5 причин, почему ваша практика осознанности застопорилась, и как её перезагрузить

Журнал «Эрос и Космос» предлагает вниманию читателей сокращённый перевод статьи Майкла Тафта. Оригинал можно найти в блоге автора. Перевод: Сергей Гуленкин.

***

Это случилось со мной, и это случалось со многими людьми, которых я знаю. Вы научились сидеть спокойно и следить за своим дыханием. Вы можете напрямую соприкасаться с реальностью настоящего момента. Вы способны нырять в глубину. Мощь практики медитации проявилась, вы ощутили реальную пользу, и это дало вам значительное преимущество в жизни. Но год за годом ваша практика не развивается. Вы не получаете новых озарений, и она больше не порождает новых позитивных моделей поведения. Ветер больше не раздувает ваши паруса. Штиль.

Это определение того, что значит «застрять в хорошем месте». Не поймите меня неправильно: это гораздо лучше, чем вообще не иметь практики медитации, но сейчас вы топчетесь на месте. Если вы ничего не измените на этом этапе, то, вероятно, застрянете на этом плато на очень долгое время, даже до конца жизни. Я видел, как это происходило со многими людьми.

Я обучал медитации тысячи людей, и, по моему опыту, есть пять основных причин, почему они оказывались в такой ситуации, и несколько соответствующих способов вернуть себя на путь истинный. Как ваш гид по медитационным тропам, я воспользуюсь этой возможностью, чтобы подсказать вам правильное направление. Мы рассмотрим надёжные способы перезагрузить себя и свою практику медитации.

1. Вы не знаете, как пойти глубже

Большинство программ по медитации — особенно в сфере практики осознанности (mindfulness) — компетентно обучат вас основам, с чем вас и оставят. В этом нет ничего плохого. Даже основы осознанности — это мощь, и они могут продвинуть вас далеко вперёд. Но в какой-то момент необходимо пойти за пределы основ, и если у вас нет ни малейшего представления о том, как это сделать, вы просто будете вечно выполнять медитативный эквивалент парковки на автодроме. Я встречал многих людей, которые практикуют по двадцать и более лет и убеждены, что не нужно знать ничего кроме основ. Они, образно говоря, застряли в начальной школе и решили, что глубже в своей практике уже не продвинутся.

Лекарством от этого состояния является переход в метафорическую среднюю школу. Попробуйте начать работать с более сложными техниками осознанности, которые требуют более высокой концентрации и более глубокой равностности, чтобы овладеть ими — вероятно, к этому моменту вы уже накопили более чем достаточно навыков в основах. О каких конкретно техниках я говорю? Вот несколько предложений: фокусирование на тонком непостоянстве ощущений, медитация на мысли как на объекте, обучение тому, как деконструировать ощущения медитативного покоя. Конечно, есть ещё много, много других способов. Если вам не ясно, что я имею в виду под этими техниками, то пришло время узнать.

Интернет может быть очень полезен в этом. Существует огромное количество онлайн-курсов, которые могут научить вас всевозможным новым техникам, различным пониманиям и точкам зрения, а также другим способам идти дальше и глубже в вашей работе. Помимо обучения новым способам практики, эти курсы послужат вам ещё и тем, что помогут выйти из зоны комфорта. Один из надёжных способов вырваться из метафорического бурьяна — просто сделать что-то совершенно иное в своей практике. Как насчёт того, чтобы попробовать нечто запрещённое в мире практики осознанности, например пение или практику мантры? Некоторые люди получают огромную пользу от посещения адвайта-сатсангов. Познакомьтесь с какой-нибудь традиционной школой ваджраяны (то есть тибетским буддизмом) или сходите на дзэнский сэссин.

Неважно, углубляться ли в свою традицию или пробовать что-то совершенно новое, главное — снова начать заниматься и вернуться в русло плодотворной практики.

