Источник силы

Перевод статьи выполнен с разрешения автора специально для журнала «Эрос и Космос», публикуется впервые. Оригинал материала доступен по ссылке.

«На прошлой неделе во время занятия по аштанге со мной произошло нечто странное», — написал мне Роджер. — «Мы выполняли пятый круг виньяс. Учитель постоянно повторяла: „Отпустите усилия. Позвольте телу двигаться самому“. Мой разум отвечал ей, говоря: „Ну уж нет. Тело не двигается само!“ Затем произошла эта очень необычная вещь. Казалось, ветер начал двигать моё тело. Я двигался, да, но было что-то за мной, словно энергия текла через всё моё тело. Что это было?»

Роджер ощутил свою собственную Шакти, тонкую энергию, которая является настоящим секретным соусом йоги. Каждый, кто некоторое время занимался йогой, испытывал такие «моменты Шакти». Возможно, ваши движения будто текут сами по себе, или вы предощущаете то, что учитель собирается сказать, прежде чем он это скажет, или вы приходите на занятие с проблемой и обнаруживаете, что она исчезает к концу первой последовательности. Быть может, ваше тело наполняется праной, а сердце — блаженством.

Вы, однако, можете не осознавать, что эти ощущения — признаки того, что ваша практика асан выполняет одну из своих главных целей: повысить ваше чувствуемое восприятие (felt sense) Шакти.

Вот радикальная истина: настоящая йогическая трансформация зависит от вашей способности обнаруживать, чувствовать и использовать эту тонкую внутреннюю силу. Более того, Шакти, которую вы зажжёте в своей практике йоги, может распространиться на все сферы вашей жизни и оживить их.

Не каждый учитель йоги говорит о Шакти, по крайней мере, не называет её по имени. Но если вы почитаете йогические тексты, такие как «Хатха-йога прадипика» («Светильник хатха-йоги»), вы найдёте стихи, указывающие на значение этой мощной внутренней силы. В некоторых текстах говорится, что без Шакти невозможна никакая форма освобождения. Другими словами, способность йоги расширять ваше сознавание, укреплять вашу волю и настраивать вас на необыкновенные уровни интуитивного знания — всё это заслуга Шакти.

Шакти означает «могущество», «энергия» или «сила». В мифологии Шакти всегда описывается как женское начало и часто персонифицируется в образе Богини, Деви, божественной супруги божественного мужского начала Шивы. Но на самом глубоком уровне Шакти находится за пределами пола. С метафизической точки зрения, в индийской традиции, а также в даосизме (где Шакти называют «ци» или «чи»), Шакти — это имя, данное фундаментальному творческому динамизму, который порождает вселенные. Она считается источником материи и физической энергии, а также всего остального. Её танец — это танец космоса.

Поэтому вполне логично, что во Вселенной существуют различные формы, уровни и проявления Шакти. Если вы сядете рядом с рекой Колумбия в штате Орегон, недалеко от Портленда, вы почувствуете, как сила течёт в форме потока воды. Следуя вниз по течению реки, вы обнаружите огромную гидроэлектростанцию, преобразующую энергию воды в электричество. Это же электричество течёт по проводам в местном ресторане, питает холодильник, даёт свет и обеспечивает ваше беспроводное подключение к интернету. Эти энергии кажутся разными и служат разным целям, но все они являются силами, способностями. Все они являются формами Шакти. А за пределами видимой физической силы находится нечто гораздо более тонкое и многоуровневое: Шакти — это врождённая творческая сила, лежащая в основе жизни. Она — энергия жизненной силы, которая заставляет реку течь точно так же, как она обеспечивает ваше дыхание, заставляет биться ваше сердце, запускает ваши мышцы и нейроны. Её часто отождествляют с праной (силой, заключённой в дыхании), но она также является тонкой энергией, которая порождает прану.

В сущности, йога учит, что Шакти — это энергия, заключённая во всём. И всё же есть один аспект Шакти, который особенно важен в практике йоги. Этот особый аспект Шакти управляет нашей духовной эволюцией, и обычно он остаётся скрытым, в том смысле, что он нам недоступен. Этот аспект Шакти — иногда называемый Йога-Шакти (потому что раскрывает состояние союза, или йоги, между телом, умом и духом) или кундалини — является тайной силой, которая развивает ваше сознание и открывает двери в вашу душу. Иными словами, этот аспект Шакти является тонкой силой, стоящей за духовным пробуждением.

