Фаллический пейзаж, фаллический портрет: творчество Ланкмы Меру

Картина Анны Бену

Картина Ланкмы Меру

В древних культурах эпохи палеолита существовало поклонение детородным органам. Фигурки женщин этой эпохи имеют подчеркнутые половые признаки — большие упругие груди и объемные бедра, и при этом нет черт лица, — их называют «яйцеголовые». Женщина мыслилась проводницей новых душ; душа в наскальных росписях изображается в виде птицы. И я мыслю женщину как дверь между мирами, через которую влетают птицы новых душ, дети, новые вселенные, рождаясь через лоно женщины в этом физическом мире.

Поклонение мужскому началу — началу фаллическому — также присуще древнему миру. Поклонение лингаму (мужскому началу, творящему мир) и йони (женскому началу, дающему силу и энергию для творения) сохранилось в индуизме — в Индии, а также на острове Бали. Можно встретить лингамы в храмах, пещерах, в священных местах, связанных со сказаниями о богах. Например, лингам Шивы — это столб творящей энергии, пронизывающий вселенную насквозь, не имеющий ни начала ни конца. (Существует миф о том, как боги поспорили, кто важнее — Брахма, Вишну или Шива. Брахма превратился в белого лебедя и взмыл вверх, Вишну — в кабана и погрузился вниз, но ни один из них не смог найти начало или конец столба Шивы, пронизывающего всю вселенную, и тогда они признали его главным. Таков миф традиции шиваитов. Обычно же главным в тримурти считается Брахма — верховное божество.) Есть полуторатысячелетняя история «Камасутры»; есть стены индуистских храмов, покрытые рельефами и скульптурами, изображающими мужчин и женщин, предающихся любви в экстатических позах, показанных искусным резцом художника.

Храм Кандарья-Махадева (XI в.)
Храм Кандарья-Махадева (XI в.)

Но что мы видим сейчас в мировоззрении индуистов? С завоеванием Индии Бабуром (XVI в.) ислам вносит запрет на обнаженное женское тело. Женщины закрывают грудь и начинают носить чоли — блузу, прикрывающую плечи и грудь. С завоеванием Индии англичанами этот запрет утвердился еще более строго во всех уголках Индии. Британцы —пуритане, воспитанные на идее греховности физической природы человека и греховности половых органов, — были потрясены сценами камашастры, покрывающими храмы. Итак, женщин закрывают полностью. Хотя в штате Керала в городе Кочин до 1930 г. женщины разных слоев общества, в том числе и из высших каст, носили только повязку на бедрах и украшения на шее и запястьях, оставив грудь открытой.

Керальская наира. Картина написана Рао Бахадуром М. В. Дхурандхаром в 1928.
Керальская наира.
Картина написана Рао Бахадуром М. В. Дхурандхаром (1928).

Греховность обнаженного тела настолько вошла в культуру Индии, что женщины до сих пор закрывают плечи и ноги, облачаясь в шесть метров сари и даже вынуждены купаться в океане или реке, не раздеваясь. Но это еще полбеды. Греховность обнаженного тела у индийцев доведена до предела, поэтому у мужчин вызывает нездоровый интерес: индийские мужчины группами ходят по пляжам, созерцая белых женщин в купальниках, фотографируя, обступая лежаки, ожидая выходящих из воды женщин. Купаться же на пустынном, казалось бы, пляже и вовсе опасно: тут же непонято откуда появляются индийские мужчины и, встав стеной на берегу и глядя на белых купающихся женщин, дружно извергают в волны потоки спермы.

Мне нравится, как в произведении «Хождение за три моря» описывает Индию пятнадцатого века тверской купец-путешественник Афанасий Никитин. Он там прожил четыре года и описывает облачения индийских мужчин и женщин следующим образом:

Афанасий НикитинИ тут Индийская страна, и простые люди ходят нагие, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу заплетены, все ходят брюхаты, а дети родятся каждый год, а детей у них много. Из простого народа мужчины и женщины все нагие да все черные. Куда я ни иду, за мной людей много — дивятся белому человеку. <…> А у слуг княжеских и боярских одна фата на бедрах обернута, да щит, да меч в руках, иные с дротиками, другие с кинжалами, а иные с саблями, а другие с луками и стрелами; да все наги, да босы, да крепки, а волосы не бреют. А простые женщины ходят — голова не покрыта, а груди голы, а мальчики и девочки нагие ходят до семи лет, срам не прикрыт.

Для русского человека в XV веке половые органы — «срам», который «надо прикрыть»! Тогда, как на Руси до ее крещения трусов не носили и тело покрывали одеждой, защищая себя от (погодных условий, холода) и воспринимая одежду как отражение космоса — окружающего мира. Но обнаженное тело и половые органы не считались «срамными».

