Интегральная сексология: духовное развитие и интегральная сексуальная этика

Мнение автора по различным аспектам статьи может не совпадать с позицией редакции. Настоящий перевод приводится с сокращениями. — ЭК

Все мы интересуемся сексом. В конце концов, это наша третья инстинктивная потребность после воды и пищи. Тема секса сопряжена со множеством мощнейших табу, и это до сих пор непростой вопрос. Некоторые люди испытывают дискомфорт, говоря о сексе или занимаясь им. Очевидно, что секс связан с духовностью, так что же может интегральная теория рассказать нам о сексе? Начало этой статьи здесь.

Секс и духовное развитие

Я намерен выдвинуть экспериментальную гипотезу, что секс на самом деле несущественен для духовного развития. Точнее, что он может играть, а может и не играть важную роль. Всё зависит от того, есть ли у индивидуума, или нет, сексуальные санскары или психосексуальные блоки.

06e4f54f5f57def88b9375de4e49c6fe

Во всех медитативных и созерцательных традициях любая несутевая деятельность подвергается сознательному контролю, чтобы предотвратить отвлечение. Вся деятельность сосредоточена на цели духовной реализации. Это такая же дисциплина, как и любые другие. Серьёзные последователи удаляют себя от всего, что отвлекает, включая приём пищи, развлечения, отношения и секс. Более тонкие психические состояния трудно воспринимать, если в этот момент человек думает о том, как бы ему съесть шоколадку, сходить в кино, переживает об отношениях или фантазирует о сексе. Всё сводится к сосредоточению и дисциплине.

Однако многие духовные дисциплины признают и то, что отвращение является таким же отвлечением, как и вожделение. Попытки не думать о шоколаде, любимом человеке или сексе могут в той же степени отвлекать, что и размышления о шоколаде, любимом или сексе.

Процесс психической дисциплины ещё более усложняется тем фактом, что психодуховное развитие в восточных традициях включает разблокирование санскар1. Этот процесс может включать перепроживание физических, эмоциональных, ментальных ощущений и ощущений блаженства, связанных с санскарой. Таким образом, последователь может пройти через взлёты и падения ощущений, эмоций, мыслей и тонких переживаний. Если эти санскары имеют сексуальную природу, тогда последователь вновь проживет и испытает сексуальные энергии, и некоторые из них могут быть усилены. Посему любая подлинная (если обратиться к определению «подлинного» и «легитимного», данному Уилбером) духовная традиция должна обладать изощрённым пониманием этого процесса, она должна быть способна объяснить его последователю, в частности, ободряя его и напоминая ему, чтобы он не испытывал ни влечения, ни отвращения к переживаниям.

Дело, однако, не всегда разворачивается подобным образом. Тем духовным дисциплинам, которые возникли в отрицательно относящихся к сексу обществах, к несчастью, характерна история создания отвращения к ненормативным сексуальным переживаниям. Отвращение создаёт соответствующие негативные эмоции вины, стыда, злости, ненависти и так далее. Но отвращение также может привести к образованию дополнительных санскар, а также парафилии и фобии. В таких традициях подлинные духовные переживания нередко смешиваются с интенсивными психосексуальными комплексами, в которых сексуальная энергия переносится на религиозный объект или личность. Олдос Хаксли исследовал эту тему в своей книге «Луденские бесы».

Духовные дисциплины, которые возникли в более положительно относящихся к сексуальности обществах, смогли лучше сформулировать проблему отвращения. Это подводит нас к теме тантризма и вопросу сексуальных норм в духовных дисциплинах.

