Лао-цзы слушает WAYVES

Обложка: Mark Klink

«Эрос и Космос» представляет новый альбом Circle Ends проекта WAYVES Александра Карачинского — абстрактное полотно, роман Эроса и Танатоса, исследование природы цикличности самым подходящим для этого языком.

Обложка: Mark Klink

Музыка WAYVES — оголённый нерв, вопросительное напряжение, спрятанное в форме почти медитативного звука. Серия путешествий по выдуманным мирам, сотканным из голосов, живых инструментов и синтезаторов.

Переживая законченные циклы духовного опыта, музыкант структурирует их в произведения-истории, а дальше у каждого начинается своё персональное приключение.

Переживая циклы духовного опыта, музыкант структурирует их в произведения-истории, а дальше у каждого начинается своё приключение

Смысл

Музыка абстрактна, сложно говорить о каком-то конкретном смысле. В первую очередь речь о том, что невозможно выразить словами. Если всё же попытаться облечь ощущения в форму слов, то речь о пути от отчуждения к интеграции и обратно.

Философия

Даосизм как максимально ёмкая и логичная философия. От быта до метафизики языком метафор и конкретных практик.

Я не выхожу за пределы «Дао Дэ Цзин», перелистывая различные переводы, избегая трактовок (комментариев) и дополнений. Для меня это исключительно философское учение (без религиозной составляющей).

Из наиболее важного (субъективно) я выделяю невовлечённость, естественность, изящество противоположного. Каждый раз пытаясь что-либо сформулировать, улыбаюсь себе, думая о невыразимости, её красоте и глубине.

Сомневаюсь (хотя это и путь к невежеству) в главах о военном деле. В большей мере склоняясь к идее «не проигрывает тот, кто не играет».

Приведу запись из своего дневника:

Не вести войну
С внутренним воином.
Служить себе.

Долгий путь —
Длиннее любой войны.
На пути встретишь —
Расцветает жизнь.

К победе придёт другой.

Цикл заканчивается, когда ты встречаешь себя.

И звучит музыка.

Автор: Карачинский Александр

Музыкант, графический дизайнер, создатель проекта WAYVES (Москва). В творчестве и в жизни вдохновляется философией даосизма и другими духовными практиками, склоняясь к логическому и нерелигизному подходу; подолгу живёт в Азии (чаще в Индии).