Шакти и гендер

В последние годы в современной женской духовности появилась тенденция брать на вооружение внутреннюю Шакти и даже отождествлять её с женской сексуальной энергией. Но это неверное понимание. Шакти не зависит ни от пола, ни просто от сексуальности. Она присутствует в мужчинах так же, как и в женщинах. Практикующий йогу с осознанием Шакти, вне зависимости от пола, скорее всего, будет проявлять в своей практике такие качества, как пылкость, сочность, внутреннее внимание, поток и чувствительность. И да, одним из признаков пробуждения внутренней Шакти является усиленное ощущение потока в чакрах, включая сексуальную чакру.

Однако Шакти может проявляться и как глубокая тишина. Один из её даров — это способность переживать внутреннего Свидетеля, которую она может дать нам. Она пробуждается разными способами — через пранаяму, практику с чакрами, мантры, медитацию и через контакт с кем-то, чья Шакти уже пробудилась. Она также может активизироваться более или менее спонтанно, как естественная часть вашего процесса внутреннего роста.

Как бы это ни происходило, пробуждение и раскрытие вашей внутренней Шакти имеет свои естественные сроки. Эволюция вашего сознания аналогична физическому росту ребёнка. Рост ребёнка от детства к подростковому возрасту и зрелости регулируется биологическими системами, а также оптимизируется питательной пищей, солнечным светом, физическими упражнениями и другими силами окружающей среды. В духовном росте та же жизненная сила действует на тонком уровне, трансформируя и развивая ваше мировоззрение, ваше самоощущение, ваши приоритеты и ваш способ отношения к другим людям и миру. Она развивает вашу способность настраиваться на тонкое Присутствие. Она укрепляет вас, чтобы вы могли удерживать более высокие частоты энергии. Она катализирует стремление к истине, пробуждает мистические эмоции, растворяет травмы и ускоряет способность к прозрению. Духовный рост естественен, как и физический, но он также требует правильных питательных веществ: среди них осознавание, созерцание, медитация, самоисследование, благоприятная культурная среда и готовность делать то, что мы называем «внутренней работой». Усилия необходимы — принцип «используй или потеряешь» применим к духовным «мышцам» точно так же, как к физическим мышцам и клеткам мозга.

Но вот в чём заключается дар: как только ваша внутренняя Шакти раскроется — а многие из нас впервые ощущают Шакти во время практики асан или медитации — она буквально придаст силу любой практике, наделит её могуществом. Это означает любая практика — асаны, медитация, творческий проект, ваша соматическая терапия или докторская диссертация. Именно тогда духовный и творческий рост ускоряется экспоненциально. И именно поэтому обучение настройке на свою собственную Шакти так меняет жизнь.

Взращивание Шакти

Я занималась практикой йоги почти год, прежде чем у меня появилось осязаемое ощущение Шакти. Это началось с лёгкого приятного ощущения расширяющейся энергии в моём сердце. Затем, казалось, включились все мои сенсорные способности. Звуки, прикосновения, вкус и особенно зрение вдруг стали более богатыми и многослойными. Я впервые услышала технику медитации и смогла с ней работать. Секс с моим парнем, к тому времени угасающий, внезапно разгорелся. Моя практика тайцзи стала получаться сама собой, как будто какая-то внутренняя сила двигала моё тело через последовательности. Иногда мне казалось, что моё тело словно распускается любовью.

Была и неприятная сторона — эмоциональные взрывы, дни, когда я просыпалась, полная страха или ненависти к себе. Моё бессознательное будто загружало каждую зарытую неуверенность, каждое самокритичное суждение и все мои виды сопротивления. Всё это характерно для освобождения, которое происходит, когда Шакти очищает вас изнутри. Но внутренние бури всегда проходили, оставляя меня немного легче, чем прежде. Через некоторое время я научилась воспринимать их как симптомы детоксикации и переживать их, как переживаешь грипп.

