Восхождение к интегральности: личностные итоги 2014 года от главного редактора

Восхождение к интегральности. Фото © Татьяна Парфёнова

Я человек до новогодних праздников не сентиментальный. Но сейчас я хочу сделать то, что обычно никогда не делал, — подвести интегральные итоги уходящего года в моей жизни. Мне интересно это сделать глубоко личностным образом, поскольку, по существу, жизнь является интимным танцем каждого из нас. Тем не менее я чувствую насущную необходимость обратиться при этом к интегральному AQAL-видению, предложенному Кеном Уилбером, ведь данный подход является моим основным профессиональным интересом. Согласно интегральному пониманию мира, я являюсь сознающим существом — носителем уникальной перспективы и индивидуальным холоном, вплетённым в разнообразные социальные холоны.

Я как холон имею четыре квадранта, или четыре лица:

  • первое лицо — то, как я проявляюсь в своём внутреннем мире, сознании, своей интенциональности, в AQAL-подходе это верхне-левый квадрант;
  • второе лицо — то, как я проявляюсь во взаимодействии с другими сознающими существами, «мы»-пространство, «Я–Ты» диалог, моё культурное поле (нижне-левый квадрант);
  • третье лицо — то, как я проявляюсь в поведении, мозговых волнах и психофизиологии, физике и объективно наблюдаемом пространстве (верхне-правый квадрант);
  • третье лицо мн. ч. — то, как я функционально проявляюсь в многообразном и паутинообразном сплетении расходящихся в разные стороны объективных взаимодействий, в социальных и экологических системах, подверженных массированным самоорганизационным тенденциям (нижне-правый).

AQAL

Четыре лица, сокращённо выражающиеся как измерения Я, Мы, Оно и Они: всё это измерения-лица одного и того же референта, процесса, Бытия. Также это линзы, через которые я могу взирать на себя. Я могу интроспективно разглядывать и просматривать свой верхне-левый квадрант, свидетельствовать свои мысли, наблюдать свои телесные ощущения, испытывать какие-то эмоции и делать их объектом сознавания. Я могу направлять своё сознавание на тот или иной феномен внутреннего мира — осознавать его. Закрыв глаза (или держа их открытыми) и погружаясь в глубокое медитативное состояние, я могу позволить воспоминаниям и системам эмоционального опыта начать свою пляску перед внутренним взором моего сознания — как объектам моего сознавания, неотъемлемо проявляющимся как Я Сам, или субъект.

В том же внутреннем взоре я могу попытаться понять, как меня видят извне, как мой организм отражается в среде на разных уровнях бытия. Разнообразные фотографии, видеозаписи и общение с другими, эмпатическое соединение с их перспективой позволяет, конечно же, улучшить своё наблюдение за собой в верхне-правом квадранте. Я отслеживаю изменения в своём организме, его энергетический уровень, различные позы, которые принимаю в верхне-правом квадранте.

Всё больше и больше раскрываясь, я обнажаюсь перед Другими и замечаю, что «Другой» и «друг» — это однокоренные слова. Иногда, в минуты и часы интроверсии, я ощущаю себя отрешённым от общества; иногда всё явственнее ощущаю совместное поле смыслов, ощущений, коллективных стремлений, направленностей и тенденций. Всё больше я ощущаю себя вплетённым в содружество живых существ, с каждым из которых я голографически взаимосвязан в том или ином аспекте своего проявления. При этом я всё более осознаю свою взаимосвязанную автономию и понимаю, насколько свободно и хорошо сосуществовать в пространстве, где развёртывается глубинное уважение к человеческому достоинству, к Личности человека, его уникальной индивидуальности и красоте, являющейся мне в чуде под названием Мы — в этом распахнутом настежь окне нижне-левого квадранта.

Я ощущаю себя плывущим в лодке, раскачиваемой ураганами и турбулентностями взаимодействий, щепкой в бушующем море экосистем и социальной коммуникации, занимающей какое-то трудноопределимое многомерное пространство в системах мира. И вместе с тем я всё больше соприкасаюсь с недвижимым измерением и измерением энергетических взаимодействий, пронизывающих моё Сознавание и исходящих из него, и щепка вдруг преображается, становясь атомным крейсером, плывущим в океане сансары, не отличной от нирваны в моменты самоузнавания.

