Свободный дух глобального человечества: о трансформации личности и растворении страха в любящем сознавании

Это вторая часть статьи «Свободный дух глобального человечества», написанной Венитой Рамирез специально для журнала «Эрос и Космос». Рекомендуем вначале прочитать первую часть.

Свободный дух глобального человечества

Человеческие условия

Когда мы мечтаем о возможности духовного пробуждения человечества как вида, мы сталкиваемся с различными силами внутри и снаружи нас, которые не дают устаревшим системам верований и социальным структурам меняться. Я наблюдала тысячи людей в процессе культивации своего сознания и улучшения жизни и обнаружила, что основная эмоция, которая не даёт нам расти индивидуально и коллективно, — это страх. Мы боимся не выжить, боимся потерять любимых и близких, потерять источники дохода, системы верований, имущество, потерять идентичность, потерять разум.

Основная эмоция, которая не даёт нам расти индивидуально и коллективно, — это страх

Конечно, многим людям действительно не хватает еды или чистой питьевой воды, и они действительно живут в угрожающих жестоких условиях. С моей точки зрения, эти люди и эти условия требуют немедленного внимания и помощи от нас всех, ведь по большому счёту то, что лично мы сами не находимся в подобной ситуации, — это следствие крайне сложного набора обстоятельств, часть которых находится вне нашего контроля. С другой стороны, все наши жизни неразрывно связаны, и через сострадание и заботу о тех, кто в этом нуждается в данный миг, мы заботимся обо всех нас. Из того, что я видела, наше спасение и наше истинное счастье могут процветать только через такую Любовь.

И в то же время для многих большинство наших страхов, потребностей и невежественных суждений основываются на чём-то нереальном. Мы конструируем личные страхи на основе воображаемых историй, которые создаём в уме. Многие люди боятся того, что если они будут высказываться, не соглашаться, просить о том, что им нужно, или следовать их внутренней мудрости, то их засмеют, отвергнут или ранят. Если мы проследуем за любым конкретным страхом до его логического истока, то можем обнаружить, что в нас сидит глубокий бессознательный страх того, что когда нас отвергнут, у нас исчезнут средства заботы о себе, мы окажемся на улице и в конечном счёте умрём. Вне зависимости от того, насколько эти страхи имеют реальную основу, они не дают нам расти индивидуально, и расти как всемирному сообществу, поскольку все эти мысли и страхи препятствуют полному выражению того свободного развёртывающегося Духа, о котором писал Достоевский, и который я ощутила в присутствии дельфинов (об этом я рассказывала в предыдущей статье).

Цветы

Сколько десятков и сотен страшных и волнительных сценариев проносятся сквозь наш ум ежедневно в течение жизни? Вы даже можете их не замечать, если не занимались медитацией и не наблюдали всё то множество страшных, бесполезных и негативных мыслей, которые возникают каждый новый день. Страх и нехватка внимательного осознавания являются частью условий человеческого существования, и большинство из нас едва ли осознаёт те ограничения, которые мы накладываем на себя посредством всех этих бессознательных предположений, страхов и мыслей. При этом, если мы уделяем им внимание, эти страхи могут воплощаться весьма конкретным и значительным образом. И наоборот, если мы фокусируемся на том, что мы действительно хотим, объединяя это с конкретными действиями по достижению таких целей, то сможем способствовать рождению более позитивного будущего.

Все наши жизни неразрывно связаны, и через сострадание и заботу о тех, кто в этом нуждается в данный миг, мы заботимся обо всех нас. Наше спасение и истинное счастье могут процветать только через такую Любовь

Вдобавок к нашим индивидуальным привычкам страха мы коллективно создаём и подкрепляем такие социокультурные нормы, которые складываются из наших искаженных и ограниченных систем воззрений, основанных на страхе и невежестве. Нормы могут меняться в зависимости от культурного и социального контекста. Многие люди, или даже большинство, следуют культурным нормам того общества, в котором они живут, не осмысляя их критически. Мы верим в то, чему нас учат, и воспроизводим и поддерживаем статус кво, никак не изучая исторические основания, обоснованность и эффективность этих социокультурных привычек и паттернов.