Индийское общество комплексно. У него есть определённые общие черты, которые позволяют нам создать религиозную категорию «индуизм». И всё же индуизм не является единой религией. Это попросту обобщающий термин для обозначения широкого спектра различных религиозных традиций. Эти традиции могли процветать, потому что Индия никогда не была гомогенной политической единицей, по крайней мере в период до получения независимости в 1948. Различные правители покровительствовали разным сектам и позволяли им развиваться. Некоторые из этих традиций сексуально консервативны и основываются на воинском кодексе, такие как ортодоксалный брахманизм и некоторые формы вайшнавизма. Бхагавад-гита является главой в книге под названием Махабхарата, описывающей историю эпического сражения между силами дхармы (добра) и адхармы (зла). Кришна даёт Арджуне крайне милитаристически сформулированный духовный совет непосредственно перед тем, как тот собирается вступить в решающую битву. Однако Индия также развила и матриархальные, невоинственные духовные традиции, нашедшие выражение в некоторых (но не всех) шайва- и шакта-группах. Тантра является неортодоксальной традицией, которая основывается на древних агрокультурных и матриархальных шаманских культурах. Тантра оказала влияние на индуистскую, буддийскую и джайнистскую религиозную мысль.

На Западе, к несчастью, слабо понимают, что представляет собой тантризм. Зачастую его сводят до экзотического набора сексуальных практик. Однако сам тантризм подразделяется на два пути, нередко называемых путём левой руки и путём правой руки. Путь левой руки включает спектр йогических техник, нацеленных на ниспровержение моральных ограничений ортодоксального брахманизма. Это преднамеренная трансгрессия, направленная на разрушение отвращения. Посему некоторые тантрические йоги медитируют рядом с погребальными кострами и пьют из чаш, сделанных из человеческого черепа, для того, чтобы преодолеть отвращение к смерти. Тантрические йоги пути левой руки могут использовать ещё и занятия сексом для того, чтобы положительно повлиять на психодуховный процесс, а также преодолеть отвращение к определённым сексуальным практикам. Представители секты нага часто ходят голыми, а традиция авадхуты напрямую бросает вызов обычным вещам, вызывающим отвращение.

2794c280bcb7d51ed958d2e7ece60a27

Путь правой руки, однако, не практикует эти техники открыто. Вместо этого они используются только как дхараны, или медитативные визуализации. Посему тантрик правой руки будет только лишь визуализировать занятие сексом с партнёром, он будет лишь визуализировать медитацию на трупе.

То, что происходит на многих западных «тантрических» семинарах, на самом деле, является искажением духовных причин, лежащих в основании философии тантризма; ведущие этих семинаров заимствовали экзотические сексуальные техники для возвышения подчас чисто индивидуалистического сексуального переживания. Ничего не имею против того, чтобы люди обучались изощрённым сексуальным практикам, но нечестно называть такие семинары «тантрическими». Смысл в том, что различные тантрические практики не являются самоцелью. Они являются техниками, созданными для достижения определённой цели, и должны быть отброшены, когда эта цель оказывается достигнута.

Тантрические практики не являются самоцелью. Это техники, созданные для достижения определённой цели, и должны быть отброшены, когда эта цель оказывается достигнута

На данном этапе я должен сделать краткий экскурс в даосские сексуальные практики. Некоторые даосские школы используют сексуальные практики для улучшения циркуляции ци. Это делается по двум общим причинам: улучшение здоровья и витальности и стимуляция духовного осознания. Опять же, здесь неуместно останавливаться на подробностях. Но я всё же отмечу, что есть интересные различия между различными йогическими школами и даосскими школами. Некоторые школы йоги запрещают гомосексуальность и анальный секс, потому что считается, что он оказывает негативный эффект на кундалини — психосексуальную, духовную энергию. Ещё присутствует и определённый фаворитизм в сторону мужской духовной реализации.