Квадранты и Большая тройка

Странным образом, 2014 год во множестве своих граней стал поворотным для меня. В феноменологическом Я-пространстве моего существа я приобрёл одновременно и бо́льшую отрешённость, и бо́льшую вовлечённость. Какие-то страхи и тревоги становятся во всё большей степени предметом моего восприятия, а не управляющим мною субъектом. Измерение чувств и эмоциональных переживаний выплёскивается и горит пламенем в пустотности моего самопроявления. Постепенно я интенсифицировал сплетение голограммы холосцендентного опыта, простраивая каркас своего сознания таким образом, чтобы оно могло безмолвно удерживать всё, что приходит в моё пространство, гостит там немного и так же неожиданно уходит. Всё больше и больше я оказываюсь погружён в структуру мышления, задействующего метапарадигматическое видение всего происходящего.

Моё взаимодействие с Оно-пространством через многочисленные органы чувств и энергетический резонанс стало более гибким. Компульсивная гештальтизация аппаратов моего восприятия постепенно заменяется более подвижным собиранием мира, смазанным всё той же тишиной, или безмолвием, дающей вместилище моему сенсорному опыту. Гештальты пульсируют и вибрируют спонтанным и безусильным образом, в то время как душа моя обращается к лику внутренней красоты внешнего мира. Возможно, главная загадка и тайна моей жизни — моё драгоценное тело, мой организм с его энергетическими уровнями — всё ещё остаётся для меня неразрешимым парадоксом, но парадоксом, который я всё более сознаю и принимаю.

В Мы-пространстве, — раньше, как я считал, приносившем мне, как и многим другим, много боли, — я встретил Друга и множество друзей, перед которыми я могу быть собой во всей своей простоте и сложности и которые не стремятся «распять» меня при первой же моей реальной или мнимой «ошибке» (словно в неописуемо загадочной реальности вообще можно ошибиться). Есть ещё множество эмоциональных узлов и цепляний, хватку которых мне — точнее всем нам — предстоит ещё ослабить, дабы дать друг другу пространство воздуха, того самого кислорода, который наполняет лёгкие духом свободы, взаимной любви и уважения. Мне, кажется, удалось научиться самому и сообщить нескольким близким людям знание об ответственности, которую каждый из нас несёт перед Мы-пространством, забота о котором выражается не в масках и болезненной чуткости, а в смелости и решимости чистоты подлинного самопроявления. Мы ткачи, ткущие межсубъективную реальность нашего мироздания и способные создавать вместилища просвещённого и просветлённого опыта, в котором расцветают соцветия перспектив, переживаний и душевных взаимосвязей. Непреодолимое одиночество сменяется соприсутствием и миром, согреваемым костром взаимодоверительного осознавания.

В Они-пространстве я с благоговейным трепетом встречаюсь лицом к лицу с непостижимой многомерной сложностью социального мира с его множеством многоуровневых холархических и иерархических структур, констелляций и космических привычек. Изнутри моего сердца и изнутри сердец других людей разворачивается холосцендентно-интегральное со-общество, включающее множество процессов социального автопоэза и самоорганизации, в которых я принимаю непосредственное и деятельное участие.

Журнал «Эрос и Космос»Я являюсь участником ряда взаимосвязанных команд, вместе с которыми мы достигли множества результатов, которыми сможем гордиться всю жизнь. Уже год функционирует наш электронный журнал «Эрос и Космос», являющийся, на мой взгляд, рупором интегрального видения в русскоязычном пространстве и уникальным коллективно сотворяемым артефактом в мировых масштабах. Мы опубликовали целую вереницу интегральных, интегрально информированных и околоинтегральных материалов — в результате еженедельных многочасовых бдений и коллективного усердия. Вместе с Виктором Ширяевым, Алёной Нагорной, Александром Малаховым, нашими авторами и при бесценной технической поддержке Глеба Калинина мы смогли посадить саженец, который, я надеюсь, постепенно вырастет в крепкое дерево «Эроса и Космоса». Мы настоящая творческая кузница.