2. Вы потеряли смысл

Медитация — это нелёгкая практика. Она требует усилий, приверженности и настоящей дисциплины, чтобы добиться успеха. Конечно, оно того стоит, но, как и в любом другом подобном деле, если вы забываете, зачем вы это делаете, это превращается в бессмысленную рутину. Я помню времена, когда я сидел так регулярно и так долго, что потерял всякое представление о том, что такое медитация и зачем я это делаю. Мне нужна была хорошая доза вдохновения, действительно жгучий удар благоговения и удивления, возможность вновь почувствовать шило в заднице. Практикуя на ретрите с моим учителем Шинзеном, я вспомнил, зачем я вообще стал этим заниматься. Я вновь наполнился энергией и снова начал делать успехи.

Люди скажут вам, что идти некуда и достигать нечего. И в каком-то смысле это правда. Практика с целью «получить что-то» иногда может быть контрпродуктивной. Но если посмотреть на это с другой стороны, то практика осознанности способна кардинально изменить вашу жизнь. Вы можете улучшить практически любое поведение и начать видеть, как вы растёте с каждой неделей. Вы даже можете начать соприкасаться с уровнями настоящего пробуждения. Да, просветления.

Для одних людей просветление звучит как нелепая фантазия религиозных придурков, для других — как состояние такой чистоты и совершенства, что оно почти богоподобно. Обе эти идеи только мешают.

Для одних людей просветление звучит как нелепая фантазия религиозных придурков, для других — как состояние такой чистоты и совершенства, что оно почти богоподобно. Обе эти идеи только мешают

На самом деле пробуждение гораздо более конкретно и ощутимо, чем то, как его часто представляют. Пробуждение означает видение того, что внутри вас нет никакой «личности», которая была бы настоящим, подлинным «вами». Вместо этого есть просто возрастающая и угасающая деятельность мышления и чувств, деятельность, которая по своей природе всегда и навечно изменчива. Такое пробуждение происходит благодаря глубокой медитации (и другим практикам).

Когда вы делаете пробуждение либо несуществующим, либо слишком баснословным, оно становится недостижимым. Однако при правильном понимании и обучении настоящее просветление доступно практически каждому, кто готов потратить время и приложить усилия.

Ещё хуже то непонимание пробуждения, которое распространено в американских традициях випассаны и которое заключается в том, что практика с целью просветления является чем-то негативным, потому что она «ориентирована на цель». В этих традициях настоятельно не рекомендуется говорить о пробуждении или практиковать с мыслью о нём, потому что, якобы, так будет труднее его достичь. Вместо этого, утверждают они, вы должны сохранять такое отношение к практике, когда вы не пытаетесь ничего получить.

Хотя у этой точки зрения есть свои достоинства, она заходит слишком далеко. Да, можно так увлечься попытками «достичь чего-то», что упустишь суть и даже перекроешь себе путь дальше. Но совсем не поощрять практику, устремлённую к пробуждению, — это ужасная ошибка. Это приводит к тому, что люди годами и десятилетиями занимаются практикой и — сюрприз, сюрприз — так ничего и не достигают.

Как гласит традиционная мудрость, медитация подобна «использованию шипа, чтобы удалить шип». То есть, да, практика с ориентацией на цель может быть преградой, но это преграда, которая устраняет все остальные преграды. Именно это имел в виду Будда, когда говорил, что медитация подобна лодке, которую вы используете, чтобы переплыть реку. Когда вы переправились на другой берег, лодка вам больше не нужна.

Поэтому никогда не забывайте, что у вас всегда есть возможность стать более пробуждёнными, узнать больше, понять глубже, полюбить более полно. Помня об этом, вы вновь воспламените свою практику.

3. Вы совсем одни

Иногда быть серьёзным медитатором может быть одиноко. Ваши друзья и близкие могут не понимать, что вы делаете, или даже отказывать в поддержке и критиковать вас. Люди эволюционировали как социальные животные; в некотором смысле сообщество для нас — это всё. Наличие людей, с которыми вы можете общаться и говорить о своей медитации, имеет решающее значение.

Наше технологическое общество и социальные сети действительно могут прийти на помощь. В мире может быть не так много серьёзных практиков, но большинство из них можно найти где-то в интернете1.