Также я скептически отношусь к концепции удержания семени. В воинских культурах есть традиция вирильности («virility»). Латинский корень этого слова — «vir», из которого мы получаем слова «virtue» («доблесть») и «virile» («мужественность»). Это ещё и героическая, дисциплинированная, мужественная энергия, которую можно истощить женственной энергией. Практика удержания семени имеет оттенок накопления вирильности, и мне интересно, насколько эта практика происходит из противостояния мужественного и женственного. Сущность глубинной тантры состоит в совокуплении мужественного и женственного аспектов Божественного, зачастую символизируемого как смешение белой эссенции семени и красной эссенции менструальной крови. На более глубоком уровне удержание семени, как мне кажется, есть попытка контролировать женственное, нежели по-настоящему отдаться ему. Ещё я скептически отношусь к тому, насколько достоверно она практикуется. Был ряд случаев, когда духовные учителя, призывавшие к целомудрию, были пойманы с поличным на том, что они занимались сексом (воспроизводя тем самым второй уровень системы бигменов, иными словами — в качестве упражнения власти).

Всё это вопросы, на которые я не могу ответить, но они становятся интересным вызовом для интегральной сексологии.

Религия как носитель сексуальной патологии

Аутентичная духовность есть путь к высочайшей духовной реализации. Очень часто аутентичные духовные практики бросают вызов авторитету конвенциональных религий. Конвенциональные религии могут быть, а могут и не быть аутентичным духовным путём. Вместо этого они нередко играют роль важного института в стратифицированных обществах, предоставляя метафизическое и мифическое обоснование общей системе власти. Это сама по себе сложная проблема, но интегральная сексология обязана её исследовать.

Области, требующие исследования таковы (список неполон):

  • Сексуальные злоупотребления со стороны религиозных лидеров, в том числе гуру и священников, в отношении не только детей, но и взрослых последователей. Что представляет собой надлежащее сексуальное поведение? Когда необходима сексуальная практика, а когда она является эксплуатирующей?
  • Какова роль вытеснения в религии? Являются ли некоторые религиозные переживания попросту выражением сексуальной патологии? Например, в какой степени религиозные фигуры используются для проецирования сексуальных фантазий? Являются ли определённые духовные переживания практикующих целомудрие (целибат) монахинь и священников просто психосексуальными, а не аутентичными переживаниями?
  • Каким образом религиозные учения о сексуальной этике подпитывают отрицательно относящееся к сексуальности воззрение и увеличивают возможность парафилии и сексуальной фобии? Например, почему католическая церковь испытывает такие проблемы с педерастией среди священников, а другие христианские деноменации — с системным насилием над детьми и институционализированным отрицанием факта этого насилия (когда именно институциональное отрицание оказывается наиболее травматичным для жертвы)?
  • На что может быть похожа положительно относящаяся к сексуальности, аутентичная духовная практика?

Интегральная сексуальная этика

Согласно первичной директиве, о всякой человеческой деятельности надлежит судить по тому, насколько она способствует или не способствует наивысшему раскрытию потенциалов развития общества и отдельных личностей. Любое действие может либо задерживать процесс развития, либо способствовать ему. Интегральная этика должна заниматься продвижением любой практики, которая помогает развитию, и высказываться против любой практики, которая его задерживает.

Я утверждаю, что это применимо и к сфере политической экономии. Это также должно применяться и к сфере сексуальности.

cc1976d878de27b71b68a5a252967de9

Какие личные и публичные сексуальные практики помогают прогрессу развития?

У этой проблемы непростые решения, потому что то, что поможет одному человеку, может задержать в развитии другого. Решением сексуальной проблемы одного лица может быть более открытое сексуальное выражение, но решением для другого может быть ограничение. В любом случае интегральная сексуальная этика требует наличия терпимого, или толерантного, общества для того, чтобы открыть максимальную возможность для положительного сексуального выражения.

Должно быть очевидно, что каждый из пяти описанных выше уровней имеет свою сексуальную этику. Интегральная сексуальная этика в действительности есть постконвенциональная сексуальная этика. В таком случае, мы можем подытожить пять этических позиций следующим образом:

  • Отсутствие этики.
  • Этика, созданная для поддержания племенной/семейной сплочённости.
  • Этика, созданная для поддержания властных отношений в стратифицированном обществе.
  • Индивидуальная этика, созданная для максимизирования личного удовольствия.
  • Консенсусная этика, основанная на полиморфных группах.