Вместе с д-ром Сергеем Куприяновым, Юлией Якубовой и участниками наших тренингов по холосценденции в Петербурге, Москве, Уфе (где семинары организуют Саша Попов и Артур Рахметов) и др. городах1 мы смогли заложить основу социальной системы, в которой практикуется многомерная коммуникация, подпитываемая термоядерным синтезом всепронизывающей тишины, пустоты и безмолвия, окутывающих все наши слова и действия. Для меня этот проект особенно важен тем, что позволил мне повысить интенсивность своей социальной вовлечённости в непосредственный контакт со множеством других людей, при этом делясь с ними сущностной парадигмой (или практикой) саморазвития, психотерапии и интегрированных в повседневную жизнь вершинных, или пиковых, переживаний и медитативных состояний. Сейчас мы пишем базовый учебник по холосценденции и разрабатываем вебсайт; они, надеюсь, увидят свет в следующем году.

ПИКБольше года назад, во многом благодаря Юлии Якубовой и при моём непосредственном участии, был сформирован Петербургский интегральный клуб (ПИК), который успешно существовал и весь 2014 год.2 Мы прошли через множество интересных опытов становления групповой динамики, спадов и пиков, тесно, по моему мнению, соприкоснулись с неизбежными теневыми процессами и существенно расширили свои миропространства. Каждая встреча разворачивалась как остросюжетный триллер с непредсказуемым концом, но в неминуемо неповторимой атмосфере целостности и всегда с конструктивным разрешением. На последней в этом году встрече ПИКа многие участники отметили, насколько существенно расширило и даже кардинально преобразило их жизнь присутствие интегрального клуба.

Помимо непосредственного участия в формировании петербургского интегрального сообщества я соприкоснулся и с международным интегральным движением, съездив в мае в Будапешт на Интегральную европейскую конференцию (там я вновь, впервые с 2009 года, увиделся с дорогой мне Сюзанной Кук-Гройтер, а также воочию узрел многих людей, доселе знакомых мне только по интернету). А осенью лучше познакомился с российским трансперсональным сообществом, выступив на трансперсональной конференции в Москве, при этом очень хорошие впечатления на меня оказало личное общение с Владимиром Майковым, с которым мы условились развивать сотрудничество в сфере интегрально-трансперсональных исследований реальности; будут совместные проекты в 2015 году.

С упомянутым несколько выше Сашей Поповым нам удалось, пусть и немножко, перевести работу по распространению нейроволновых и биополевых аудиопрограмм Эрика Томпсона и «iAwake Technologies», необычайно способствующих росту и развитию сознания, на чуть более высокий уровень признания (невзирая на то, что многие мои знакомые, как мне показалось, смотрели на меня, как на сумасшедшего, когда я взялся за развитие этого проекта с полной верой в его социальную значимость). А ведь нейроволновые и биополевые аудиопрограммы оказывают реальный и ощутимый эффект на сознание и организм. Также я очень благодарен Екатерине Маничевой, помогшей провести экспериментальный курс групповой аудиотерапии с помощью программ «iAwake». В августе — сентябре 2014 в сотрудничестве с д-ром Д. Л. Спиваком, известным исследователем изменённых состояний сознания, и его командой нам удалось включить эти программы в фундаментальное исследование влияния музыки на сознание, проводившееся в Институте мозга человека РАН (в Санкт-Петербурге). Обработка данных требует длительного времени, так что первые результаты мы получим лишь в новом году. Не знаю ещё, какими они будут с точки зрения наших аудиопрограмм, но мы намерены продолжать исследовательскую линию в данном направлении.

oblozhka-Integral-Vision-Ken-Wilber-Ru ID-oblozhka-ru-LIGHT-UDтеория всего IntegralCity-cover-fin Учик. Интегральные отношения - обложка TheFourthTurning-original

2014 год явился также годом значительных успехов и множества трудностей  в интегральном книгоиздании. Наша интегральная книгоиздательская инициатива при «Айпрактике»3 показала, что вполне возможно коллективно («всем миром») вкладываться в издание важной литературы, которая в ином случае не была бы издана в ближайшие годы. В этом мы пользуемся технологическими благами цивилизации и распространением феномена электронных книг, на публикацию которых требуется значительно меньше финансовых затрат. Тем не менее, практика показывает, что у каждого труда своя сложная карма, и издание даже электронных книг требует много времени и энергии.