Посещайте ретриты — Виртуоз игры на табла (разновидность барабана) Закир Хуссейн родился в семье игроков на табла. Его отец начал давать Закиру ежедневные уроки, когда ему было всего три года. Закир продолжал занятия на протяжении всего детства и стал очень хорошо играть на барабанах. Ежедневная практика дала свой результат. И всё же он мог сделать ещё кое-что. Когда ему было 17 лет, Закир отправился на специальный семинар по игре на барабанах. Он играл на табла каждую минуту бодрствования в течение 45 дней — это почти семь недель непрерывной игры на барабанах! Этот опыт коренным образом изменил его игру на инструменте. Как сказал сам Закир, «я увидел в музыке то, чего никогда не видел раньше, новые комбинации, новые паттерны». Этот ретрит превратил Закира из просто очень хорошего игрока на табла в настоящего виртуоза этого инструмента.

Нечто подобное возможно и с практикой медитации. Ежедневное сидение необходимо и очень эффективно, но если вы готовы посвятить немного времени ретриту, вы можете продвинуть свою практику дальше, чем вы когда-либо могли себе представить. Практика ретрита может стать именно тем средством, которое поможет вам выбраться из застоя и вернуться в поток любопытства, исследования и вовлечённости.

Провести 45 дней подряд в медитации было бы неплохо. Я проходил медитационные ретриты продолжительностью 92 дня. Есть люди, которые регулярно проводят ещё более длительные ретриты. Но для того, чтобы получить преимущества практики ретрита, не обязательно вычёркивать себя из повседневной жизни на несколько месяцев. Даже один-два дня самоотверженного сидения, обычно в компании других целеустремлённых практикующих, могут принести огромную пользу.

Большинство ретритов, длящихся более одного дня, предполагают и проживание — то есть вы ночуете в ретритном центре. Оставаясь в атмосфере медитативной практики, вы можете глубже погрузиться в коренные элементы вашего сидения. Если ретрит с проживанием — это слишком, есть ретриты, которые вы можете проходить у себя дома по телефону (поскольку статья написана до коронавируса, то стоит добавить — по Zoom. — Прим. ред.). Независимо от того, как вы это сделаете, практика ретрита практически гарантированно поможет вам преодолеть застой.

Практика в жизни — Медитация — это не просто что-то, что вы делаете, чтобы лучше медитировать. Подлинное намерение — улучшить свою жизнь и жизнь тех, кто вас окружает. Поэтому очень важно, чтобы медитация не заканчивалась, когда вы встаёте с подушки, и вы могли начать заниматься ей в повседневной жизни — обычно это называется «практика в жизни». Поскольку медитация осознанности — это контакт с осознаванием настоящего момента, она особенно хорошо подходит для практики в жизни.

Практика в жизни — это замечательная вещь, которой стоит заняться, потому что она заставляет вас привносить осознанность во всевозможные трудные, необычные или «немедитативные» ситуации. Подумайте об этом. Одно дело — уметь забрасывать мячи в одиночку на пустой площадке, и совсем другое — делать это, когда другая команда пытается остановить вас, люди на трибунах кричат, а вы двигаетесь очень быстро.

Заниматься практикой в жизни несложно. Просто возьмите любую свою любимую практику и попробуйте выполнять её в миру. Медитация наблюдения за дыханием — это очень просто. Вы можете ходить весь день, ощущая своё дыхание. Другая распространённая практика — медитация во время ходьбы, когда вы сохраняете контакт с ощущениями в стопах в процессе движения.

Больше всего мне по душе медитация на эмоциональных ощущениях в теле. Пребывание в постоянном контакте с эмоциональными ощущениями — это действительно меняющая жизнь практика. Каждая ситуация в течение дня — это пиршество крошечных (а иногда и больших) эмоциональных ощущений, которые нужно отслеживать. Это повышает интуицию и способность устанавливать контакт с другими людьми. Попробуйте!

4. Духовное избегание

Люди иногда могут быть своими же злейшими врагами. У медитирующих это часто принимает форму того, что известно как «духовное избегание». Духовное избегание означает использование практики медитации в качестве оправдания того, чтобы никогда не копаться в сложных или неудобных вопросах жизни. Это форма эскапизма или отстранения от жизни. Вот несколько примеров духовного избегания:

  • Пытаться ходить с выражением невозмутимого, безучастного и холодного отношения ко всему.
  • Ощущать, будто любая негативная эмоция — это проблема или что-то, от чего нужно избавиться.
  • Отстраняться от жизни, дабы обитать в мире духовных идей и книг, а не людей и ситуаций.
  • Говорить, что плохие или трудные вещи (особенно ваше собственное поведение и действия) не являются проблемой, потому что они всё равно «просто иллюзия».
  • Говорить, будто что угодно не является проблемой, потому что это «просто иллюзия».