Многие из нас, будучи запертыми в системах воззрений, основывающихся на страхе и нужде, создают и верят в некие логические рационализации, поддерживающие по большей части ложные истины. «Другие люди из других религий и рас хотят убить нас, терроризировать нас, забрать нашу работу и нашу землю так, что нам нужно придумать масштабные военные операции, чтобы первыми убить их, терроризировать и забрать их ресурсы». Если присмотреться поближе, то мы увидим, что весьма часто осуждаем именно то, что выражаем и подкрепляем сами. Множества подобных «логичных» рационализаций игнорируют более глубокую истину о нашем общем существовании — ту правду, в которой все мы хрупкие и ранимые, и в конечном итоге разделяем общие человеческие условия.

Жажда привилегий и власти, основанной на страхе и разделённости, это вид невежества, которое создаёт и поддерживает страдание во всём мире, укрепляя себя ещё большим страхом и противопоставлением. Отрицание этого, рационализация и уверенность в собственной правоте, поддерживаемая нашей культурой, препятствуют тому, чтобы мы смогли ясно увидеть, как сами коллективно создаём и усиливаем того самого врага, с которым сражаемся, и что несмотря на заблуждения и ложные рационализации, основанные на страхе «другого», мы сами являемся и врагом, и жертвой, и собственным спасением, и индивидуально, и коллективно.

Вы можете прямо сейчас проверить себя. Исследуйте, где и в какие моменты вы обнаруживаете в себе эти импульсы страха, жадности, нужды, собственной правоты и жестокости? Как вы рационализируете, отрицаете или игнорируете то, как эти страхи руководят вашей жизнью?

imageforintegralintro

Под всеми этими воображаемыми страхами лежит более глубокая истина. Вне зависимости от того, каковы наши политические или религиозные воззрения, вне зависимости от нашей национальности и вида мы все ранимые и уязвимые. Сам тот факт, что мы существуем как индивидуумы и как вид животных вообще находится вне нашего контроля. Мы не имеем ни малейшего представления о том, как люди и существование в целом появилось, и из чего мы были созданы. И когда мы возвращаемся назад к началу — через религиозное, философское или научное исследование, — всё, с чем мы сталкиваемся, это великое неизвестное, пустота, великая Бездна. У нас у всех есть какие-то истории, но в конечном итоге — мы не знаем.

Как бы вы могли культивировать осознавание в это мгновение таким образом, чтобы выбрать открытость к незнанию? Какие страхи возникают, если вы представляете, как отпускаете любые суждения о происходящем?

Когда мы действительно искренни по отношению к тому, кто мы есть, мы не можем не осознать, насколько мы невероятно уязвимы и что мы живы лишь по воле какой-то чудесной, неизведанной, творческой, живительной силы. Эрнест Беккер, лауреат Пулитцеровской премии по литературе, утверждает, что практически все наши поступки и мысли мотивированы страхом и желанием избежать осознавания того, насколько мы хрупкие, таинственные существа, которые неизбежно умрут. В своей книге «Отрицание смерти» он пишет:

Я полагаю, что относиться к жизни серьезно [видеть её как она есть] означает что-то вроде этого: всё, что человек делает на этой планете, обязано совершаться с проживаемой правдой террора сотворённого мира, гротеска, грохочущей паники под покровом всех вещей. В противном случае это ложь.

Эрнест Беккер (1924–1974)
Он затем указывает на то, что лучший путь развития, учитывая наши обстоятельства, это жить в настолько полном присутствии и настолько полной жизненности, насколько только возможно:

Всё, чего мы можем достичь, мы должны достигать через нашу субъективную энергию, без умерщвления, с полным выражением страсти, визионерства, боли, страха и печали.