Также после описания влияния подлинной духовной практики на сексуальность я введу и шестой уровень.

  • Самодисциплинированная сексуальность под управлением интегральной первичной директивы.

Самодисциплинированные люди естественно будут вести себя таким образом, который благоприятен для них самих, для их сексуальных партнёров и для значимых кругов равных, а также для тех объединений, субкультур и обществ, в которых они живут.

Один из аспектов такой самодисциплины состоит в понимании и чувствительности к уровню развития сексуальных партнёров и круга равных, на который оказывают влияния эти отношения. Один из труднейших аспектов жизни состоит в успешном балансе между сексуальными и эмоциональными отношениями. Поскольку сексуальность настолько могущественная сила, она порождает мощные эмоции. Многие из эмоциональных потрясений, которые мы испытываем, основываются на наших реакциях и восприятиях (преимущественно ложных) нашего текущего партнёра и тех, кого мы желаем в качестве сексуальных партнёров. Я полагаю, что подобные эмоциональные потрясения усиливаются в отрицательно относящихся к сексу обществах, где доступ к сексуальному выражению серьёзно ограничен. Такие эмоции, как зависть, ревность, обида, злость и прочие, тесно связаны с нашим доступом к радости секса.

И поскольку секс является мощным влечением, его можно использовать для манипуляции людьми. Есть ли такие, кто не отказывал в расположении и сексуальном удовлетворении в попытке контролировать своих партнёров? Есть ли такие, кто не флиртовал с другими для того, чтобы ими управлять? Интегральная сексуальная этика должна уделять серьёзное внимание играм, в которые играют люди, и постоянно спрашивать, служат ли они первичной директиве.

Здесь важно отрефлексировать те игры, в которые играют духовные лидеры со своими последователями. Слишком много было случаев, когда духовные учителя злоупотребляли своим авторитетным положением ради получения сексуальной выгоды. Как я уже упоминал выше, это приводит к тому, что организация возвращается на уровень 2, где учитель становится бигмэном виртуального племени, а секс используется в качестве мощной, тайной валюты. Будет осевая группа потакателей, которые знают, что происходит, но при этом сохраняют тайну и помогают учителю, выбирая даже потенциальных «наложниц» для него. Награда их в таком случае заключается в получаемой власти и заместительном сексуальном удовольствии. В таких случаях потакателям могут как бы бросаться объедки. Если учитель мужчина, то близкие мужчины-потакатели могут использовать «наложниц», отвергнутых учителем. В случае женщин-потакательниц, они могут мотивироваться надеждой, что они получат каким-то образом долю сексуальной «магии» учителя. В то же время людей, находящихся вне пределов этого сексуального заговора, просят сохранять целомудрие, тем самым повышая сексуальное напряжение в группе. Эта динамика должна считаться одной из самых деструктивных для подлинного духовного развития. Она является и индикатором того, насколько всепронизывающим является половое влечение, а также того, как им можно манипулировать.

Подлинно интегральная, или целостная, духовная практика должна ясно понимать эту динамику и удостовериться, что в группе присутствует сексуальная честность и прозрачность. Традиционные отношения по типу гуру — ученик возникли в феодальных системах и основаны на динамике уровня 2. Внимательное изучение великих традиций мудрости показывает, что духовная благодать не обитает в отдельном человеке. Гуру, на самом деле, есть театральная декорация. Настоящая работа инициируется собственным внутренним гуру человека.

Настоящая работа инициируется собственным внутренним гуру человека

Интегральной сексуальной этикой тяжело овладеть, но речь идёт об умении владеть собой. Только сам человек может знать свои мотивы и настоящий этический уровень, с которым он работает.