Как рассказывала мне моя бабушка, трусов в ее времена не носили, а парни так любили забавляться — когда девушки в лесу ягоды да грибы собирали, набегут они гурьбой, и давай девок догонять, а как догонят — подол ее подымают вверх и завязывают в узел над головой, руки при этом оказываются внутри кокона рубахи и сарафана, а бедра и причинное место оказываются открытыми. Девушки кричат, бегая по лесу, пытаются развязать одежу и освободиться, а юноши хохочут. При этом парни не совершали надругательств над беззащитными: это была лишь забава.

Немного о корсетах, обнаженном теле и святости половых органов

Крито-микенская культура

Мне нравится создавать корсеты оставляющие грудь открытой, как это было в крито-микенской культуре. Конечно в подобном корсете сейчас из дома не выйдешь, но это не потому что корсет неприличный, это оттого что мышление неприличное, неприлично средневековое до сих пор.

Минойская богиняВ древности обнаженное тело не было связано с понятием греха. Крито-микенская культура донесла до нас изображения женщин в корсетах с обнаженной грудью. Крито-микенские богини плодородия держат в руках змей — символы дождя, сама женщина — плодородная земля, а женская грудь — вскармливающее, дающее жизнь начало. И в Древнем Египте обнаженное тело считалось естественным: ювелирные украшения могли быть единственной одеждой. Открытая грудь и полупрозрачные гофрированные одежды. Cоски любили украшать золотыми цветами, надевавшимися сверху на сосок. Грудь почиталась как вскармливающее начало дающее жизнь. В виде женской груди создавали священные ритуальные сосуды — ситулы. В Древней Греции обнаженное тело все еще считается прекрасным: его воспевают произведения искусства эллинской эпохи.

В Древней Индии обнаженное тело также воспевалось в произведениях искусства: скульптуры и рельефы с изображением обнаженных мужчин и женщин помещали на фасады храмов. Женщины в Индии носили традиционное сари без чоли — верхней блузы, прикрывающей плечи и грудь. В штате Керала женщины (в том числе и знатного сословия) ходили с обнаженной грудью до 1930 г., пока бдительные «нравственные» англичане не объяснили им, что так делать «неприлично», «греховно» и «порочно». В остальных штатах Индии женщины спрятали грудь еще раньше — при могольском завоевании, позже это закрепилось англичанами.

Девушки с острова Бали (1920-е; Tropenmuseum of the Royal Tropical Institute, Amsterdam)На острове Бали еще в 1950 повсюду женщины ходили с открытой грудью. Да и сейчас, стоит выйти за пределы города, можно любоваться женщинами, работающими в поле, будучи облаченными лишь в саронги — обнимающие их бедра, или купающимися прекрасными балийками всех возрастов, — они это делают грациозно и естественно, не прикрывая причинных мест и явно не испытывая стыда от того, что их видят. Мне довелось быть на деревенской свадьбе в 2013 г. Когда я вошла во двор жениха, меня встретила пожилая балийка, бедра которой были обняты саронгом, а тело до пояса обнажено. На территории было еще несколько домов родственников, мужчины совершали приготовления к свадьбе, носили корзины, все были заняты своими делами, обнаженная по пояс женщина воспринималась всеми частью жизни и ни у кого не вызывала повышенный или нездоровый интерес.

Мужчины балийцы также естественно смотрят на обнаженных женщин, как на деревья на ветру, в самом деле сотворенные природой, — они прекрасны в своем естестве. Но их продолжают убеждать, что женщин надо одеть. И сколько веков потом пройдет, чтобы опять вернуться к естественности? Сколько поколений нужно воспитать с чистым взглядом на обнаженное тело человека, чтобы то, что дает жизнь связывалось не с пороком, а святостью? Если вас коробит это слово, замените — естественностью.

И возлюбим же себя обнаженными так, как если бы мы были прекрасно одетыми, ибо тело наше сотворено не нами и никто не вышел из утробы в одежде. И не прогневим же Создателя, давшего нам это прекрасное тело. А если мы не любим его обнаженным, то и одежда мало поможет!

Картины

Тема творящей мужской энергии и вдохновляющей женской проходит сквозь картины «Фаллический портрет». Мне нравится изображать конкретных людей в виде творящих лингамов. Сперма, извергаемая фаллосом, несет зародыши новых людей, новые вселенные. В символическом смысле это и зародыши идей. Гении, оставившие свой след в истории, науке и культуре — мужчины, и то, что они оставляют можно назвать извержением. Я создала картину и скульптуру, которую назвала «Источник от Сваровски», где изобразила Сваровски в виде лингама, покрытого сияющими стразами и извергающего хрустальные стразы в виде птицы, летящей вверх – в небо. Птица – это и душа ребенка, стремящегося воплотиться в нашем мире, это и идеи и творчество мужчины – его птицы, летящие в бесконечность.

