Об отношениях и их многомерности

Об отношениях и их многомерности

Ни один человек не остров

Не существует противоречия между индивидуальностью и личностью-в-отношениях. Оба момента единовременно существуют как разные, но взаимосвязанные и взаимовозникающие феномены1, которые можно высвечивать вниманием как фигуры из общего фона мира явлений.2 Бегство от отношений, пусть таковое в какой-то период и могло иметь временное функциональное значение, является неосуществимым самообманом с позиции интегрального подхода. Я могу временно обращать внимание на развитие своей индивидуальности, но реалия нашей жизни, состоящая в том, что грань отношений уже присутствует прямо сейчас, будет постоянно перетягивать на себя гештальт моего восприятия. Точно так же, как нельзя игнорировать наличие у себя рук, ног и головы, человеческое существо не может игнорировать наличие измерения отношений, ибо именно в отношениях и через отношения происходит развитие сознания.3 «Ни один человек не остров», — сказал Джон Донн.

Итак, человек, личность уже изначально обнаруживает себя погружённой в отношения. Мир отношений начинается с отношений с матерью, отцом, братьями и сёстрами и постепенно распространяется на сверстников, школьных учителей, профессоров, коллег и т. д. В конечном счёте, мир отношений может расшириться до сознательного и сверхсознательного вовлечения во взаимодействие со всё большими кругами феноменов. При этом, как правило, мы приучены воспринимать отношения и конструировать свои взаимодействия исходя из узкого диапазона спектра сознания. Тот же самый спектр уровней сознания (простирающийся от дорациональных и рациональных до надрациональных уровней) отражается в спектре уровней отношения и межсубъективных взаимодействий.

Мир отношений может расшириться до сознательного и сверхсознательного вовлечения во взаимодействие со всё большими кругами феноменов

Сизифов труд рациональности

Психосексуальное и романтическое измерение является одной из центральных и основополагающих областей отношений, всепронизывающе и всепоглощающе присутствующей в жизни каждого человека. Близкие, интимные, психосексуальные отношения — это то межсубъективное пространство, в котором раскрывается наша душа-в-общности и все её защиты во всей наготе: насколько мы способны на контакт с Другим, насколько мы можем поддерживать с ним (или ней) отношения доверия, близости, взаимоуважения.

Однако концепции взаимного доверия, близости и взаимоуважения представляют собой конструкты, которые происходят из сравнительно узкой рациональной полосы спектра сознания.4 Будучи отождествлёнными с рациональными уровнями сознания, но имея какие-то непростроенные дорациональные структуры, мы часто склонны оставаться слепы к многомерному спектру межсубъективности, в особенности что касается ранних, дорациональных структур межличностного психического опыта, которые принципиально не поддаются рациональной вербализации. Рациональный ум, коррелятивно соответствующий префронтальной коре больших полушарий мозга, сам по себе не способен ухватить переживание лимбической системы (так называемого эмоционального мозга): для ухватывания данного измерения необходимо погружаться сознаванием в поле дорациональных эмоциональных переживаний, сознавать-чувствовать тревогу и радость, страх и гнев на их собственных основаниях.5

Сизифов труд

Пытаясь использовать инструментарий рациональности для осмысления своих отношений, мы выполняем сизифов труд, ибо камень нашей рациональности продолжает скатываться со склона дорациональной эмоционально-сексуальной, либидинальной допонятийной основы отношений, по своей природе ускользающей от рациональной объективизации посредством языка, слов, понятий. Единственным выходом здесь является выработка умения холосцендентно сознавать и задействовать многомерность сознания и коммуникации во всей её поэтапно развивающейся полноте, медленно, но верно тренируя навыки сознания дифференцировать между широким спектром дорациональных, рациональных и надрациональных явлений, постепенно интегрируя их в едином психосоматическом6 самоощущении. Значительная часть обычной психотерапии как раз и занимается простраиванием осознавания-чувствования дорациональных измерений психики и отношений, превращения их в сознаваемый объект.

Многомерность межсубъективности

С точки зрения интегрального подхода, наше межсубъективное пространство многомерно.7 Эта многомерность уже присутствует, даже если мы её не замечаем, но, постепенно научаясь её замечать, мы получаем возможность её активно задействовать. В этой многомерности есть вертикальное измерение (измерение структур, или уровней, сознания): оно охватывает спектр дорациональных, рациональных и надрациональных уровней развития сознания.8 Также многомерность включает и горизонтальное измерение (измерение состояний сознания и присутствия): мы-в-отношениях можем присутствовать, сознавать и исходить из грубого, тонкого, причинного и недвойственного состояний, причём каждое из состояний коррелирует с определёнными энергетическими структурами-«телами», присутствующими даже тогда, когда мы ещё не имеем осознанного доступа к более тонким состояниям.

Спектр структур сознания

Иллюстрация из книги К. Уилбера «Интегральная духовность»

Дорациональные уровни: восприятие и активация сенсомоторного и эмоционального миров (восприятие, сосредоточенное на эгоцентрированной перспективе).

