Люди хаоса ищут выход

МС 1.8 Илья Кузнецов — интегральный хип-хоп исполнитель, удивительно энергичный, тонко чувствующий и прямой человек. Шутя и за чашкой чая, он пригласил меня послушать свой новый альбом «Люди хаоса». Во мне давно теплился запрос описать свои настроения от музыки, поэтому я с радостью приняла предложение попробовать выразить эмоции от прослушивания своими словами. Кроме того, эта идея гармоничным образом продолжает мою серию статьей «Проводники эмоций» для журнала «Эрос и Космос».

IMG_9052_1

Самым ценным ощущением, которое возникло в момент прослушивания композиций, стало четкое присутствие в происходящем прямо здесь и сейчас. Больше никаких иллюзий. Больше нет времени писать черновики. Пришло время действовать, ведь реальность — какая она есть —разворачивается прямо у нас на глазах.

С новым альбомом МС 1.8 я услышала глубокое созвучие. Рефреном в нём звучат сомнения, страхи и ощущение хаоса, в котором мы все живем и пытаемся найти выход. Сквозь печали, уныние и препятствия мы ищем свою уникальную дорогу к Богу и дорогу внутрь, к себе.

Мне понравилось то, насколько широко и с разных сторон подошел Илья к своему новому альбому. Проявляется это во многих аспектах. В первую очередь в широком спектре струн души, резонирующих со словами, смыслами и музыкой. Для всех, кто знаком с интегральным подходом, будет очевидно обращение ко всем квадрантам, уровням и линиям развития. Восемь песен — это восемь опорных точек, восемь дней. Будто семь дней творения дополнены восьмым днём — днём неизъяснимого, выходом за пределы.

Семь дней творения дополнены восьмым днём — днём неизъяснимого, выходом за пределы

Особенно радует и удивляет в альбоме «Люди хаоса» замес стилей и очень современный саунд. Здесь одновременно присутствуют вибрации, способные раскачать многотысячный зал и очень тонкие атмосферные нотки. Альбом очень разный по звучанию — здесь экспериментальное и нишевое соседствует с попадающим в массовую аудиторию. Я считаю, что музыка — это один из мощнейших инструментов, помогающих выйти за привычные рамки. Через музыку происходит перешагивание себя, выход за пределы собственных представлений. Тексты, ритмы, звуки могут сливаться в такую волну, которая транслирует что-то большее, чем, возможно, осознаёт сам автор. Это невыразимое попадает прямиком в сердце, минуя ум. Это может не считываться напрямую, но откладывается куда-то в закоулки подсознания. Оно всплывает и помогает потом — в нужный момент. В альбоме каждый услышит что-то своё. Любая реакция — это отражение себя. Это возможность наблюдать за изменениями. Илья Кузнецов призывает посмотреть каждому в свое отражение. Каким бы оно ни было.

IMG_9110

Лично для меня творчество МС 1.8 — это доказательство того, что один в поле — воин. Однажды Илья рассказывал так о своем пути: «Я искал интегральный хип-хоп. Не нашел. Начал его делать… У меня просто нет права не попробовать. Иначе зачем я здесь». Самая сердечная музыка получается, когда исполнитель пишет то, что ему самому хотелось бы слушать, а не ориентируется на других. Через это проявляется сутевая потребность не искать поддержки во внешнем, а обрести опору в самом себе.

Во многом этот альбом о взрослении и о постоянном переходе из одного состояния в другое, от одного этапа к другому. Слом, отказ от предыдущих привычек и ценностей жизни к другим, выход на новый уровень бывает очень болезненным. Этот процесс происходит у каждого. «Я самый двоечник из всей интегральной тусы. Но свою роль в этом всем я вижу более, чем ясно», — вырываю я фразу из нашей интернет-переписки с Ильей. Двоечник — это неуспевающий ученик. Неуспевающий, а потому ищущий свои обходные пути, чтобы успеть. Двоечники — люди, не попавшие в систему и не умеющие подстраиваться под её правила, выбивающиеся из общих рамок. Я верю (может быть потому, что иногда сама чувствую себя той самой двоечницей), что именно эти «белые вороны», не вписывающиеся в общие рамки, могут проявлять через свою жизнь что-то новое, революционное, и, порой, выполняющее очень важную эволюционную функцию.