Картина Ланкмы Меру

Интервью с Ланкмой Меру

С чего все началось?

К этому жанру и мифу я пришла в Индии, созерцая как люди поклоняются извечному символу. Шивалингам существует практически в каждом храме. Это столб, который творит всю Вселенную, пронизывая ее насквозь, активное творящее начало, а тарелочка внизу, куда стекает жертвенное молоко или вода — йони, женское лоно, Шакти — супруга Шивы, которая дает ему силы быть в активном состоянии, творить этот мир. И она находится внизу, поддерживая его в состоянии активного творения.

В этом нет никакой пошлости, а есть понимание закона жизни, существования Вселенной и почитания этого закона – об активной идее, которая творит этот мир и об энергии, которая дает идее силы материализовываться. В Египте, например, есть аналогичное понятие, что Птах не существует без Хатхо, — и если Хатхор ушла из дерева, из вещи, все рассыпается. Птах рассыпается в прах.

И мое творчество — это гимн мужскому фаллическому началу — энергии, которая помогает творить. Часто в моих картинах женское начало — это лотос, который из глубин вод поднимает мужчину к Солнцу, свету и истине. Сквозь воду и ил они прорастают вместе.

Активное творческое начало живет и в каждой женщине, это можно рассматривать более универсально, когда она проявляет себя как творец. Когда женщина пишет книгу, создает перформансы, что-то придумывает как архитектор, дизайнер, философ. В этот момент энергетически она выступает в мужской ипостаси. Что в этом нового — я считаю, что открыла направление в живописи — «фаллический портрет», когда человек изображается в виде фаллического символа.

Картина Ланкмы Меру

Пока у меня были портреты мужчин или мужчин и женщин вместе, хотя это необязательно портрет мужчины. Например, внутри фаллоса окно, в котором сидит богиня. Любая активность пропадает, если не для кого творить. На уровне идей наш фаллос внутри творит целые миры, это семяизвержение идей. У меня есть картина, где фаллосы извергают смотря по тому, какая женщина внутри, она называется «Город». Один извергает золотые монеты, кто-то – мороженное, потому что там сидит юная девочка, кто-то — прекрасные миры, города, дворцы, храмы, творит, созидает. Кто-то — шубы и тачки, но если женщина понимает для чего действительно мы сюда приходим, их мужчина-фаллос извергает прекрасное, что бы это не было — философия, юриспруденция, спектакли или книги. Если женщина понимает действительное предназначение мужчины и помогает проявиться в нем всему самому лучшему — тогда могут твориться невообразимые, неограниченно прекрасные миры и у него и у нее. А если внутри сидит женщина, которой нужны только шубы — что ж, будут только шубы.

Есть серия портретов, где я запечатлела реальных людей в виде фаллосов, например, портрет Юрия Башмета, творчество которого я глубоко уважаю, ценю, люблю. Здесь без сарказма я показала величие творчества. Он изображен в виде огромного фаллоса, который сверкает и извергает музыку. Спирали, фракталы, которые закручиваются и в каждом фрактале рождается новый. Это бесконечно. Это неостановимо, то есть это творчество, которое рождается, закручивает новые вихри-спирали у слушателя. У кого-то появляются стихи, вдохновение на какой-то поступок.

Картина Ланкмы Меру

В итоге спирали закручиваются в скрипки или альты, похожие на женские формы — груди и лона. На которых играют смычки Юрия Башмета, — метафора игры на женских струнах. Это та энергия, которая помогает ему взметнуться ввысь и излить водопад вдохновения на людей. Внизу картины — сонм раскрытых аплодирующих ладоней, ловящих это вдохновение. И его — его фаллос — я изобразила наподобие той же скрипки или альта со струнами: он играет, дирижирует, вдохновляет и творит новые миры благодаря женскому началу.

Есть портрет саркастический — эзотерика, чье семя извергает эзотерические атрибуты, так как он позиционирует себя духовным учителем и целителем, проповедуя жизнь в чистоте и верности, между тем как через него проходят сонмы женщин. Внизу изображены плавающие в виде лотосов женские части с распростертыми ладошками, которые почитают этот фаллос. Он же и питается этой энергией.

Есть такой же саркастический портрет некоего египтолога, спекулирующего понятиями «истина», «справедливость», «мудрость». Проповедуя от лица истины, он сживает её со света, поэтому я изобразила фаллос с треснувшей истиной. Его истина разрезанная, и то, что он извергает, направлено только на него. Облака злости, направленные на него же самого.

