. Cмена индустриального общества информационным обществом.
  4. Cмена универсализма эпохой симбиоза разнотипных элементов.
  5. Cмена эпохи машины эпохой принципа жизни.

symbiosisЗадача, стоящая перед этой книгой, состоит в том, чтобы предложить подобный симбиоз в качестве ключевого термина для предсказания и интерпретации, исходя из этих различных точек зрения нового мирового порядка, который придёт в двадцать первом веке.

В книге время от времени поднимаются темы архитектуры и городского планирования, чтобы облегчить ход обсуждения. Я писал эту книгу не для архитекторов или градостроителей, в мои намерения входило поощрить размышления и дискуссию среди тех, кто интересуется новым мировым порядком и новым миром, который с огромной скоростью приближается к нам.

Описанная мной «философия симбиоза» оказала широкое влияние на Японию и стала ключевым словом для новой эпохи во многих областях, включая политику, бизнес, науку, философию, искусство и культуру. Со времени публикации английского перевода данной работы симбиоз привлёк значительное внимание за границей.

Хиракава, президент «Keidanren», ведущей компании в мире японского бизнеса, создал Комитет по симбиозу и исследует симбиоз в качестве основной экономической стратегии; был также сформирован и японско-великобританский комитет по симбиозу. Симбиоз обсуждался и в рамках японско-американской Торговой инициативы по структурным преградам. Всё возрастающее количество частных организаций теперь призывает к симбиозу человека и природы, развития и сохранения, мужчин и женщин. Новые партии, отделившиеся от либерально-демократической партии, также призывают к симбиозу, и возрастает число губернаторов префектур, симпатизирующих философии симбиоза. Всё больше и больше людей за границей предлагают новые идеи, созвучные с симбиозом, в таких областях, как биология, химия, философия и физика.

Очень важным является и тот факт, что корни концепции симбиоза лежат в буддийской философии и традиционной японской культуре. В истории японской культуры мы можем обозначить влиятельную традицию, рассматривавшую человека и природу, прошлое и будущее, часть и целое, искусство и науку, различные культуры и экономику как сосуществующие в симбиозе. В данном смысле симбиоз — это ключевая идея для понимания японской культуры. Я надеюсь, что интернет-версия данной книги принесёт данные идеи в широкие массы читателей и спровоцирует размышления и дискуссию среди многих людей в Японии и других странах.

 

Автор: Курокава Кисё

Японский архитектор, теоретик архитектурного метаболизма, создатель философской концепции симбиоза.