Двоечник — неуспевающий ученик, а потому ищущий свои обходные пути, чтобы успеть

Альбом «Люди хаоса» вернул меня в ощущение подросткового возраста, когда кажется, что никто не понимает и есть ощущение отсутствия опоры. Но в этом ощущении себя «белой вороной», в состоянии одиночества есть один старый друг — твоя любимая музыка. Ты включаешь плеер в уши и чувствуешь, что ты не один. Кто-то на той стороне провода озвучивает твои мысли. И ты удивляешься тому, как чётко он смог передать то, что чувствуешь именно ты. Возникает контакт, словно Илья говорит через свои песни: «Эй, привет! Я понимаю тебя. Я чувствую то же, что и ты, и просто честно рассказываю тебе то, что проживаю сам».

Несомненно, альбом «Люди хаоса» очень личный. Это рассказ о себе. Я услышала в нём историю, которую обычно рассказывают на ухо близкому человеку, — но историю, созревшую для того, чтобы быть услышанной очень широкой аудиторией. Это передача опыта, описание этапа жизни, прочувствованного и обличенного в форму. В этой истории слышен груз достаточно тяжелого опыта. Однако, сознавая себя идущим, вспоминая, куда идешь, предыдущий опыт накапливается и синтезируется в нечто новое и неизведанное. Малые шаги наполняются большими смыслами. Стоит лишь сменить оптику и становится видно, что материальные проблемы и препятствия являются духовными уроками, а каждая жизненная ситуация становится вызовом самому себе.

IMG_8961

Во мне возникло ощущение, что «Люди хаоса» — это альбом о том, что пришло время принять на себя ответственность за свои поступки и за свои помыслы. Нет никаких ориентиров и правил, нет голосов, за которыми следовать. Илья рассказывает о своей траектории движения, о своем маршруте. А ты должен пройти свой путь в новое, о котором не прочитаешь в книгах. Туда можно пройти только своими ногами. В этом и заключается отличие карты от территории: тебе могут показать, где копать, но копать ты будешь сам.

В этом отличие карты от территории: тебе могут показать, где копать, но копать ты будешь сам

Порочный круг бегства от себя повторялся уже много раз. Пришёл час сделать что-то по-другому, пойти против привычного хода вещей. И тогда очень важно не упустить шанс и трансформировать вовнутрь эту колоссальную набранную энергию побега от себя. Тогда ощущение того, что идешь с фонариком в кромешную тьму, может обернуться «верой, которая светит прожектором с небес», как в тексте песни Ильи. Направление движения разворачивается на 180 градусов и тут начинаются настоящие чудеса. Ты делаешь вдох, ты делаешь выдох. Ты не знаешь, что принесёт тебе следующий момент. Тогда просто будь в этом моменте — и с бесстрашием, без каких-либо ожиданий встреться лицом к лицу с тем, что он в себе несет — вот о чем новый альбом MC 1.8 Ильи Кузнецова.

В этом альбоме простые и глубокие смыслы сочетаются с той музыкой, которая нравится, которую можно включить в машине, на которую хочется прийти и оторваться на концерте. Часто бывает либо одно, либо другое, а здесь «качает» и от музыки, и от смыслов. Теперь выходит на свет альбом, где есть два в одном, и это для меня самое приятное и ценное.

Спасибо тебе, Илья, за существование интегрального хип-хопа!

MC 1.8 — «Люди хаоса»

Автор: Пашкина Александра

Режиссер, куратор выставок современного искусства, студентка режиссерского факультета Московской Школы Нового Кино, факультета режиссуры жанрового кино ВК КиТ ВГИК.