Краткий ликбез по медитации

Сегодня «медитация» становится всё более модным словом. На улицах нам раздают листовки с приглашениями на совместные медитации, бизнес-коучи предлагают медитировать на свои финансовые цели, на транс-вечeринках неохиппи предлагают попробовать таблетки «для лучшей медитации».

Но что это такое — медитация? Занятно, что словa «медитация» и «медицина» — однокоренные. Они этимологически восходят к латинскому medeor («лечить») и праиндоевропейскому корню med («мерить»). Этим древним словом в 19-м веке перевели группу созерцательных техник индо-буддийских дхармических религий, а позже в 20-м веке это слово начало постепенно терять своё значение, поглощаясь и переосмысливаясь массовой культурой. Так что это такое — медитация? Известно, что ранние христиане занимались медитацией, исламские мистики использовали созерцательные практики. Не забываем и о даосах и античных греках — каждая из великих культур включала ту или иную созерцательную традицию.

Сегодня, когда доступна вся информация об этих великолепных традициях изучения человеческого сознания, важно разобраться, что каждая из них понимала под словом «медитация». Нужно постараться не смешивать все эти удивительные традиции в одном понятии, ведь слово одно, а значения его в каждой культуре разнятся.

Я хочу поделиться с вами вводной презентацией1 о том, что такое медитация в буддизме. Важно не забывать, что даже внутри буддизма есть много школ и традиций, каждая из которых делает свой акцент и может трактовать отдельные термины иначе, с других точек зрения.

Буду рад вашим замечаниям и впечатлениям в комментариях!

  1. Презентация сделана на основе материалов Архива Берзина.

Автор: Милютин Юрий

Переводчик, специалист в сфере информационной архитектуры, проект-менеджер в проекте «Архивы Берзина»