Общим элементом является ошибочная идея о том, что духовность каким-то образом решит все вопросы, и если вы духовный человек, то у вас никогда не будет проблем или плохого самочувствия. Мало того, что это буквально противоположно буддийской философии — Будда постоянно отмечал, что жизнь наполнена тяготами и что внимание к этим тяготам является важной частью практики. Подлинная духовность охватывает тот факт, что жизнь включает в себя боль, страдания, трудности, смерть, болезни, старость, бедность и множество других трагедий. Притворяться, что этих вещей не существует или что они вас не беспокоят, не является ни духовным, ни глубоким. Это также позиция, которая не позволит вам пойти глубже в вашей практике. Почему? Потому что, если ваша медитация действительно выполняет свою работу, она иногда будет расстраивать, беспокоить, высвобождать очень сложные эмоции, а также сделает вас чувствительными (не холодными или безучастными) к страданиям других.

В практике осознанности лучший способ справиться с возникновением сложной эмоции — не убегать от неё и не делать вид, что этого не происходит. Идея заключается в том, чтобы умело быть с ней, что означает принимать её неосуждающе. Вы продвинетесь вперёд не за счёт того, что научитесь игнорировать, отрицать или отказываться от сложных чувств, а за счёт того, что будете яснее видеть их и работать с ними напрямую. Это хороший совет для жизни в целом, и практика медитации не является исключением.

Говорят, что «солнечный свет — лучшее дезинфицирующее средство», и это особенно верно в духовной практике. Мы не пытаемся убежать от своих проблем, а стараемся встретиться с ними лицом к лицу и справиться с ними более эффективно. К счастью, процветающая практика медитации — отличный способ сделать именно это.

5. Отсутствие экспертного руководства

Парадокс современного ландшафта осознанности заключается в изобилии учителей, имеющих всего несколько лет опыта преподавания. С одной стороны, нам нужно больше учителей, и наличие большого их количества — это хорошо: они необходимы для поддержки новичков. Однако если вы занимаетесь медитацией пять или десять лет, такие учителя могут не обладать тем уровнем опыта, который необходим, чтобы помочь вам пойти глубже.

Если вы обнаружили, что зашли в тупик в своей практике, спасением может стать обращение за помощью к личному учителю медитации — что-то вроде лайф-коуча — который обладает знаниями и опытом, чтобы помочь вам найти путь к более глубоким и приносящим удовлетворение уровням практики медитации (полное раскрытие: я профессиональный коуч по медитации).

Наставник по медитации может обратить ваше внимание на «окна возможностей», помочь вам избежать тонких подводных камней и радикально сократить время пребывания на плато. Так же, как хороший учитель йоги должен лично корректировать вашу позу, вы не сможете получить такой уровень обратной связи и руководства из книги, видео или даже в большом классе. Вам нужен кто-то, кто проведёт с вами время один на один. Вот почему во многих исторических традициях учителя передавали свои глубочайшие знания только нескольким ученикам. Это требует персонализированного, индивидуального, постоянного вклада.

Заключение

Медитация — это действительно одна из самых мощных техник человеческого роста, которые когда-либо были придуманы. Если вы счастливы там, где вы сейчас в своей жизни, это замечательно. Однако если вы практикуете медитацию и чувствуете, что не получаете желаемых результатов, воспользуйтесь несколькими или даже всеми этими советами, чтобы вернуть себя на правильный путь и перезагрузить свою практику осознанности. Я уверен, что это окажется одним из самых полезных занятий в вашей жизни.

  1. Перечень англоязычных ресурсов, которые рекомендует Майкл Тафт, смотрите в оригинале статьи. — Прим. ред.

Автор: Тафт Майкл

Автор нескольких бестселлеров по медитации и современной духовности, преподаватель медитации (в том числе — в Google), бывший главный редактор издательства Sounds True.