За пределы внимательности: как вступить на медитативный путь к пробуждению

Дастин ДиПерна. За пределы практики внимательности

Перевод выполнен с разрешения автора специально для журнала «Эрос и Космос».1

Дастин ДиПерна. За пределы практики внимательности

Жизнь может включать в себя намного больше, чем просто бытие внимательным или осознанным. Без сомнений, внимательность, или осознанность (mindfulness)2, стала сегодня расхожим словом. Можно бросить взгляд на популярную культуру и увидеть, что практике внимательности обучают повсюду — от кампуса «Google» в Кремниевой долине до аудиторий элитных университетов.

Я всецело поддерживаю любую практику, помогающую людям войти в более глубокий контакт со своим непосредственным опытом, покуда это способствует тому, чтобы практик приходил к более полному выражению заботы о мире и присутствия в нём. В предельном смысле, однако, если наше желание состоит в том, чтобы раскрыть полный потенциал человеческой жизни, то практики внимательности не достаточно.

Базовая медитация внимательности способна в значительной мере углублять у практикующих способность к осознаванию

Практика внимательности — лишь верхушка айсберга

Базовая медитация внимательности способна в значительной мере углублять у практикующих способность к осознаванию. Благодаря положительным плодам, которые приносит эта практика моим знакомым и любимым, я обычно её рекомендую. Учитывая сказанное, однако, жизненно важно, чтобы практикующие медитацию внимательности пришли к пониманию, что таковая является лишь верхушкой айсберга, если вести речь о потенциально возможном в сфере медитативной практики.

В течение всей истории человечества великие святые и мудрецы как Востока, так и Запада вновь и вновь описывали путь, ведущий за пределы внимательности к подлинному духовному пробуждению. Это означает, что сегодня, как и всегда, существует целая вселенная возможного, потенциально готовая открыться любому человеку по мере углубления им своего медитативного опыта. В сердцевине возможного лежит фундаментальное обещание и потенциал Пробуждения.

meditate

Медитация проникла в мейнстрим

Жители западной цивилизации заигрывали с медитативными практиками, заимствованными из восточной духовности, со времён, по меньшей мере, Древнего Рима (рекомендую на эту тему историю жизни Аполлония Тианского3). Более недавние волны возникновения интереса — это поколение битников и множество пионеров исследования сознания, которые в 1960-е даже ещё более глубоко занялись медитацией и активным (зачастую публичным) диалогом с восточными практикующими, которые в результате этого приезжали на Запад, тогда как сами духовные искатели отправлялись на Восток. В отношении этого исторического периода примечательно то, что медитация, когда-то бывшая уделом лишь меньшинства и наиболее прогрессивных слоёв общества, теперь нашла дорогу в мейнстрим.

Медитация, когда-то бывшая уделом лишь меньшинства и наиболее прогрессивных слоёв, теперь нашла дорогу в мейнстрим

Если мы дадим определение медитации как сознательной и намеренной практике направления внимания вовнутрь для изучения феноменов, разворачивающихся в рамках вашего собственного опыта, тогда, без сомнения, сегодня нам доступны сотни, если не тысячи, разнообразных медитативных практик. Простой поиск по интернету открывает огромное богатство аудиозаписей с инструктажем, медитативных приложений для мобильных телефонов (включая и моё собственное приложение «Enhance Meditation») и иные формы практики, дающей введение в те или иные виды медитативно-созерцательных методов. В этом смысле медитативные практики сегодня более доступны, чем когда-либо в истории.

Осмысляя ландшафт медитации

Тот факт, что медитацию можно часто встретить и в школах, и на деловых совещаниях, достоин всяческих аплодисментов. И вместе с этим мы стоим перед интересной дилеммой: когда нам доступно такое широкое многообразие методов, каким же образом мы можем начать осмыслять их значение?

Несмотря на лёгкость, с которой нам оказываются доступны различные формы медитации, нам намного труднее найти какую-либо карту или руководство, помогающее практикующему понять, что есть что. Какие медитативные практики полезны для чего? Какие у них недостатки? Есть ли какая-то цель или предназначение у медитации в целом?

Поскольку практика внимательности молниеносно захватывает мир, то, по-видимому, это замечательный повод для того, чтобы попытаться разобраться в возникшей путанице.

women_on_beach_yoga_black_and_white11

Дары и ограничения практики внимательности

Так что же такое — практика внимательности? Для чего она полезна? В чём её недостатки?

Я вижу это следующим образом: практика внимательности является дверьми — важным первым шагом в намного более длительном путешествии, которое, в конечном счёте, ведёт к подлинной духовной реализации.

Те из вас, кто ещё не знаком с базовыми компонентами этой практики, медитация внимательности — это практика сознательного направления внимания на непосредственно переживаемое в настоящем мгновении с отношением неосуждения.