Оказываясь лицом к лицу с изменчивой и таинственной природой своего существования, мудрецы всех времён, всех культур, и многих направлений человеческого знания, указывали на один и тот же творческий процесс:

1) Отпустите любые предварительные суждения, откройтесь широкому потоку и полю незнания.

2) Легко относитесь к накопленному в прошлом знанию, используйте его по необходимости, но не позволяйте ему доминировать или искажать то, что происходит в Настоящем.

3) Глубоко расслабьтесь и полностью погрузитесь в цельность своего физического и тонкого существа, в осознавание широкого бесконечного сознавания, доверяя таинственной творческой силе.

4) Если возникают страхи или любые блоки, то чувствуйте их, замечайте их, цените их и узнавайте их как то, чем они являются, одновременно с этим развивая здоровые границы и стабильное чувство самости (профессионалы могут помочь вам пройти через эти территории).

5) Оставайтесь пробуждёнными и присутствующими, и позвольте Тому, кто двигает всеми, двигать вами в отношении со всем и со всеми. Будьте любящими, искренними и свободными.

6) Оставайтесь пробуждёнными и последовательно учитесь и рекалибруйте себя в ответ на экзистенциальную обратную связь и обратную связь в отношениях.

7) Глядите, ощущайте и чувствуйте эту более глубинную истину того, что всё и вся, похоже, создаются и выражаются одним и тем же таинственным неизвестным источником Бытия.

8) И поэтому, все и вся являются выражением одного и того же. Мы тесно связаны в каждом аспекте существования. Вьетнамский буддийский учитель, Тхить Нят Хань, называет этот феномен междубытием (Interbeing).

Что может произойти, если вместо жизни из неосознаваемого страха мы откажемся от своих устаревших представлений, предубеждений, страхов и идей?

Представьте себе мир, в котором подобные осознавание и способ жизни являются наконец нормой для человеческого сознания. Что может произойти, если вместо жизни из неосознаваемого страха мы откажемся от своих устаревших представлений, предубеждений, страхов и идей? Что будет, если мы откроемся к полному сознаванию в живом присутствии и готовности не знать, готовности позволить большему незамутнённому знанию прийти к нам? Что будет, если мы прекратим противопоставлять, рационализировать и защищать, и вместо этого — расслабимся к явному переживанию своей Цельности?

Собираемся как единое глобальное человечество — с заботой о целом мире

Прямо сейчас по всему миру есть отдельные люди, организации и движения, которые являются первопроходцами новых внутренних и внешних технологий, воплощающих этот расширенный способ жизни. В самых разных уголках планеты мы встречаем людей, естественно выражающих почтение жизни таким образом, который сонастроен с глубокой целостностью и полнотой существования. В самых разных частях света можно видеть отдельных людей и организации, решительно проявляющих и культивирующих более гуманное видение жизни на Земле. Люди во всех странах жаждут мира во всём мире, и глобального соблюдения прав человека. Люди всего мира ценят и выражают общие добродетели щедрости, доброты, любопытства, уважения и благодарности.

Венита Рамирез. Свободный дух глобального человечества

Что если мы создадим мир, в котором наши общие добродетели станут основными мотивирующими факторами для жизни человека на Земле сейчас и в будущем? На что это будет похоже: пригласить всех людей планеты к тому, чтобы представить, каково это — отказаться от текущих ограничивающих представлений, и открыться незнанию, чтобы получать и разделять творческие прозрения, знания, навыки и ресурсы, и иметь возможность проектировать новые коллективные глобальные структуры, которые будут поддерживать добро, истину и красоту для нас всех. И действительно, мы начинаем рассматривать интеграцию и трансформацию через сотрудничество как реальную возможность, и даже необходимость. Во всех странах есть люди, которые начинают охватывать своим сердцем всю планету.

