О важности и миссии визионерского искусства

Так как визионерские художники-мистики изображают трасцендентальное пространство исходя из собственных наблюдений, их работы предлагают растущее количество доказательств, подтверждающих существование изображаемых божественных пространств. И одновременно с тем — существование самого Духа.

— Алекс Грей

Предисловие к видео-лекции

Съёмка лекции, монтаж видео, русский перевод и субтитры были сделаны Яной Киричковой, она же написала нижеследующее предисловие. Яна — продюсер и режиссер короткометражных художественных и документальных фильмов, видеографер, фотограф и интегральный практик.

В августе 2012 года по счастливому стечению обстоятельств, и не без определенного количества приложенных усилий, мне удалось принять участие в одном из наиболее грандиозных событий — фестивале музыки и искусства Burning Man. На самом деле, это не совсем фестиваль — это своего рода коллективный эксперимент, в котором участники ровно неделю живут по определённым правилам, которые сильно отличаются от того, как мы привыкли жить в нашей повседневной жизни.

Сам опыт моего участия в этом событии требует отдельного рассказа, поэтому здесь я не буду вдаваться в подробности своих переживаний, но скажу лишь только, что этот феномен по праву заслуживает называться трансформирующим. На фестивале мне посчастливилось прожить бок о бок в одном лагере с одним из светил визионерского искусства, Алексом Греем, и даже записать одну из его лекций, в которой он рассказывает о важности и миссии визионерского искусства и искусства в целом.

IMG_7510

Съемка получилась довольно спонтанная и в полевых (вернее, пустынных) условиях, поэтому прошу не судить строго о качестве видео и звука. Изначально я не планировала монтировать видео и выкладывать его, но считаю, что обсуждаемые в лекции темы весьма важны, и не только для художников. Также верю в то, что внимательный и непредубежденный слушатель сможет вынести из лекции много полезной информации не только об истинном предназначении искусства и способах достижения визионерских пространств, но и о том, как созерцание визионерского искусства может способствовать личностной и коллективной трансформации.

Данное видео публикуется впервые. Если вы не видите субтитров и подписей, пожалуйста, включите соответствующие опции в окошке проигрывателя в «YouTube».

Автор: Грей Алекс

Американский художник-визионер, классик психоделического и мистического искусства.