Практика медитации. Валерий Веряскин

Журнал «Эрос и Космос» продолжает делиться с читателями практиками лучших российских (и не только) преподавателей осознанности. В этом выпуске — занятие «Распространяя улыбку» от создателя проекта «Будда в городе» Валерия Веряскина.

Фото: Света Минаева

Практика, которой я хочу поделиться, — комбинированная. Такой вид упражнения я называю соединением чувства, образа и тела. То есть мы берём некий образ, который очень связан с телом, и этот образ направляем в тот или иной участок своего тела.

Мы будем представлять себе улыбку, но в разных частях тела: вы улыбаетесь центром груди или, например, животом. Идея заключается в том, что улыбка — это телесная, физиологическая функция, и также она связана с определёнными чувствами, эмоциями. Мы увидим, что улыбка фактически их создаёт. Когда мы помещаем этот образ в какую-то часть тела, он на эту часть тела влияет — и мы можем посмотреть, как именно. Смягчает. Расслабляет. Придаёт ещё какие-то приятные ощущения. Таким образом, это хороший способ сканирования тела, но не просто сканирования, а с добавлением образа — привносящего расслабление, смягчение, радостное и тёплое состояние.

Ниже — два варианта практики в разных форматах, аудио и видео.

Автор: Веряскин Валерий

Инструктор практики осознанности, создатель проекта «Будда в городе».