За время существования интегральной книгоиздательской инициативы мы смогли выпустить:

В 2015 году мы поставим новые книги на краудфандинг. Ожидайте приятных сюрпризов!

В конце прошлого года в сотрудничестве с Олегом Вавиловым и издательством «Постум» нам удалось издать на бумаге замечательную книгу Кена Уилбера «Теория всего: Интегральный подход к бизнесу, политике, науке и духовности». Также больше года назад мною был подготовлен новый перевод уилберовской «Краткой истории всего» (под ред. Александра Нариньяни), которая, как обещает Олег, будет издана уже этой зимой; также в феврале я закончил перевод «Очей познания», тоже планирующийся к изданию в новом году. В оригинале последняя книга называется «Eye to Eye» и является одной из моих любимых у Уилбера, пусть и относится к раннему периоду его исследований и творчества. В ней он описывает свои взгляды на сдвиг парадигмы в науке и обществе, а также закладывает основы интегральной психологии. Я искренне благодарен Олегу за поддержку, которую он оказывает инициативе по изданию интегральных книг в это непростое для производителей печатной продукции время. Я верю, что в 2015–16 мы увидим бумажные издания новых книг Уилбера!

Ижевск

Наконец, в 2014 году бурно развивалась основанная Львом Гордоном Ассоциация развития города Ижевска (АРГО), выстраивающаяся на принципах интегрального развития городов, предложенных Мэрилин Хэмилтон на основе интегрального подхода Уилбера, спиральной динамики, сложносистемного мышления и других парадигм. Хотя я ранее и перевёл её книгу, лично встретиться с Мэрилин мне удалось лишь на майской интегральной конференции в Будапеште; несколько дней спустя она поехала в Ижевск на организованный АРГО форум «UrbanFest». Я тоже сопричастен проекту интегрального развития Ижевска и регулярно выступаю как консультант по интегральному подходу (хотя, конечно, всю сколь-нибудь значимую работу выполняет именно команда АРГО и её союзники на местах), а 18–20 декабря, то есть всего полторы недели назад, по приглашению АРГО и вместе со Львом мы провели в Ижевске семинары по интегрально-холосцендентному подходу. Лев, на мой взгляд, является уникальным для России лидером, активно претворяющим в жизнь принципы интегрального мышления и бытия во благо всех горожан Ижевска и, как я считаю, в потенциале — всех граждан нашей страны. Замечательная особенность Льва состоит в том, что он не затмевает своим авторитетом, а вдохновляет окружающих на проявление собственных лидерских качеств и мягко поддерживает их в развитии! Я испытываю глубокую благодарность миру за то, что в моей жизни есть такие люди.

XS3M5zdYBZ0

Иногда мне кажется, будто я стою в воде на берегу океана: волны настроений то ласкают меня, то сбивают с ног и накрывают с головой. Когда я пытаюсь бороться с океаном, я разбиваюсь вдребезги и тону. Когда я сознаю своё единство с океаном жизни, то перестаю противопоставлять себя происходящему, становясь даже не океаном, а пустотным пространством, включающим в себя и океан то тихий, то бушующий; и лодчонку одинокого путника, решившегося на безумное путешествие почти без снаряжения; и волны и океанические течения, следующие своим кармическим траекториям; и небо, беспристрастно на всё взирающее и отражающееся в глади морской. Как пространство, я никогда не рождался и не умирал; как душа, я претерпел и продолжаю претерпевать вереницу превращений и перерождений. В своих дневных и ночных грёзах я мечтаю о следующем: пусть все мои деяния будут подношением великой тайне мироздания; пусть помогут они мне и всем моим друзьям переплыть нескончаемый океан; пусть все сознающие существа, и я в том числе, обретут предельное счастье.

  1. Благодарю Ирину Грудину за приглашение в Таллинн; Льва Гордона — за приглашение в Ижевск.
  2. Также формированию Петербургского интегрального клуба способствовали Виктор Ширяев (первая встреча клуба прошла у него дома), Алла Номерова (в чьём пространстве — студии «Воздух» — мы собираемся) и все участники, присоединившиеся на том или ином этапе.
  3. В основную рабочую группу интегральной книгоиздательской инициативы входят Дмитрий Баранов, Александр А. Нариньяни и ваш покорный слуга.

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).