За эти несколько месяцев я стала ученицей своей внутренней Шакти. Я обнаружила, что эта тонкая энергия может проявляться соматически и психологически по-разному — как тепло, как физическое движение, например покачивание, как озарение. Но самым значительным было то, как это произвело революцию в моей практике медитации. Я начала настраиваться на ощущение Шакти в своём сердце, сначала замечая, какие мысли и поведение заставляют его расширяться или сжиматься, а затем задавая вопросы. Настраиваясь на толчки и тонкие ощущения своего тела, я обнаружила, что они могут направлять мою практику асан и медитации. Моя ежедневная практика стала не столько следовать заданной технике, сколько ориентироваться на то, что нужно моему телу и энергии в данный момент. Энергия помогала мне генерировать идеи и работать с эмоциями. Чем больше я практиковала с Шакти, тем больше понимала, что она наделяет своей силой любую практику.

За годы я выделила четыре практики, которые являются ключевыми для привлечения Шакти в вашу внутреннюю работу — включая работу с трудными эмоциями или жизненными проблемами.

Во-первых, уделяйте пристальное внимание ощущению тонкой энергии в своём теле.

Во-вторых, приветствуйте её — другими словами, отнеситесь с любовью к проявлениям энергии и позвольте ей делать своё дело.

В-третьих, осознайте, что энергия движется. Это означает, что любые застрявшие чувства, ощущения или страхи в конечном итоге освободятся, если вы будете продолжать уделять пристальное внимание внутреннему ощущению энергии в вашем теле, одновременно отпуская сопротивление и, да, ожидания.

В-четвёртых — и это настоящий секрет практики с Шакти — научитесь вести диалог с энергией в вашем теле.

Многие из нас через практику йоги учатся тому, как обращать внимание и даже как сознательно снимать напряжение. Чего мы часто не осознаём, так это возможности диалога. Слова сами по себе являются аспектами Шакти, и это одна из причин, почему использование мантры может дать такие мощные результаты в вашей практике. Но прямой разговор не менее важен. Попробовав это, вы можете быть очень удивлены тем, насколько отзывчивой оказывается ваша внутренняя энергия. Можно ощущать свою внутреннюю энергию как явное присутствие, как союзника, друга или даже внутреннего любовника. Поскольку Шакти — это разумная сила, она отвечает на пожелания и даже на просьбы. (Например, «Пожалуйста, остуди этот жар, который я испытываю» или «Не могла бы ты помочь мне сохранять присутствие в медитации?»). Всё это становится невероятно полезным, когда вы пытаетесь проработать эмоциональную проблему, когда у вас зажатость или боль в теле или когда вы хотите поднять свою практику асан на новый уровень.

Как говорить со своей Шакти

Большинство опытных практиков знают, каково это — ощущать, как разгоняется занятие асанами, как разворачивается и направляет вас в позах ваша собственная тонкая энергия. Но это не обязательно должно заканчиваться, когда вы покидаете свой коврик. Чем больше вы будете настроены на поток Шакти в вашем теле и уме, чем больше вы будете приветствовать её игру внутри вас, тем больше сил и возможностей вы получите и за пределами коврика.

Диалог с вашей Шакти может принимать различные формы. Например, если есть вопрос, на который вам нужно получить ответ, вы можете поместить его в своё сердце и попросить Шакти дать вам ответ. Затем вы можете взять ручку и записать всё, что приходит — пусть ваши слова текут спонтанно, как выражение Шакти. Или вы можете задать вопрос, а затем внимательно следить за тем, как ответы приходят к вам в повседневной жизни.

Когда какое-то синхронное событие покажется вам ответом на ваш вопрос, спросите внутри себя: «Это то, что я ищу?» Затем обратите внимание на возникающее чувство. Обычно чувство расширения или расслабления свидетельствует о том, что ответ соответствует вашей Шакти, в то время как чувство замешательства, скорее всего, указывает на то, что вы делаете поспешные выводы.