Когда эта методология применяется правильным образом, медитация внимательности хорошо справляется с рядом вещей. Во-первых, она приводит практикующего в прямой контакт с мыслями, эмоциями и ощущениями по мере того, как они возникают в непосредственном переживании. Медитация внимательности также оказывает благоприятный эффект тем, что тренирует практикующего с полной внимательностью относиться к всему, что возникает, не отвлекаясь ни на что другое.

Практика внимательности является важным первым шагом в более длительном путешествии, ведущем к подлинной духовной реализации

В нашей современной культуре, которой характерны сниженные объёмы внимания, мгновенное отвлечение и постоянные усилия найти удовлетворение и смысл в поверхностном материальном мире, лежащем вне нас, практика внимательности становится здоровым противоядием, которым могут воспользоваться люди, отчаянно нуждающиеся в более полном контакте с глубиной своего тела, эмоций и мыслей. Умение устанавливать подобный контакт стабильным образом из мгновения в мгновения и без отвлечения является навыком, который может принести пользу почти каждому человеку.

Когда я говорю о медитации и обучаю ей, я часто объясняю, что есть два типа медитации: медитация с маленькой буквы «м» и Медитация с большой буквы «М».

Медитация с маленькой буквы относится ко всем практикам, которые позволяют практикующему сознательно вовлекаться в своё непосредственное переживание. Базовая практика внимательности попадает в эту категорию. Хотя и верно то, что существует множество различных видов медитации (с маленькой буквы), причём все они ведут к собственным разнообразным наборам состояний, Медитация (с большой буквы) посвящена — и всегда была посвящена — Пробуждению.

Monk_at_Midafternoon

Что значит — пробудиться?

Вы не только можете научиться лучше открываться настоящему мгновению, но и в рамках этого настоящего мгновения вы можете расширить поле прямого знания, переживания и чувствования с тем, чтобы включить в него пребывание в сердце Предельной реальности. Пробуждение, таким образом, раскрывает Предельную реальность, которая является чем-то даже ещё более глубинным, целостным и волшебным, чем та реальность, в которой мы себя, как правило, находим в нашем обыденном повседневном сознании.

Тогда как базовая практика внимательности позволяет нам лучше присутствовать в рамках вместилища нашего повседневного опыта, Пробуждение выводит нас за пределы только лишь настоящего мгновения мыслей, ощущений и эмоций, позволяя соприкоснуться с прямым переживанием неотделённого сознавания — всецело открытого, просторного и свободного. Многие из нас непосредственно испытывали и ощущали это переживание в своих жизнях. Это свежее и ясное сознавание доступно всегда. По мере того, как мы углубляем свою способность к узнаванию, мы начинаем жить в совершенном единстве, соединённые со всей жизнью.

Пробуждение выводит нас за пределы только лишь настоящего мгновения, позволяя соприкоснуться с прямым переживанием неотделённого сознавания — всецело открытого, просторного и свободного

Путь за пределы только лишь внимательности

Чистое сознавание превосходит и включает тело, эмоции, мысли, личную идентичность, пространство/время, индивидуальное сознание.

Обложка книги «Streams of Wisdom» («Реки мудрости»), автор книги — Дастин ДипернаКаким же образом в действительности разворачивается медитативный путь за пределы практики внимательности к подобному прямому постижению Предельной реальности? По своей сути Пробуждение является в той же мере наукой, в какой оно является и искусством. Мастера медитации на протяжении человеческой истории (включая и моего учителя Дэниела Брауна) отчётливо и ясно учили тому, что Пробуждение — это процесс убирания всех тех вещей, которые омрачают и заслоняют собой нашу способность воспринимать Предельную реальность, и так уже здесь присутствующую. Это значит, что в дополнение к раскрытию фундаментальных слоёв существования, которые, как правило, создают переживание отделённости в нашем опыте (мысли, эмоции и физическое тело), процесс Пробуждения постепенно раскрывает более глубокие слои опыта, которые являются всё более целостными, всё более свободными и всё более открытыми. (См. мою книгу «Реки мудрости»4, в которой предложено полное описание пути за пределы практики внимательности.)

После того, как вы развиваете в себе осознавание тела, мыслей и эмоций, ваше сознавание углубляется и начинает замечать разворачивающееся из мгновения в мгновение возникновение личной идентичности, или самотождественности, связываемой воедино всевозможными личностными чертами, предпочтениями и антипатиями. По мере развёртывания пути мы начинаем осознавать переживание всей пространственно-временной матрицы, более не ограничивая своё сознавание условностями причины и следствия и пространственной размерности. Когда Пробуждение ещё более углубляется, мы начинаем осознавать тончайшие слои переработки информации, создающие базовое расщепление на субъект и объект. По мере того как эти более глубокие слои нашего собственного опыта становятся всё более знакомыми, мы начинаем замечать фундаментальное самонапряжение, или самостягивание в индивидуальное сознание. По мере того, как происходит осознавание этого самостягивающего напряжения, само по себе осознавание освобождает нас от фундаментального и ошибочного предубеждения, будто есть некий «медитатирующий», который занимается медитацией.