В «Дао Дэ Цзине» Лао-цзы говорит:

И потому мудрый заботится обо всех людях,
И не оставляет никого.
Он заботится обо всех вещах,
И не оставляет ничего.

По мере того, как мы коллективно пробуждаемся и осознаём истину нашей взаимозависимости; по мере того, как мы раскрываемся к явному чувству того единства, которым мы являемся — того сознавания, которое пронизывает всё, — мы обнаруживаем, что мы ответственны за то, чтобы заботиться обо всём Творении настолько полно, насколько только умеем. Любовь и сознание включают Всё творение целиком.

По всей планете мы встречаем людей, выражающих почтение жизни таким образом, который сонастроен с глубокой цельностью бытия

Если мы способны стратегически планировать военное присутствие и всемирный контроль; если мы можем использовать средства массовой информации для того, чтобы внушать определённый набор представлений в умы людей разных наций; если мы можем руководить систематической добычей природных ископаемых на всемирном уровне и использовать их для производства продуктов для всего мира — то уж, конечно, мы можем использовать те же самые навыки для того, чтобы создавать мирные, целостные системы верований и такой мир, в котором мы станем заботиться друг о друге, выхаживать и исцелять друг друга, и создавать совместные кооперативные транснациональные организации, продвигающие равенство и достоинство для всех людей и всей жизни.

Представьте, если бы мы умели ценить, праздновать и приглашать к проявлению таланты друг друга. Что если бы мы совместно отпустили прошлое, открылись друг другу и восприняли бы мудрость друг друга через все нации и культуры, удерживая в приоритете наиболее широкий охват, одновременно с этим интегрируя столь много различных голосов и культур, насколько возможно? Что если бы мы раскрылись к естественным принципам организации природы, всего Космоса, и слушали столь глубоко, тихо, и с такой чувствительностью и присутствием, что обнаружили бы нашу коллективную и всеобщую сонастроенность, резонируя и вибрируя единым целым, пускай и в многообразии? Более того, и многообразие это станет ещё более богатым, живым и мощным из-за того, что будут доступны всевозможные ресурсы и точки зрения бесконечных форм существования.

Мы можем обнаружить реальность мирной наполненной глубокой правды в этом вневременном настоящем, отдаваясь на волю великой тайне неизведанного и неисповедимого

Вместо того чтобы прожить всю жизнь без раскрытых умов, сердец, глаз и осознавания этого потрясающего творческого потенциала и ответственности, мы можем проснуться как вид прямо сейчас к удивительному чуду того, что мы вообще живы. Мы можем обнаружить реальность мирной наполненной глубокой правды, которую показали мне в тот день дельфины — возможность прожить страстную жизнь, полностью воплощаясь и полностью чувствуя, присутствуя во всём, что когда-либо существовало физически, и существует в нашем тонком ощущаемом переживании и воображении; в этом вневременном настоящем, отдаваясь на волю великой тайне неизведанного и неисповедимого.

Возможно, тогда нам как виду стал бы кристально понятен путь вперёд. Наши сердца, умы и души стали бы сонастроены с Источником Всего. Как сказал Нисаргадатта Махарадж, «вспышка знания промелькнёт на фоне нашего врождённого незнания, и в ней возникнут все вселенные». Каким волшебным стал бы этот мир, каким чудом бытия, каким даром нашей единственной жизни на Земле, если бы мы только начали заботиться о каждой жизни как о своей собственной! Поскольку в каком-то смысле это так и есть.

Автор: Рамирез Венита

Психотерапевт, коуч, преподаватель медитации с 30-летним опытом в сфере трансформирующего обучения и интегральной теории. Ведёт частную психотерапевтическую практику. Партнёр и соведущий в организации «Pacific Integral», где она совместно с коллегами разрабатывает и проводит программы по трансформирующему лидерству в Северной Америке, Южно-Тихоокеанском регионе и Африке. Является сотрудником исследовательской группы Терри О’Фэллон, изучающей высшие стадии взрослого развития и сознания.