Картина Ланкмы Меру

Также есть изображение Шивы, который сидит на первозданных водах, из которых рождаются лотосы, несущие фаллосы разного цвета — коричневого, голубого, синего, желтого — разных наций и культур. Шива благославляет все, что явилось из океана на поверхность, все творящее. Если человек творит, какой бы он ни был, он проводит идеи и прибавляет свет в этом мире. Шива благословляет все, что несет его творящее начало.

С каким отношением к этому жанру ты сталкиваешься?

Я сталкиваюсь с шоком. Это сразу шокирует и публика делится на две части. Одних это сразу отталкивает, других — притягивает, радует, тех, кто понимает, что я хотела сказать и видит это сразу. И я видела очень много положительных энергий, в том числе смеха.

У людей, видимо, смеховая разрядка такая от шока. А за границей какая реакция была?

Я долгое время прятала свои картины в Индии. Потому что, несмотря на то, что они почитают Шивалингам, там очень строго относятся к тому, какие части тела можно показывать на людях, а какие – категорически нельзя. Свои работы я прятала за шкаф, потому что хозяйка дома, бывает, заходит. Как же я была потрясена, когда столкнулась с полным пониманием моего творчества!

Выставка на о. БалиНа острове Бали я также прятала за шкаф: когда я ухожу, комнату убирают хозяева, чтобы их не шокировать и из уважения к чувствам — мало ли, как это может отозваться. И однажды я не успела. Я сидела и непосредственно писала фаллический портрет, и в этот момент зашли хозяева — семейная пара, и они увидели это. Я застыла в страхе, что же они подумают. Была немая сцена. И я увидела неописуемый восторг в их лицах, мгновенный, который нельзя подделать, который нельзя дежурной улыбкой подменить. Приложив руку к груди, они сказали: как красиво. Они поняли, что это лингам — творящее, всесозидающее начало, без которого невозможен мир. В их культуре есть это понимание. И для них это было красиво.

С такой же реакцией столкнулась: балиец помогал мне перевозить все мои картины на выставку. Он их упаковывал, переносил в машину, любовался ими. Для культуры Индонезии это естественно, и я считаю, что общество наложило печать порочности на обнаженное тело человека и на гениталии, благодаря которым мы все появились на свет. Этого не было в древних культурах. Концепция грехопадения опорочила тело. Возникло понятие о том, что рождение связано с грехом, а значит и половые органы тоже.

Если посмотреть как сперма летит в яйцеклетку: на уровне микрокосмоса происходит атомный взрыв. Во Вселенной темноты, пустоты и вакуума происходит взрыв и начинается творение. Клетки начинают разрастаться. В нашей Вселенной звезды удаляются друг от друга, Галактики расширяются. Так растет и ребенок. Все подобно. В нашем теле есть атомы, вокруг которых крутятся электроны, подобно орбитам вокруг Солнца. И ядра атомов внутри нашего тела подобны звездам. На микроуровне — ребенок, на макроуровне — Вселенная. Это все равно, что сказать, что оргазм Вселенной неприличен, но на мой взгляд, это прекрасно и священно.

Картина Ланкмы Меру

Одна из картин цикла «Фаллический портрет» — «Источник от Сваровски». Она возникла забавным образом. Мы проезжали вдоль побережья Черного Моря и увидели, что люди идут с какого-то источника с бутылями святой воды. Мы решили также сходить к этому источнику. Навстречу нам шли две женщины со Святой Водой, облаченные в платки, длинные одеяния. Мы спросили как называется этот источник и кому он посвящен. И одна из женщин ответила:

— Да, как его, Сваровски.

Мы переспросили:

— Серафиму Саровскому?

— Да, — говорит, — наверное, ему.

На самом деле источник был посвящен Феодосию Кавказскому, но сама тема, что это источник от Сваровски и что стразы похожи на прозрачные капельки воды, срезонировала во мне и у меня родилась работа «Источник от Сваровски» в виде фаллоса, который извергает сияющие кристаллы. Кристаллы добываются под землей. Красота их граней на полотне вылилась в подземные замки. И вот эти кристаллы рассыпаются из фаллоса, в окружении подземных замков, из которых они родились на свет.

Интервью взяла Алёна Михайлова

Автор: Меру Ланкма

Писатель, дизайнер, член Творческого союза художников. Преподавала культурологию и живопись в МГПУ им. Шолохова, работала ведущей авторской программы в Московской государственной филармонии, вела авторские передачи на образовательном телевидении СГУ ТВ и ВКТ, автор книг «Сказки тебе», «Танцующие с волками. Символизм сказок и мифов народов мира». Создала ряд коллекций авторских костюмов «Грани женщины», «Женщина — дверь между мирами».