С каждым новым слоём реализации мы обучаемся распутывать своё сознавание из сетей предыдущего слоя отождествлений (или идентичности), при этом закрепляя более глубокий слой сознавания, который затем остаётся с нами.

Этот уровень узнавания раскрывает полноту жизни. Вы начинаете знать Реальность как океан сознавания-любви, пропитывающей собою всё сущее

В конечном же счёте это приводит к прямому постижению (гнозису/джняне) обнажённого сознавания в его чистоте. Это обнажённое сознавание существует без малейшего пятна искусственной активности, накладываемой на него сверху. Это не просто осознавание настоящего мгновения в его конвенциональном смысле (как в практике внимательности). Это выходит далеко за пределы просто концептуального обозначения мысли как мысли или эмоции как эмоции. На этом уровне практики сознавание просто и безусильно распознаётся как то, что неотделимо от Основы Бытия, возникающего внутри, посредством и в качестве всех форм и слоёв того, что казалось отдельной идентичностью. Этот уровень узнавания раскрывает полноту жизни. Вы начинаете знать Реальность как океан сознавания-любви, пропитывающей собою всё сущее.

Пробуждение — это путешествие, которое стоит того, чтобы его начать…

Зачем практиковать путь за пределы внимательности?

Тогда как практика внимательности может помочь практикующему стать полностью вовлечённым в настоящее мгновение, она (сама по себе, если практикуется изолированно) не ведёт к тому, что традиции называют освобождением, или радикальной свободой. Этот тип свободы производит прямое знание того, что, на фундаментальном уровне, всё нормально в точности так, как есть. По мере того, как вы улавливаете вкус этой радикальной свободы, происходит естественное раскрытие сердца и повышается способность позволять стабильному потоку безусловной любви литься через вашу жизнь и деятельность. Это не только делает вас более эффективными в мире в плане непосредственных действий, но также этот уровень духовной реализации порождает непрерывное поле вдохновения, заботы и сочувствия ко всем, кто в него входит.

Tomasz_G_07

Выходя за пределы практики внимательности

Так что, опять же если вновь выразить мою поддержку практике внимательности, я радуюсь тому факту, что всё больше людей приходят к более полноценной и регулярной практике медитации внимательности. Без сомнения, практика внимательности — это здоровое и желательное противоядие от многих личных и общественных недугов и зол, с которыми мы сталкиваемся в современной и постсовременной культуре. Но если вы больше ничего не взяли из этой статьи, то, пожалуйста, запомните хотя бы одно: есть путь за пределы только лишь внимательности, который ведёт к прямому постижению и воплощению предельной, неотделённой и неограниченной тождественности. Сознавание такой тождественности имеет в качестве источника любовь, соткано из любви и ведёт к действиям, оставляющим след любви всюду, где бы они ни проявлялись.

Практика внимательности (сама по себе, если практикуется изолированно) не ведёт к тому, что традиции называют освобождением, или радикальной свободой

Существует множество великих линий передачи и учителей, которые могут привести вас к пути за пределы внимательности. Если вы хотите погрузиться ещё более глубоко в свою практику, вы можете связаться со мной. Я либо смогу вам помочь напрямую, либо смогу указать вам учения и учителей, которые могут вам хорошо подойти.

Если же вы входите в число тех счастливчиков, кто уже получил в своей жизни пользу от базовой практики внимательности, знайте же, что есть много большего, с чем можно соприкоснуться. Путь за пределы внимательности является более полным, более завершённым и более глубоко удовлетворяющим, чем вы когда-либо могли себе представить.

  1. Оригинал статьи «Beyond Mindfulness: How to Enter the Meditative Path of Waking Up» на англ. яз. опубликован на вебсайте автора.
  2. Существует два распространённых варианта перевода многогранного термина «mindfulness» на русский язык: «практика внимательности» и «практика осознанности». В современном секулярном контексте имеется в виду практика сознательного и систематического направления внимания на разворачивающееся в настоящем переживание. — Прим. пер.
  3. См. книгу Линды Джонсен «Утраченные мастера: Мудрецы Древней Греции» (Johnsen L. Lost Masters: Sages of Ancient Greece. — Himalayan Institute Press, 2007. P. 95).
  4. Streams of Wisdom, планируется к переводу на русский язык в рамках краудфандингового проекта «Айпрактика». — Прим. пер.

Автор: ДиПерна Дастин

Интегральный исследователь-практик, автор книг, предприниматель и духовный ментор. Выпускник Корнелльского и Гарвардского университетов. Близкий студент американского философа Кена Уилбера. Практикует тибетский буддизм (махамудра и дзогчен), обучался под руководством Дэниела Брауна и Рахоба Тулку Ринпоче.