Рациональные уровни: восприятие и активация миров рассудочного целеполагания и целедостижения, размышлений, добросовестности, самоуважения и уважения к достоинству личности Другого, сложносистемного мышления, экзистенциальных смыслов (децентрированное восприятие, способное принимать и рассматривать множество перспектив).

Надрациональные уровни: восприятие и активация трансперсональных, или надличностных, миров Духа-в-действии. Развиваются, как правило, лишь по прохождении и полноценной интеграции рациональных уровней в зрелом возрасте.

Спектр состояний сознания-и-присутствия:

Иллюстрация из книги Кена Уилбера «Интегральная духовность»

Грубые состояния: «обыденное состояние сознания», ориентированное на бета-ритмы мозга, сконцентрированное на конкретно-материальных и приземлённых оперативных вещах; наиболее высокое проявление дуализма между субъектом и объектом. Ярко представлено в состоянии бодрствования.

Тонкие состояния: широкий спектр состояний от погружённости в философские размышления и панораму внутрипсихических образов до многоканального восприятия звуковых, зрительных, кинестетических «тонких» феноменов (кульминирующих в экстатических вспышках и озарениях, свечениях и тончайших звучаниях); осознавание того, что лучше всего описать как тонкие «тело» и «поле»; осознание взаимосвязанности субъекта и объекта, но субъект всё равно присутствует (в тонкой форме). Ярко представлено в состоянии сновидения.

Причинное состояние: восприятие очень тонкого, безграничного энергетического тела-присутствия, служащего единой основой не только для тебя, но и для всех существ вообще; самоощущение воспринимается как это безграничное и всепронизывающее присутствие, трансцендирующее все тонкие и грубые формы. Ярко представлено в состоянии глубокого сна без сновидений.

Недвойственное состояние: принципиально неописуемое единство пустоты и формы; ежемоментное узнавание недвойственности пустотного сознавания и всего энергетического мира; спонтанное проявление единства пустоты и энергии. Сознание-как-таковое, служит основой всех состояний сознания.

Свободный доступ к целому спектру переживаний во всех гранях бытия является одной из важнейших целей интегральной практики

Цель интегральной практики

Представьте себе глубину отношений, задействующих всю многомерность спектра сознания, когда мы можем спонтанно перемещаться по целому спектру уровней сознания и состояний присутствия, не зависая в компульсивной фиксации на каком-то одном узком аспекте самоощущения-в-отношениях. Реализация свободного доступа к целостному проживанию спектра сознания во всех гранях бытия и является одной из продвинутых целей интегральной трансформирующей практики — интегральной «йоги» в глубочайшем смысле этого слова.

  1. «Квадранты» в интегральном подходе AQAL. Квадрант отношений называется «межсубъективным» (англ. intersubjective).
  2. В эволюционной философии Чарльза Сандерса Пирса мир явлений обозначается термином «фанерон». Пирс определял фанерон следующим образом: «общая совокупность всего, что так или иначе, в том или ином смысле является наличным сознанию, совершенно независимо от того, соответствует ли наличное какой-либо реальной вещи. Вопрос когда и которому сознанию остается в данном случае без ответа, ибо у меня нет ни тени сомнения, что черты такого фанерона, которые я обнаруживаю в своем сознании, во всякое время наличествуют и любому другому» (Пирс Ч. С., «Начала прагматизма», пер. с англ. В. В. Кирющенко, М. В. Колопотина, 2000). Мы ещё наверняка будем возвращаться к понятию фанерона и «фанероскопии» (науки, занимающейся наблюдением фанеронов и обобщением результатов этих наблюдений) на страницах «Эроса и Космоса».
  3. Феномен развития как процесса диалога между мною и другим хорошо изучен как в психоаналитической теории объектных отношений, так и в теориях Льва Семёновича Выготского.
  4. Естественно, взаимное доверие, близость и взаимоуважение имеют и чувственные корреляты, связанные c сердечным центром; речь лишь о способности дать пространство воплощённой перспективе Другого — трансценденции эгоцентрического восприятия в пространстве рациональности, но, желательно, рациональности не отчуждённой от чувств и эмоций, а интегрированной с ними.
  5. По теме погружения сознавания в эмоционально-чувственное поле см. блестящую статью Эрика Томпсона «Семь прозрений о том, как обрести глубокую эмоциональную свободу».
  6. Точнее «пневмапсихосоматическом» самоощущении, то есть таком самоощущении, в котором дифференцированно и единомоментно сосуществуют уровни пневмы (духа, или чистого сознавания), психики (или души и разума) и соматики (или эмоционального и материального тела).
  7. Так же, как и субъективное пространство.
  8. Уровни развития сознания неравномерно воплощаются в разных линиях развития. См. статью «Трансформации сознания в интегральной психологии». С более подробным исследованием структур сознания можно ознакомиться в книге Кена Уилбера «Проект Атман»; также см. книгу «Интегральная психология».

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).