Диалог с Шакти особенно полезен, когда вам нужно высвободить эмоции или дискомфорт в теле или уме. Если вы заметили, что какая-то часть вашего тела напряжена, болезненна или зажата, вы можете внимательно настроиться на боль, заметив, насколько велика область сдерживаемой энергии, как она ощущается (острая или твёрдая, колючая или ноющая), какова её форма. Затем осознайте тот факт, что дискомфорт — это «пакет» энергии.

Как вести диалог с собственной внутренней энергией

Сознательно приветствуйте энергетические ощущения — даже если они кажутся неприятными. Физический и эмоциональный застой часто связан с тонкой потребностью контролировать. Приветствие способствует расслаблению и отпусканию.

Теперь мягко поговорите с энергией. Вы можете использовать такие слова, как «расслабление» или «раскрытие». Вы можете спросить у застрявшей энергии, что она хочет вам показать.

Затем представьте наполненный светом круг просторной энергии вокруг мест, где энергия ощущается застрявшей. Дышите, позволяя своему вниманию плавно перемещаться между энергией внутри вашей боли и открытым просторным кругом Шакти. Дышите с мыслью «расслабление» или «раскрытие».

Вы можете выполнять эту практику, когда имеете дело с трудной эмоцией — гневом, ревностью, печалью. Вы можете делать её, чтобы справиться с проблемой, которая возникла в вашей жизни. Шакти всегда присутствует глубоко внутри вас, и её энергия по своей природе целительна. Со временем её преобразующий поток может растворить напряжённость и устаревшие убеждения, о которых вы, возможно, даже не подозревали. Именно тогда раскроются ваши естественные экстаз и мудрость — не как качества, которые вы должны искать, а как проявления вашей сущности.

В тайной традиции Шакти жить йогой означает жить в партнёрстве с глубоким внутренним потоком этой пробуждающейся силы. Чувствовать её пульсацию в своём теле и психике. Позволить ей незаметно превратить вас в уникальное сияющее существо, которым вам суждено быть.

Почувствуйте Шакти в своём теле

Если вы хотите сразу почувствовать присутствие Шакти, попробуйте выполнить одну из этих четырёх практик:

  1. Держите руки на расстоянии 2–3 дюймов друг от друга и почувствуйте энергию между ними. Разведите руки в стороны ещё на несколько сантиметров, сохраняя ощущение энергии, соединяющей их. Когда вы потеряете связь, сдвиньте руки ближе, пока снова не почувствуете энергию между ними.
  2. Переведите внимание на сердце. Вдохните и выдохните с ощущением того, что дыхание проходит через сердце и выходит через заднюю часть тела. Осознайте тонкую энергию позади вас, поддерживающую вас, как спинка стула. Позвольте себе принять поддержку этой энергии, как будто вы опираетесь на неё. Почувствуйте, как энергия вытекает и окружает вас со всех сторон. Длинными, медленными вдохами вберите энергию во все места вашего тела, в которых вы чувствуете застой или напряжение. Осознайте, что вы дышите Шакти.
  3. Осознайте область у основания позвоночника. Почувствуйте присутствие тонкого канала энергии, проходящего через центр вашего тела от основания позвоночника до макушки головы. Вместе с дыханием, позвольте своему вниманию течь от основания позвоночника к сердцу, от сердца к макушке, а затем обратно. Осознайте, что энергия движется по этому внутреннему каналу. Вы можете ощущать это как расширение, покалывание или тонкое чувство электричества. И снова осознайте, что это чувство — Шакти.
  4. Во время выполнения асан обратите внимание на поток своего дыхания. Мягко направьте своё внимание в глубину тела, на тонкий канал, идущий от основания позвоночника к сердцу. В процессе практики вы можете заметить тонкие физические или энергетические ощущения — дрожь, чувство расширения, тепла, ощущение лёгкости или тяжести, даже биение сердца. Нередко эти ощущения возникают в шавасане (позе трупа, или покойника), потому что тонкую энергию заметить легче, когда вы неподвижны.

Автор: Кемптон Салли

Преподаватель медитации и философии йоги. С 1974 по 1982 год являлась одной из ближайших учениц Свами Муктананды (1908–1982). Автор книг «Meditation for the Love of It» и «Awakening Shakti».