Следует ещё отметить качественно разную степень власти и мудрости у разных уровней развития. Очевидно, что лицо, оперирующее на высоком уровне когнитивного развития, обладает более умудрённым пониманием, нежели тот, кто оперирует на более низком уровне. Это открывает возможность манипуляции через различие в обладаемой власти. Об этом нередко говорится в феминистских теориях сексуальных отношений. Об этом также говорится в контексте профессиональных отношений, вроде таких, которые бывают между учеником и наставником, работодателем и подчинённым, а также ребёнком и опекуном. Однако не всякий дисбаланс власти имеет насильственную природу. Отношения по типу наставничества зачастую могут быть динамичными и позитивными. Возможно и сексуальное наставничество. Но также существует и весомый потенциал для эксплуатирующих отношений. Опять же, интегральная сексуальная этика требует самодисциплины и значительной честности в мотивации. Нельзя вступать в сексуальные отношения, если есть большая вероятность, что они повредят развитию одного из партнёров. 

Выборочная библиография

Интернет-ресурсы

Growing Up Sexually, Magnus Hirschfeld Institute, http://www2.hu-berlin.de/sexology/GESUND/ARCHIV/GUS/GUS_MAIN_INDEX.HTM

The Sexual Life of Savages, Bronislav Malinowski, books.google.com.au/books?id=OSQuvsbE5ooC&printsec=frontcover&dq=The+Sexual+Life+of+Savages&source=bl&ots=WDaCTvF-qp&sig=UjihPZssdxRJ5oJGB9R6Ig09VOo&hl=en&ei=W8SnTLnCPIqlcajU5ZoN&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=5&ved=0CCcQ6AEwBA#v=onepage&q&f=false

Dr James W Prescott, The Origins of Peace and Violence
http://violence.de/

Dr Milton Diamond. Pornography, Rape and Sex Crimes in Japan. www.hawaii.edu/PCSS/biblio/articles/1961to1999/1999-pornography-rape-sex-crimes-japan.html

Sexual Behaviour in Pre-Contact Hawai’i http://www2.hu-berlin.de/sexology/BIB/DIAM/pre_contact.htm

Книги

Michel Foucault, The History of Sexuality, Vols 1, 2 & 3. — Мишель Фуко, «История сексуальности», 3 т.: «Воля к знанию», «Использование удовольствий», «Забота о себе».

Susan Clancy, The Trauma Myth.

Christopher Ryan and Cacilda Jetha, Sex at Dawn. — Кристофер Райан, Сесильда Хета, «Секс на заре».

Ken Wilber, Integral Psychology. — Кен Уилбер, «Интегральная психология».

Leila J Rupp, Sapphistries.

Cordelia Fine, Delusions of Gender.

Elaine Pagels, Adam, Eve and the Serpent.

David Finklehor, Childhood Victimization.

Willhelm Reich, The Mass Psychology of Fascism. — Вильгельм Райх, «Психология масс и фашизм».

Bettany Hughes, Helen of Troy. — Беттани Хьюз, «Елена Троянская».

James Davidson, The Greeks and Greek Love.

Квадранты интегрального AQAL-подхода © Пол ван Шайк, «IntegralMENTORS», 2013
Квадранты интегрального AQAL-подхода © Пол ван Шайк, «IntegralMENTORS», 2013

hRSxlyFQfCU

  1. Санскара (санскр. samskära) — комплексное понятие в буддийской философии, означающее, в зависимости от контекста, «подсознательные тенденции» (Г. Шуман), «ментальные формирования» (Ньянатилока), «слагаемое» (А. Парибок), «формирующий фактор» (В. Рудой).

Автор: Харрис Рэй

Писатель, проживающий в Мельбурне (Австралия). В течение двенадцати лет он изучал тантру и пять лет провёл в ашраме. В 2001 году он получил приглашение присоединиться к Интегральному институту Кена Уилбера. Автор статей по множеству аспектов интегральной теории на сайте integralworld.net. Он написал два романа и ведёт свой авторский блог.